Образование

Правительство предложит педагогам оплату сверхурочной работы и повышение самой низкой зарплаты 76 12.09.2022

Правительственная коалиция предложит учителям с 1 января 2023 года повысить минимальную заработную плату с 900 до 1200 евро за 40-часовую рабочую нагрузку, которая также включает сверхурочную работу, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в понедельник после встречи партий, формирующих правительство.

Министерство образования оценивает возможность заменить русский язык на один из предметов STEM 09.09.2022

Министерство образования и науки (МОН) оценивает возможности изменить стандарт образования и в отдельных случаях заменять второй иностранный язык, не являющийся одним из языков Евросоюза, уроками по одному из предметов STEM (наука - в том числе физика, химия и биология, технология, инженерия и математика), сказала сегодня Латвийскому радио глава МОН Анита Муйжниеце.

Сейм поддержал переход образования на латышский язык 08.09.2022

Во втором чтении Сейм сегодня поддержал поправки к закону, которые предусматривают осуществление поэтапного перехода в Латвии к обучению только на государственном языке в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет.

Провалилась последняя попытка остановить забастовку учителей 101 07.09.2022

На сегодняшней встрече сторонам не удалось найти компромисс по повышению заработной платы учителям, поэтому Латвийский профсоюз образования и науки (LIZDA) 19 сентября проведет забастовку педагогов, сообщила агентству ЛЕТА глава LIZDA Инга Ванага.

В школах Латвии не хватает учебников на латышском; учителя переводят пособия с английского 06.09.2022

В этом году в школах полностью вводится новое содержание обучения, но доступно лишь 50-60% соответствующих ему учебных материалов.

“Быть ли Даугавпилсскому университету?”: судьба крупнейшего латгальского вуза снова под угрозой 58 05.09.2022

Судьба Даугавпилсского университета и его статуса в качестве высшего учебного заведения снова под угрозой - об этом информирует координатор кампании #DaugavpilsUniversitāteiBŪT (“Даугавпилсскому университету - БЫТЬ!”) Лига Булмейстере.

У министра образования проблемы с элементарной арифметикой – открытое письмо учителей Кариньшу, Муйжниеце, депутатам Сейма 27 05.09.2022

18 августа на пресс-конференции, говоря о текущих событиях в сфере образования, министр образования и науки Анита Муйжниеце сообщила, что идет подготовка к продлению учебного года. Общество учителей истории и социальных знаний считает идею перехода на удлиненный учебный год (до Лиго) неприемлемой, сообщает портал puaro.lv.

В новом учебном году в 568 учебных заведениях сядут за парты более 219 000 школьников 01.09.2022

По данным Министерства образования и науки (МОН), в новом учебном году 219 141 учащихся будут учиться в 568 учебных заведениях. Данные о количестве учащихся будут уточнены после 5 сентября, когда школы внесут актуальную информацию в Государственную информационную систему образования.

В образовательных учреждениях Аугшдаугавского края начался новый учебный год 3 01.09.2022

В образовательных учреждениях Аугшдаугавского края начался новый учебный год, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Минобразования до конца ноября передаст самоуправлениям 3000 компьютеров для школ 01.09.2022

До конца ноября планируется закупить и передать самоуправлениям более 3 тысячи компьютеров для использования в латвийских школах, сообщил на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке советник министра образования по юридическим вопросам Янис Озолс, пишет портал rus.delfi.lv.

Муйжниеце: предвыборное время и геополитические условия - неподходящий момент для забастовки учителей 18 31.08.2022

Период предвыборной кампании и существующая геополитическая обстановка - неподходящее время для забастовки педагогов, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью программе TV3, сообщает агентство LETA.

Рижский университет Страдиня и Даугавпилсский университет беспокоит идея МОН отказаться от бюджетных мест 8 31.08.2022

Руководство Рижского университета Страдиня (РУС) и Даугавпилсского университета обеспокоено планами Министерства образования и науки (МОН) отказаться от бюджетных мест, заставив большинство студентов вносить доплату, пишет портал lsm.lv.

Маски-справки-тесты: введены новые правила безопасности в латвийских школах 2 31.08.2022

Согласно информации, распространенной Министерством образования, нынешний учебный год – как минимум в самом начале – будет проходить в обычном режиме. Начало – как всегда, 1 сентября, без каких-либо ограничений, пишет портал Press.lv.

Минобразования предлагает отказаться от бюджетных и платных мест в вузах 7 30.08.2022

Министерство образования и науки (МОН), оценивая возможности дальнейшего финансирования высшего образования, рассматривает вариант отказа от бюджетных и платных мест обучения в вузах и предлагает ввести доплаты для большинства студентов.

Учителя готовы к компромиссам в переговорах с Минобразования по поводу забастовки 19 29.08.2022

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) готов к компромиссам в переговорах с Министерством образования относительно требований предстоящей забастовки учителей, заявила сегодня в программе LTV «Утренняя панорама» глава LIZDA Инга Ванага.

Среди лидеров рейтинга фонда Атиса Кронвальда - две даугавпилсские школы 1 29.08.2022

В президентском дворце прошла церемония вручения наград преподавателям и школам, лидерам «Звездного рейтинга» и лауреатам конкурса, который проводит среди латвийских школ фонд Атиса Кронвалда.

Кабмин Латвии призывают немедленно ввести обязательный экзамен по естественным наукам в школах 22 24.08.2022

Представители ряда бизнес-организаций направили письмо государственным должностным лицам с требованием немедленно ввести обязательный экзамен по естественным наукам, сообщили в Латвийской ассоциации электротехнической и электронной промышленности.

Русский язык переведут в кружки по интересам и факультативы 22.08.2022

Образовательные программы по языку меньшинств и культурно-историческим интересам будут отделены от школы, поэтому муниципалитеты смогут реализовывать их в школьных помещениях или в других зданиях, подобно тому, как организованы кружки для други группы учащихся, пояснил руководитель Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке Арвилс Ашераденс в беседе с агентством LETA.

Идея продлить учебный год для школьников вызвала неоднозначную реакцию в Латвии 12 19.08.2022

Учебный год - как минимум до Лиго. Это предложение министра образования и науки Аниты Муйжниеце вызвало большой резонанс в обществе. Эта инициатива нравится далеко не всем.

МОН: речь о дистанционном обучении и ношении в школах масок пока не идет 7 18.08.2022

В последнее время в стране фиксируется в среднем по 1 500 заболевших коронавирусом жителей, а кумулятивный показатель на две недели приближается к тому, который был в начале года. Родители школьников беспокоятся, что учебный год дети начнут дистанционно или в масках, однако по словам главы МОН оснований для опасений пока нет.

МОН планирует удлинить зимние и сократить летние каникулы 34 18.08.2022

В последнее время по инициативе Министерства образования и науки в процесс обучения вносятся разные изменения. Планируется, что в будущем изменится и привычный график школьных каникул.

В Даугавпилсе отказываются от привычных школьных дневников 29 18.08.2022

Каждый год Даугавпилсское управление образования объявляло закупку на изготовление дневников единого образца для всех школ города. В этом году от этой процедуры было решено отказаться.

В Латвии не хватает более тысячи учителей; как эту проблему пытаются решать 33 15.08.2022

В Латвии вакантно 1055 ставок педагогов в школах — но самом деле их даже больше, просто не все данные опубликованы. Кадровая проблема, упирающаяся в низкие зарплаты, не решается слишком долго, и Минобразования придется считаться с тем, что из-за возрастающих перегрузок еще какое-то число педагогов уволится — и не исключено, что отдельные предметы будут преподаваться менее качественно, заявила в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» председатель профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Студенты не хотят осваивать профессию учителя латышского языка и литературы 6 10.08.2022

В латвийских вузах только 17 будущих студентов зарегистрировались на программы по освоению профессии учителя латышского языка и литературы. В Лиепайском университете объявлен дополнительный набор на 10 бюджетных мест по этой специальности, так как во время основного набора нашелся только один желающий осваивать эту профессию.

Latvijas avīze: из-за нехватки учителей самоуправления ищут разные варианты 11 09.08.2022

На портале esiskolotajs.lv предлагается 1055 учительских вакансий, большинство из них в Риге. По мере приближения нового учебного года самоуправления должны все активнее думать о том, как не допустить большой нехватки учителей.

Для перехода на новую учебную программу до сих пор не хватает материалов; что по этому поводу думает министр 9 08.08.2022

В следующем году заканчивается трехлетний переходный период, в который планировалось внедрить новый подход к обучению – однако учебных материалов до сих пор не хватает, признала министр образования и науки Анита Муйжниеце, пишет портал Press.lv.

Требование финансировать частные школы Даугавпилс пока не коснется 3 02.08.2022

Недавно президент Латвии Эгил Левитс провозгласил поправки к закону об образовании. Они обязывают муниципалитеты финансировать частные школы. В свою очередь самоуправления не согласны с нововведением.

Латвийским вузам предстоят серьезные перемены 1 02.08.2022

Согласно решению правительства до 1 сентября станет известно, сколько вузов в дальнейшем будет в Латвии - будет ли создан Латгальский университет, сохранится ли университет в Курземе. В свою очередь до конца этого года правительство должно определить, к какому из университетов будут присоединены Банковская высшая школа и Латвийская спортивно-педагогическая академия, пишет Latvijas avīze.

Освобождение от экзаменов: справку от семейного хотят заменить на заключение специалиста 17 29.07.2022

Инспекция здравоохранения ведет с Министерством здравоохранения дискуссию о том, что, возможно, для освобождения экзаменов будут требовать не справку от семейного врача, а заключение профильного специалиста, пишет портал rus.delfi.lv.

Поступление в вузы Латвии — подано самое низкое за три года количество заявок 21 18.07.2022

В этом году на базовое обучение в один из 12 вузов Латвии подали заявки 10 123 абитуриента, что является самым низким показателем за последние три года, об этом свидетельствует информации на едином портале услуг государства и самоуправлений Latvija.lv.

В Латвии отменяют требование к учителям о вакцинации от Covid-19 6 01.07.2022

С сегодняшнего дня отменено требование о необходимости вакцинации работников сферы образования от Covid-19 или сертификата о перенесенной болезни.

Латвийские вузы открыты для украинских студентов и готовы покрыть плату за их обучение 30.06.2022

Высшие школы готовятся принять новых абитуриентов. Прием на учебные программы (их в этом году больше) начнется на следующей неделе. В 2022/23 учебном году высшие учебные заведения готовятся проводить занятия в очном формате, но сохранятся и элементы дистанционного обучения. Вузы ждут также молодых людей из Украины, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Школьникам удалось немного улучшить результаты централизованных экзаменов 9 30.06.2022

Результаты всех централизованных экзаменов в этом году несколько выше, чем в прошлом, кроме того, год от года улучшаются результаты экзамена по математике, который традиционно сдается хуже остальных, свидетельствует информация, собранная Государственным центром содержания образования (ГЦСО).

Даугавпилсская технологическая средняя школа-лицей возглавила рейтинг школ Латвии 23.06.2022

Фонд Атиса Кронвалдса составил рейтинг латвийских школ в 2021-2022 учебном году на основе результат олимпиад по учебным предметам, пишет портал Press.lv.

Правительство определило для Даугавпилсского университета приоритетные направления 23.06.2022

В целях достижения международного доверия и удовлетворения потребностей общества, 21 июня, правительство утвердило начальную стратегическую специализацию государственных высших учебных заведений в разных областях науки. Соответствующие специализации, определены на основе результатов исследований и обучения, а также планов развития высших учебных заведений, сообщает Министерство образования и науки.

Правительство утвердило новую модель финансирования школ 1 21.06.2022

Во вторник, 21 июня, Кабинет министров поддержал предложенную Министерством образования и науки модель распределения финансирования между школами "Школьник в самоуправлении", предусматривающую, что госдотации будут получать не напрямую школы, а самоуправления, которые в дальнейшем распределят их между школами. По задумке правительства, это должно вынудить самоуправления упорядочить сеть школ на своих территориях. Одновременно будут повышены самые низкие ставки зарплат педагогов, пишет rus.delfi.lv.

Чтобы получить 100 млн евро на зарплаты педагогам, придется закрыть сельские школы всех уровней 11 21.06.2022

Чтобы латвийские самоуправления получили дополнительно 100 млн евро на обеспечение зарплат педагогам по нормативным актам, придется закрыть сельские школы всех уровней. С таким заявлением выступил Латвийский союз самоуправлений, пишет портал rus.delfi.lv.

В сентябре учителя проведут бессрочную забастовку 19 20.06.2022

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) призовет школьных педагогов с сентября начать бессрочную забастовку, сообщила агентству LETA руководительница LIZDA Инга Ванага.

Муйжниеце: для реализации предложений LIZDA требуется до 4000 новых учителей 5 17.06.2022

Для реализации предложения Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) по изменению нагрузки в школы потребовалось бы привлечь несколько тысяч учителей, отмечает министр образования Анита Муйжниеце.

«Мы берем почти любого специалиста, даже без диплома»: директор школы 24 17.06.2022

В условиях острой нехватки учителей школы готовы нанимать практически любого специалиста – даже без диплома. И хотя зарплатный фонд позволяет выплачивать жалование даже в 1500 евро, есть вопросы, которые одними деньгами не решить, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Ассоциации руководителей образовательных учреждений, директор Сигулдской государственной гимназии Рудольф Калванс.

МОН предлагает ежегодно повышать минимальную месячную ставку зарплаты учителя на 8,4% 11 17.06.2022

Министерство образования и науки (МОН) предлагает повышать минимальную месячную ставку заработной платы учителей на 8,4% каждый год, рассказала сегодня после заседания рабочей группы представитель МОН Даце Калсоне.

Сейм поддержал переход на обучение только на латышском за три года 17.06.2022

Вчера, 16 июня, Сейм концептуально поддержал поправки к двум законам, предусматривающие постепенный переход на обучение только на государственном языке на уровне общего и дошкольного образования, пишет портал Press.lv.

Левитс: обучение только на госязыке положит конец расколу в обществе 16.06.2022

У уходящего Сейма есть возможность принять историческое решение о переводе образования только на государственный язык, тем самым "положив конец расколу в обществе". Такое мнение сегодня в парламенте высказал президент Эгилс Левитс, пишет портал rus.delfi.lv.

В образовании — чрезвычайная ситуация! Директора 89 рижских школ обратились с открытым письмом к руководству Латвии 32 15.06.2022

В открытом письме речь идет о постоянно возрастающей нагрузке на педагогов, катастрофической хронической нехватке учителей. Директора 89 из 102 школ Риги призывают незамедлительно взяться за решение этих проблем, а также ввести социальные льготы, которые бы помогли преподавателям пережить следующий отопительный сезон и привлекли бы в школы молодые кадры. Об этом агентству LETA сообщила директор Рижской средней школы Тейка Гуна Пудуле.

Реорганизация школьной сети: точка еще не поставлена — что планирует Минобразования? 5 13.06.2022

Список образовательных учреждений, подлежащих реорганизации и ликвидации, в этом году стал длиннее: Министерство образования и науки (МОН) утвердило изменения в 71 образовательном учреждении - в том числе открытие нескольких новых дошкольных учреждений, пишет "Diena".

Назначены директора новых Даугавпилсских школ 31.05.2022

Сегодня, 31 мая, депутаты Даугавпилсской городской думы большинством голосов утвердили кандидатов на должности директоров четырех объединенных учебных заведений - Daugavpils Valstspilsētas vidusskola, Daugavpils Zinātņu vidusskola, Daugavpils Iespēju vidusskola un Daugavpils Draudzīgā aicinājuma vidusskola.

Стали известны кандидаты на должности директоров новых Даугавпилсских школ 31.05.2022

Сегодня, 31 мая, на утверждение депутатов Даугавпилсской городской думы будут предложены кандидаты на должности директоров четырех объединенных учебных заведений - Daugavpils Valstspilsētas vidusskola, Daugavpils Zinātņu vidusskola, Daugavpils Iespēju vidusskola un Daugavpils Draudzīgā aicinājuma vidusskola.

Суд: учебный процесс в школах дистанционно и после окончания ЧС соответствует Конституции 28.05.2022

Конституционный суд постановил, что нормы, позволяющие продолжать учебный процесс в школах дистанционно даже после окончания чрезвычайного положения, соответствуют Конституции, сообщили агентству ЛЕТА в суде. Дело было возбуждено на основании иска, поданного несколькими учащимися основной и средней школы, сообщает портал Press.lv.

МОН обещает сохранить "содержание на языке нацменьшинств" 27.05.2022

С 1 сентября 2023 года начнется постепенный перевод школьного обучения на латышский язык . Однако Минобразования обещает сохранить содержание на языках нацменьшинств, пока у детей есть к нему интерес, заявила в эфире программы «Действующие лица» глава Центра содержания образования Лиене Вороненко.

А. Васильев: “Оснований для продления учебного года нет” 19 25.05.2022

Недавно министр образования и науки Анита Муйжниеце озвучила идею о продлении учебного года до Лиго, что вызвало неоднозначную реакцию среди учащихся, родителей и преподавателей. Не поддерживает эту затею и руководство нашего города.