Запрет на машины c номерами РБ: подготовленные Нацобъединением поправки рассмотрит Сейм

Латвийский Сейм на прошедшей неделе передал комиссиям на рассмотрение подготовленные Нацобъединением поправки к Закону о дорожном движении. Данные поправки предусматривают запрет на нахождение в Латвии зарегистрированных в Белоруссии транспортных средств. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Как сообщалось ранее, в Латвии начали действовать поправки к Закону о дорожном движении, согласно которым в стране запрещено находиться транспортным средствам, зарегистрированным в России. Если транспортное средство не зарегистрировано в Латвии и незаконно используется в дорожном движении, оно будет конфисковано и передано Украине.

Нацобъединение предлагает применять такие же требования и к автомобилям, зарегистрированным в Белоруссии, чтобы автомобили с российскими номерами нельзя было перерегистрировать в РБ и вновь использовать в Латвии. Поправки предусматривают, что транспортное средство с белорусскими номерами должно покинуть территорию Латвии или пройти перерегистрацию в течение трех месяцев с момента вступления поправок в силу. Неразрешенное использование зарегистрированного в РБ транспортного средства предусматривает штраф в размере от 750 до 2 000 евро и конфискацию автомобиля.

Инициаторы поправок считают, что предложенные меры предотвратят возможность ухода от ответственности за нарушения Правил дорожного движения, неоплаченные парковки, участие в дорожном движении на автомобиле, техническое состояние которого не соответствует европейским стандартам, и другие подобные правонарушения, за которые в настоящее время невозможно взыскать штрафы.

4 марта , 09:10

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле