Белорусские чиновники объявили охоту на богатых

фото: news.mail.ru
фото: news.mail.ru

Белорусская налоговая инспекция пристально следит за людьми, которые тратят больше, чем официально зарабатывают.

Выловленных «богачей» заставляют уплатить немалый налог, сообщает читателям польская Gazeta Wyborcza.

«В прошлом году в список граждан, живущих не по средствам, попали около 5 тысяч человек. Взысканные с них налоги и штрафы пополнили бюджет государства на 10 миллиардов белорусских рублей» , - заявила представитель белорусского Министерства по налогам Светлана Шевченко, пишет польское издание.

Шевченко заявила, что люди, которые тратят больше, чем составляет их официальный доход, - это в основном пенсионеры и безработные. Если такие граждане не в состоянии подтвердить источники своих доходов, то им предстоит заплатить 12% подоходного налога и пеню, отмечает Wyborcza.

В качестве примера была приведена безработная женщина, которая в течение двух лет купила в банках 75 тысяч долларов США. «Она не объяснила, где она взяла на это белорусские рубли, в итоге ей пришлось расстаться с 22 миллионами белорусских рублей, что составляет около 6500 злотых*»,- подчеркнула Шевченко.

Кроме повышенного внимания к валютным операциям, белорусские налоговые службы также пристально следят за банковскими переводами из-за границы. Такие доходы следует задекларировать не позднее, чем до 1 марта следующего года. И от них также надо будет заплатить налог, отмечает польское издание. 

Безработица в Белоруссии на 1 мая составила 0,5%, однако это показатель, который учитывает только зарегистрированных в качестве безработных людей. А ведь многие люди отказываются от процедуры регистрации, так как она весьма сложная и требует того, чтобы человек, претендующий на этот статус, выполнял общественные работы, а кроме того, сумма пособия очень низкая. В феврале в Минске она составлила около 35 злотых**, констатирует Wyborcza.

В связи с тем что среднестатистические заработки в Белоруссии ниже, чем в России и ЕС, многие белорусы уезжают работать за границу. По данным, приведенным Шевченко, в начале 2013 года больше всего людей (86%) отправилось на работу именно в Россию, резюмирует польское издание.


Написать комментарий