Национальное объединение

Декларацию о доходах ждут изменения? Лимит оправданных расходов в 600 евро могут повысить 07.03.2024

Сейм сегодня отклонил предложение оппозиционного Национального объединения об увеличении лимита оправданных расходов, включаемых в годовую декларацию о доходах, с нынешних 600 евро до 1000 евро, но работа над этим вопросом будет продолжена.

Запрет на машины c номерами РБ: подготовленные Нацобъединением поправки рассмотрит Сейм 04.03.2024

Латвийский Сейм на прошедшей неделе передал комиссиям на рассмотрение подготовленные Нацобъединением поправки к Закону о дорожном движении. Данные поправки предусматривают запрет на нахождение в Латвии зарегистрированных в Белоруссии транспортных средств. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Не 30, а 10 дней: Нацобъединение предлагает сократить срок, когда госучреждения обязаны отвечать на заявления 2 09.11.2023

С целью снижения бюрократической нагрузки Национальное объединение предлагает сократить срок, в течение которого госучреждения обязаны отвечать на заявления, установив, что учреждение дает ответ по существу в течение 10 дней вместо нынешних 30 дней.

Нацобъединение предлагает ликвидировать все памятники вооруженным силам СССР 24.10.2023

Национальное объединение предлагает ликвидировать все оставшиеся в Латвии памятники и мемориалы вооруженным силам СССР и советской оккупации в Латвии вне массовых захоронений солдат, перенеся останки солдат, захороненных в парках и других общественных местах, на братские кладбища.

Никаких Пушкина и Партизану: Нацобъединение предлагает переименовать несколько улиц в Юрмале 24.04.2023

Юрмальское отделение Национального объединения (НО) обратилось в городской совет с просьбой изменить названия нескольких улиц, сообщило НО агентству LETA.

Политики допускают вероятность выдвижения нового кандидата в президенты 21.04.2023

Хотя действующий президент Латвии Эгил Левитс выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру повторно, голосов за его переизбрание недостаточно. Политики не отрицают, что рассматривают и других кандидатов, которые пользуются доверием общества и могут быть выдвинуты на пост президента. Подать имена кандидатов в Сейм можно с 9 по 13 мая. Политики не отрицают, что могут появиться и другие кандидаты, пишет Lsm.lv.

В Риге хотят переименовать Пушкинский лицей 20.04.2023

Фракция Национального объединения и Латвийского объединения регионов (НО/ЛОР) в Рижской думе подала предложение в комитет по образованию, культуре и спорту о переименовании общеобразовательного учебного заведения "Пушкинский лицей" на "Саркандаугавский лицей".

Сейм передал на рассмотрение комиссий предложение о запрете субтитров к фильмам на русском языке 31.03.2023

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссий представленные парламентской фракцией Национального объединения поправки к закону о государственном языке, предусматривающие запрет на снабжение фильмов субтитрами на русском языке.

Нацобъединение предлагает запретить к фильмам субтитры на русском языке 21.03.2023

Депутаты фракции Национального объединения подготовили поправки к Закону о государственном языке, предусматривающие запретить субтитрирование фильмов на русском языке, сообщает delfi.lv.

Подано предложение о предвыборной агитации в основном на государственном языке 17.01.2023

Предвыборная агитация в основном должна вестись на государственном языке, предусматривают поправки к закону о предвыборной агитации, поданные депутатами Национального объединения (НО), "Объединенного списка" (ОС), "Нового Единства" и Союза зеленых и крестьян (СЗК).

Подсчитано, во сколько партиям обошелся один депутатский мандат в Сейме 3 14.11.2022

Самая дорогая кампания – у Attīstībai/Par!, самый дорогой парламентский мандат - у партии Latvija pirmajā vietā (LPV), а дешевле всего место в 14-м Сейме обошлось партии Stabilitātei!, свидетельствуют подсчеты программы Латвийского телевидения de facto. За основу были взяты партийные предвыборные декларации, которые опубликованы и подвергнутся проверке со стороны Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) до мая следующего года.

В правительстве и Сейме наметилось примерное распределение должностей 10 26.10.2022

С началом более интенсивной фазы переговоров о формировании правительственной коалиции на этой неделе, когда планируется достичь договоренностей о конкретных задачах и должностях, наметилось возможное распределение должностей в правительстве и Сейме, хотя еще предстоят дискуссии, свидетельствуют обобщенные агентством ЛЕТА публично прозвучавшие и неофициальные данные.

Нацобъединение и "Новое Единство" не достигли компромисса по составу коалиции 19 05.10.2022

Национальному объединению не удалось достичь компромисса с "Новым единством" относительно состава коалиции и включения "Прогрессивных"" в число партий, формирующих правительство.

На встрече с президентом Кариньш подтвердил готовность возглавить новое правительство 25 03.10.2022

Нынешний премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство», НЕ) готов стать премьер-министром и в следующем правительстве.

В Сейм прошли только семь партий, Attīstībai/Par! не преодолела 5-процентный барьер 20 03.10.2022

После подсчета 100% бюллетеней стало известно, что правящая Attīstībai/Par не преодолевает 5%-й барьер и не получает представительства в 14-м Сейме, что несколько меняет весь парламентский расклад. Тройку победителей сформировали — "Новое Единство", Союз "зеленых" и крестьян и "Объединенный список".

Выборы 2022: лидеры рейтинга удерживают свои позиции 13 31.08.2022

Всего месяц остался до новых выборов в Сейм Латвии и согласно опросу, который провел исследовательский центр SKDS по заказу Латвийского телевидения, в лидерах по-прежнему находятся три партии Jaunā Vienotība, Nacionālā apvienība и Saskaņa, сообщает портал lsm.lv.

А вот не знал бы он русский язык, остался бы нормальным латышом: член Нацблока из Даугавпилса о Майрисе Бриедисе 16.07.2022

Знание русского языка вредит жителям Латвии, настаивает член нацблока Андрей Файбушевич.

Нацблок предлагает разрешить жениться по обычаям неоязычников 16.06.2022

Нацобъединение внесло в Сейм поправки к Гражданскому закону, которые позволят вступать в брак по правилам неоязычников. Поправки внесли депутаты Сейма от “Нацобъединения” Янис Домбрава, Янина Курсите-Пакуле, Янис Иесалниекс, Ритварс Янсонс и Эдвинс Шноре.

Депутату Лочмеле вынесли предупреждение за 9 мая 26.05.2022

В среду, 25 мая, комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям приняла решение вынести депутату Регине Лочмеле («Согласие») письменное предупреждение в связи с нарушениями Этического кодекса депутата, допущенными 9 и 10 мая у памятника в парке Победы .

Нацблок назвал кандидата на пост министра экономики 19.05.2022

Правление Национального объединения (НО)выдвинуло парламентского секретаря Министерства экономики (МЭ) Илзе Индриксоне на должность министра экономики. Об этом в программе Латвийского телевидения (ЛТВ) «Что происходит в Латвии?» сообщил председатель правления НО Райвис Дзинтарс.

Нацобъединение предложило перевести всю начальную школу на латышский язык обучения 09.05.2022

Коалиционное Национальное объединение разработало поправки к Закону "Об образовании", которые предусматривают, что программы образования для нацменьшинств осуществляются только на государственном языке, пишет портал rus.delfi.lv.

Сейм отклонил инициативы Нацобъединения о полном переходе на латышский язык обучения и лишении ВНЖ у граждан РФ 03.03.2022

Сегодня Сейм принимал решения о том, будет ли он рассматривать сразу четыре законопроекта, подготовленных коалиционных Национальным объединением. "За" проголосовали фактически только депутаты от Нацобъединения, все остальные парламентарии — и правящие, и оппозиционные — были против, пишет портал rus.delfi.lv.

Нацобъединение предлагает аннулировать виды на жительство в Латвии значительной части россиян 01.03.2022

Депутаты Национального объединения (НО) в ответ на военное вторжение России в Украину призывают через три месяца лишить видов на жительство в Латвии большую часть граждан России, не соответствующих исключениям.

Коалиция поддержала перевод образования на латышский язык в течение 6 лет 2 01.03.2022

Большинство партий, входящих в правящую коалицию, поддерживают перевод школьного образования только на латышский язык в течение шести лет, начиная с 2023/2024 учебного года. Об этом заявил вчера премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце ответила Нацблоку: перевод обучения на латышский с 1 сентября — наказание детей нацменьшинств 5 01.03.2022

Глава Министерства образования и науки Анита Муйжниеце прокомментировала призыв Национального объединения перевести образование в Латвии на государственный язык уже с сентября 2022 года.

Нацблок предлагает перевести все школы нацменьшинств на латышский уже с 1 сентября 28.02.2022

Национальное объединение (НО) выступает за введение обучения в школах только на латышском языке со следующего учебного года, или с сентября 2022 года, сообщили представители партии, пишет портал Press.lv.

Сейм поддержал инициативу Нацблока штрафовать за памятники с оружием СССР 3 03.02.2022

Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки к закону, разработанные депутатами Национального объединения (НО), который предусматривает штраф за выставление оружия тоталитарного режима в общественном месте на срок более 30 суток, кроме музеев.

Нацобъединение хочет штрафовать за демонстрацию советской и нацисткой военной техники 25 06.04.2021

Депутаты национального объединения предлагают ввести штрафы за публичную демонстрацию вне музеев военной техники СССР и нацистской Германии, говорится в сообщении пресс-службы Сейма.

Нацобъединение призывает почтить память легионеров индивидуально 22 15.03.2021

Национальное объединение “Все для Латвии”-“Тевземей ун Бривибай”/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) призывает 16 марта почтить память легионеров, но, соблюдая эпидемиологические ограничения, делать это в индивидуальном порядке у памятника Свободы, на кладбище в Лестене и в других мемориальных местах, сообщили в партии.

Мнение: Шок! Нас считают за идиотов! 13 25.05.2020

«Шок! Премьер-министр знал о вопиющих растратах министерства обороны, но молчал!», – пишет на своей официальной странице на Facebook партия «Новых консерваторов».

Twitter заблокировал аккаунт Нацобъединения 6 20.04.2020

Социальная сеть Twitter из-за нарушений временно закрыла аккаунт Национального объединения VL-TB/LNNK.

Еще одна победа нацблока: советскую символику могут запретить на любых мероприятиях 43 18.12.2019

Профильная комиссия Сейма сегодня концептуально одобрила предложение Нацобъединения Visu Latvijai!-TB/LNNK запретить использование советской и нацистской символики на любых публичных мероприятиях.

Сравнил с Гитлером: депутат от Нацблока осудил играющих “в стране Путина” латвийских хоккеистов 13 03.12.2019

Депутат Сейма Александр Кирштейнс (Национальное объединение Visu Latvijai!- TB/LNNK) высказал свое недовольство тем, что многие латвийские хоккеисты выступают за российские клубы.

LTV: основатель британской неонацистской организации гостил в бюро Нацблока Латвии 5 25.11.2019

Весной 2015 года бюро входившего тогда и входящего сейчас в правящую коалицию Национального объединения посетил Бенджамин Рэймонд — основатель британской организации National Action, выяснила передача De facto Латвийского телевидения.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 08.11.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен предложению Национального объединения перенести выходной с 1 мая, когда отмечается День труда, на 11 ноября – День Лачплесиса.

Сейм проголосовал за предложение Нацобъединения отменить выходной 1 мая, перенеся его на 11 ноября 13 07.11.2019

Как уже сообщалось, Национальное объединение предложило отменить выходной на 1 мая - День Труда и День Учредительного Собрания, и заменить его выходным на 11 ноября - День Лачплесиса.

Мартовские рейтинги партий: «Согласие» по-прежнему в лидерах, критический спад у «националистов» и последнее место РСЛ 03.04.2019

Новые партийные рейтинги свидетельствуют, что популярность Национального объединения упала до самой низкой за год отметки — 5%. Об этом сообщает LTV.

"Пора закрывать бизнес!" - Иесалниекс о "русских" киносеансах в Даугавпилсе 140 26.01.2019

Минюст во главе с Янисом Бордансом и Центр госязыка должны разработать нормативные акты, согласно которым в Латвии за неупотребление госязыка будут ужесточены наказания.

Экс-депутат: националы кричат о демографии, а где они были 20 лет?! 14 12.01.2019

Национальное объединение VL-TB/LNNK уже 20 лет находится у власти, но почему-то только сейчас решило заняться вопросом демографии, рассказал бывший депутат Сейма от фракции "Согласие" Андрис Морозов.

Нацобъединение требует от коалиции плана по ограничению российских телеканалов 18 16.04.2018

Национальное объединение просит партии "Единство" и Союз "зеленых" и крестьян договориться о плане ограничения российских телеканалов на территории Латвии, которые оно называет пропагандистскими.

Националисты удовлетворены: с дискриминацией латышей на рынке труда будет покончено 41 10.03.2018

Национальное объединение выразило удовлетворение по поводу вчерашнего голосования в Сейме по предложенным им поправкам к Закону о труде, которые запрещают работодателю требовать от работника знания конкретного иностранного языка, использование которого не входит в его рабочие обязанности.

"Согласие" и Национальное объединение переизберут своё руководство 14 03.12.2017

На следующей неделе ежегодные съезды проведут две политические партии - Национальное объединение и "Согласие", сообщает BaltNews.lv.

Цилевич: сумеют ли депутаты коалиции преодолеть "комплекс Ирода"? 19 17.09.2017

В Евангелии от Матфея описана известная история. Иерусалимский царь Ирод узнал от волхвов, что родился Царь Иудейский. Волхвы увидели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Ирод встревожился и на всякий случай приказал убить всех детей мужского пола от новорожденных до двухлетних в качестве меры предосторожности, чтобы устранить конкурента.

Запрет на Kaspersky Lab: Латвия может последовать примеру США 50 16.09.2017

Национальное объединение призвало Госканцелярию к ответу: государственные структуры страны могут использовать услуги и продукты российской компании Kaspersky Lab.

Спикер Сейма Мурниеце рассказала, что смотрит российское ТВ и не улыбается 17 25.08.2017

Газета Latvijas Avīze взяла интервью у председателя латвийского Сейма, представителя Национального объединения Инары Мурниеце.

Нацобъединение проведёт факельное шествие в память о жертвах пакта Молотова-Риббентропа 36 16.08.2017

23 августа Национальное объединение (политическая сила, входящая в Латвии в правящую коалицию) намерено провести факельное шествие и презентацию книги своего члена Райвиса Зелтитиса "За национальное государство".

Латгальская партия поддержала предложения Нацблока ужесточить языковые репрессии 49 25.05.2017

Сегодня, 25 мая, на пленарном заседании парламента коалиционные партии поддержали поправки к Кодексу об административных нарушениях, которые запрещают работодателям и должностным лицам заключать трудовой договор с работником, если тот не владеет латышским языком на уровне, необходимом для выполнения профессиональных и служебных обязанностей.

Латыши - хозяева своей земли - с государственными флагами проехали по Латвии 59 17.05.2017

Латыши-патриоты не опаздывали: к 16 часам они собрались у Рижского мотор-музея, чтобы автопробегом показать - они хозяева своей земли. Актив Нацобъединения, организующий ежегодную акцию Единства, был в полном составе. Из машин доносятся латышские песни. Красно-бело-красные флаги и флажки прикреплены к автомобилям и мотоциклам в разных местах.

В воскресенье автопробегом под флагами напомнят, кто в Латвии хозяин своей земли 22 12.05.2017

Продолжается подготовка к ежегодному автопробегу под флагами, которое 14 мая организует Национальное объединение. Цель автопробега: "напомнить всем, что латыши - хозяева своей земли" и что они "с гордостью несут флаг своего государства". В мероприятии может принять участие любой желающий на машине или мотоцикле.

Идея лидера нацблока Дзинтарса: за призыв говорить по-латышски - от 50 до 300 евро 10 13.02.2017

Национальное объединение «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) объявило конкурс творческих работ для молодежи «Призывай должностных лиц говорить по-латышски!» с целью укрепления употребления латышского языка как единственного государственного, сообщила пресс-секретарь партии Айга Айзпуриете.