Образование

В Даугавпилсе все учителя общеобразовательных школ знают госязык на категорию C 19 06.01.2023

Все учителя в Даугавпилсе имеют знания государственного языка уровня C (высшая категория), об этом сообщила агентству LETA руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Для освобождения от проверки на знание госязыка можно будет получить психиатрическое заключение 14 02.01.2023

Рижский центр психиатрии и наркологии (RPNC) начнет выдавать заключения об освобождении людей от прохождения проверки на знание государственного языка, сообщает специалист по коммуникации RPNC Илзе Крукле.

166 учителей были «наказаны» в этом году за незнание госязыка 19 23.12.2022

В этом году к административной ответственности за незнание государственного языка были привлечены 166 педагогов, сообщила агентству ЛЕТА начальник отдела языкового контроля Центра государственного языка (ЦГЯ) Мадара Реке.

Старшеклассников приглашают принять участие в Олимпиаде по физике 3 22.12.2022

Выпускники и учащиеся 1-й Рижской государственной гимназии и Инженерной средней школы РТУ организуют четвертую командную олимпиаду по физике, которая состоится 15 января 2023 года и соберет учащихся 8-12 учащихся классов со всей Латвии.

Министр образования: важно работать над "единой школой", где детей не делят по национальному признаку 24 20.12.2022

Для осуществления изменений в сфере образования необходимо соответствующее финансирование, сказала министр образования и науки Анда Чакша в программе 900 секунд на телеканале TV3.

Единственный в Балтии — РТУ вошел в число 55 самых «зеленых» университетов мира GreenMetric 17.12.2022

Инвестиции Рижского технического университета (РТУ) в меры по обеспечению климатической нейтральности оказались успешными, так как в рейтинге зеленой политики и устойчивости GreenMetric World University Rankings 2022 РТУ помещен на 55-е место в мире, сообщила руководитель отдела коммуникации РТУ Дита Арая.

Из-за языкового барьера украинские дети в школах Латгалии переходят на русский или на «удаленку» 14.12.2022

В Латгальском регионе из-за языкового барьера украинские дети учатся дистанционно в школах своей страны, говорят работники образования и педагоги региона.

Утверждены сроки проведения государственных экзаменов этого учебного года 1 13.12.2022

Сегодня, 13 декабря, были утверждены правила Кабинета Министров, которые касаются проведения государственных проверок для учащихся 9-х и 12-х классов в мае и июне. На июнь запланированы экзамены по общеобразовательным предметам и для получающих среднее профессиональное образование.

Школьники в двух краях Латвии перешли на дистанционное обучение из-за непогоды 2 13.12.2022

Из-за снегопада школы в Талсинском и Кулдигском краях сегодня будут закрыты, а занятия для учащихся всех классов будут проходить дистанционно, сообщает агентство LETA со ссылкой на самоуправления.

Два даугавпилсских профессиональных учебных заведения получили награду «Крылья 2022» 3 12.12.2022

В пятницу, 9 декабря, Государственное агентство развития образования вручило награды за выдающиеся достижения «Крылья 2022».

Набор первоклассников начнется 1 февраля 12 08.12.2022

Школы города уже начали готовиться к приему будущих первоклассников, а Управление образования предоставило на рассмотрение членов комитета по вопросам образования и культуры новые правила, на основании которых учебные заведения будут набирать детей.

Важно: очередные перемены в школьных экзаменах 3 06.12.2022

В этом году будут внесены изменения в набор экзаменов как для выпускников средней школы, так и для основной школы.

Резекненская технологическая академия начинает процесс консолидации с РТУ 5 05.12.2022

Объединение Резекненской технологической академии (РТА) с Рижским техническим университетом (РТУ) в настоящее время находится на начальной стадии, сообщила агентству LETA ректор РТА Ивета Миетуле.

Литва последует примеру Латвии: планирует отказаться от преподавания русского языка в школах 25.11.2022

Министерство образования Латвии планирует ввести один из официальных языков ЕС в качестве второго иностранного языка во всех школах с 2026-2027 учебного года, что означает прекращение преподавания русского языка. Дайнорас Лукас из Министерства образования, науки и спорта Литвы (МОНС) заверил LRT.lt, что подобные меры рассматриваются и в Литве, но на это потребуется более четырех лет.

Школы не верят, что смогут найти замену преподаванию русского языка 22 25.11.2022

Школы обеспокоены планами Минобразования запретить школьникам изучать русский язык как второй иностранный с 2026 года. Образовательные учреждения обращают внимание на то, что уже сейчас существует серьезная нехватка педагогов, и иностранные языки не являются исключением, сообщает TV3 News.

Состоялся открытый диалог по актуальным вопросам в сфере образования Даугавпилса 23.11.2022

В понедельник, 21 ноября, на платформе ZOOM в рамках Открытого диалога по актуальным вопросам в сфере образования представители Даугавпилсской городской думы и Управления образования встретились с родителями, сообщает портал самоуправления.

Запрет преподавания русского языка: Даугавпилсское управление образования выясняет, какой ресурс есть у школ 52 23.11.2022

На днях Министерство образования и науки Латвии выступило с очередной инициативой: через 4 года запретить преподавание русского языка в школах. Даугавпилсское управление образования уже начало анализировать ситуацию в учебных заведениях города.

Через четыре года в школах Латвии запретят изучение русского языка, как второго иностранного 22.11.2022

Министерство образования и науки планирует с 2026/2027 уч. года во всех образовательных учреждениях в качестве второго иностранного языка требовать изучения какого-либо из языков Европейского союза или иностранных языков, освоение которых регулируется заключенными межправительственными соглашениями в сфере образования.

Детско-юношеский центр Jaunība: чем полезным заняться ребенку после школы? 4 07.11.2022

Чем заняться ребенку после школы - актуальный вопрос для многих родителей.

Продление учебного года? Родители против 12 07.11.2022

72% родителей не поддерживают продление учебного года, а среди опрошенных школьников отрицательно к этой идее относятся 76%, свидетельствуют данные опроса, проведенного Латвийской сетью благополучия детей.

Экс-министр: уровень образования в Латвии - весьма посредственный 06.11.2022

В латвийской системе образования катастрофически не хватает отличников, и общий уровень по сравнению с другими развитыми странами очень посредственный. Такое мнение высказала в интервью агентству LETA эксперт по образованию Латвийской ассоциации электротехнической и электронной промышленности и бывший министр образования Марите Сейле.

Региональные вузы не будут отправлять студентов на удаленку 6 06.11.2022

Вузы Елгавы и Резекне не будут этой зимой переводить студентов на удаленное обучение, сообщили агентству LETA в учебных заведениях.

Даугавпилсская дума и Управление образования приглашает родителей к открытому диалогу 51 03.11.2022

Беседа, посвященная актуальным вопросам в сфере образования, состоится 21 ноября в 17:30 на платформе ZOOM. В ней примут участие представители самоуправления и Управления образования.

Даугавпилсский центр инноваций старается мотивировать детей изучать точные науки 01.11.2022

В начале этого учебного года Даугавпилсский центр инноваций начал ознакомительные поездки по латвийским школам с тематическими уроками в области STEM. Тематические уроки предназначены для учащихся 1-4 классов и 5-9 классов. За месяц специалисты центра посетили уже 10 школ, сообщает портал самоуправления.

«Бакалаврская работа за 1000 евро!». За деньги пишут всем, даже будущим врачам 70 29.10.2022

«Ищем человека, который может написать презентацию и диплом бакалавра в области медицины». В середине октября, такое объявление было размещено в одной из групп вакансий в социальной сети «Фейсбук», удивив других участников группы и заставив их задаться вопросом, можно ли привлекать к ответственности недобросовестных студентов, которые доверяют написание своих курсовых работ кому-то другому?

Впредь 12-классникам будет сложнее получить освобождение от централизованных экзаменов 8 26.10.2022

Число освобождений от централизованных экзаменов в школах растет. В этом году были школы, где более половины выпускников 12-х классов могли не сдавать обязательные экзамены на основании освобождений от семейных врачей. Это заставило Министерство образования и науки ужесточить правила, пишет газета Diena.

Вузов в Латвии станет меньше: начинается реформа по объединению 20 25.10.2022

Оптимизация государственных вузов - один из вопросов, никогда не покидающих повестку дня. На первом этапе была громко ликвидирована Рижская академия педагогики и управления образованием, затем настала очередь Латвийской морской академии.

Студенты не хотят учиться удаленно, вузы обещают продержаться до Рождества 16 10.10.2022

Подготовка к экономии в отопительный сезон вызвала острые дискуссии во многих латвийских вузах. С учетом больших счетов обсуждался переход на дистанционное обучение, но победило мнение, что обучение должно проходить очно как можно дольше. Однако с наступлением зимы учебный процесс во многих вузах все же будет удаленным или хотя бы частично удаленным.

В даугавпилсских школах постепенно проводятся занятия по национальной обороне 27 07.10.2022

В редакцию портала Gorod.lv пришло письмо от обеспокоенных родителей, чьи дети начали учиться в средней школе. В их расписании появился непривычный для школьников предмет – учения государственной обороны, и родители подозревают, что это связано с введением в Латвии обязательной военной службы.

До конца года школы получат более 25 тысяч компьютеров 05.10.2022

По завершении первой процедуры закупки компьютеров Министерство образования и науки (МОН) до конца года закупит 25 080 компьютеров для школ Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в отделе коммуникаций МОН.

Директор школы: часть педагогов уже предупредили, что они с нами последний учебный год 20 03.10.2022

Перевод всего учебного процесса в билингвальных школах на государственный язык технически осуществим, но упирается в нехватку кадров, которая скоро обострится еще больше, заявила в передаче Латвийского радио 4 "Подробности" Елена Ведищева, директор Рижской 40-й средней школы, член правления Ассоциации руководителей образования. Вторая проблема — подготовка нужных учебных материалов.

Ученый: В небольших школах невозможно углубленно преподавать естественные науки 18 01.10.2022

Базовые знания естественных наук, технологий и математики важны для развития латвийской экономики, но в маленьких школах с семью учениками в классе невозможно углубленно преподавать естественные науки, сказал член правления Ассоциации молодых ученых Латвии Эдуард Бакис в интервью программе Латвийского телевидения Rīta Panorama.

Сейм полностью ликвидировал русское образование в Латвии 29.09.2022

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону, которые предусматривают, что в Латвии, также в дошкольном и начальном образовании, в течение трех лет будет происходить постепенный переход на обучение только на государственном языке. Внесены изменения в Закон об образовании и Закон об общем образовании.

М. Исупова: «В городе не хватает педагогов с должным знанием государственного языка» 54 29.09.2022

Сегодня, 29 сентября, в окончательном чтении Сейм будет рассматривать вопрос о поправках в Законе об образовании, которые предусматривают постепенный переход к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет. А вчера этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по гражданству, миграции и сплочения общества, в котором приняла участие и руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова.

Со следующего учебного года школьники будут сдавать обязательный экзамен по естественным наукам 5 27.09.2022

В следующем учебном году школьникам придется сдавать государственную проверочную работу по естественным наукам — такое предложение Министерства образования и науки поддержало во вторник, 27 сентября, правительство. Экзамен по естественным наукам станет централизованным в 2025/2026 учебном году.

Сейм нашел способ, как не допустить использования русского языка на уроках в нынешних школах нацменьшинств 27.09.2022

Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке поддержала перед третьим окончательным чтением поправки к Закону «Об образовании», которые призваны устранить риск дальнейшего преподавания на русском языке в нынешних школах нацменьшинств, как этого опасались некоторые политики. Устранять риск планируется, оказывая ученикам индивидуальную поддержку при освоении госязыка, сообщает агентство LETA.

В латвийских вузах «недобор» — не могут найти ректоров 6 21.09.2022

В настоящее время пять вузов Латвии находятся в процессе поиска ректора, сообщили в среду на заседании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре.

КС возобновил дело о реализации программ высшего образования на государственном языке 1 19.09.2022

Конституционный суд (КС) возобновил производство по делу о нормах, определяющих реализацию образовательных программ вузов и колледжей на государственном языке.

Правительство поддержало перераспределение нагрузки и повышение заработной платы педагогов 3 19.09.2022

Кабинет министров после достижения договоренности с представляющим педагогов профсоюзом в субботу на внеочередном заседании принял информационный доклад, подготовленный Министерством образования и науки (МОН) о перераспределении нагрузки педагогов и повышении ставки, сообщили в отделе коммуникации МОН.

Русским детям помогут адаптироваться в "латышских" школах, но не всем по душе эта инициатива 17.09.2022

Сейм все ближе к переводу латвийских школ полностью на латышский язык обучения. Уже на следующей неделе в этом вопросе может быть поставлена точка. Впрочем, без поддержки детей, для которых латышский язык не родной, не оставят - им обеспечат методическую поддержку. Хотя не все партии были готовы на это пойти.

Забастовка педагогов отменена. Правительство и LIZDA достигли компромисса 131 16.09.2022

Кабинет министров и Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) договорились о компромиссе в улучшений условий труда педагогов, поэтому запланированная на 19 сентября забастовка не состоится, сообщило агентство LETA.

Управление образования Даугавпилса сообщило об организации работы школ и детсадов во время забастовки 55 16.09.2022

Даугавпилсское Управление образования получило поданное Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) 12 сентября 2022 года в Национальный совет трехстороннего сотрудничества, Государственную трудовую инспекцию и Министерство образования и науки официальное заявление о начале бессрочной забастовки учителей с 19 сентября 2022 года, а также информацию Даугавпилсского отделения LIZDA о поддержке забастовки образовательными учреждениями самоуправления.

Идею «консервативных» запретить коммуникацию на русском Сейм принял на рассмотрение 15.09.2022

Сейм принял к рассмотрению проект Закона "Об обеспечении статуса единственного государственного языка латышскому языку", представленный депутатами от правящей партии "Консервативные". За проголосовали 68 депутатов, против были 18 — от "Согласия" и несколько независимых.

Профсоюз все-таки решил начать бессрочную забастовку учителей 42 14.09.2022

Совет Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) сегодня вечером на экстренном заседании решил начать бессрочную забастовку педагогов, намеченную на 19 сентября, не приняв предложение, подготовленное Министерством образования и науки (IZM), заявила глава LIZDA Инга Ванага.

Коалиция предложила учителям 60 млн евро. Кариньш считает этот шаг щедрым, а в LIZDA его не оценили 10 14.09.2022

Предложение, сделанное учителям на общую сумму около 60 миллионов евро, является очень щедрым в нынешних обстоятельствах, признал премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью передаче "900 секунд" на Латвийском телевидении (LTV).

Сегодня продолжатся переговоры с представителями ЛПРОН 6 14.09.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр образования и науки Анита Муйжниеце продолжат в среду в Кабинете министров переговоры с представителями Латвийского союза работников образования и науки (ЛПРОН), чтобы найти решение по требованиям забастовки в отношении заработной платы и нагрузки педагогов.

Переговоры между профсоюзом педагогов и правительством продолжатся завтра 19 13.09.2022

Профсоюз работников образования и науки Латвии попросил время, чтобы ознакомиться с предложением Министерства образования и науки, поэтому переговоры продолжатся в среду днем.

Партия "Консервативные" предлагает ограничить использование русского языка в рекламе и коммуникации 13.09.2022

Партия "Консервативные" предлагает принять закон, обеспечивающий статус латышского языка как единственного государственного, что частично ограничило бы использование русского языка в доступной для потребителей информации.

Латвийский университет ради экономии может перейти на дистанционный формат 10 13.09.2022

Латвийский университет (ЛУ) планирует ряд мер по сокращению потребления энергоресурсов, в том числе установление обязательной удаленной работы полностью или частично, сообщил агентству ЛЕТА директор департамента коммуникаций ЛУ Карлис Дарзниекс.

Глава профсоюза учителей назвала предложение правительства по зарплатам «манипулятивным» 9 13.09.2022

Предложение коалиции повысить зарплату педагогам с 1 января 2023 года является необдуманным и манипулятивным, ведь такая зарплата уже с 1 сентября, заявила LETA глава Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.