Общество

Латвиец похвастался в сети жестоким убийством собаки; возможного живодера вычислили 11 16.02.2024

Шокирующая в своей жестокости и достаточно нехарактерная для местного интернет-пространства история сейчас захватила латвийских пользователей популярного сайта Reddit. Люди вычисляют негодяя, который опубликовал рассказ и фото жестокого убийства щенка.

До 1 апреля граждане РФ могут подать документы для получения ВНЖ 16.02.2024

В соответствии с оглашенным вчера, 15 февраля, решением Конституционного Суда по делу о выдаче постоянного вида на жительство гражданам Российской Федерации, оспариваемые положения Закона об иммиграции о необходимости доказывать владение языком, были признаны соответствующими Конституции, сообщило Управление по делам гражданства и миграции.

ЦПКЗ назвал края, где существует наибольший риск заболевания клещевым энцефалитом; на этих территориях будут доступны бесплатные вакцины 2 16.02.2024

На сайте Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) опубликован список эндемичных территорий клещевого энцефалита этого года. В этом году в список вошли пять краев - Кулдигский край, Южный Курземский край, Вентспилсский край, Талсинский край и Цесисский край.

Переименование восьми рижских улиц обойдется в 80 000 евро 16.02.2024

Рижская дума приступила к решению одного из самых важных вопросов, мешающих нормальной жизни рижан, - переименованию улиц, названия которых связаны с Россией, ее культурой или политическими процессами. Концептуально принято решение о переименовании восьми улиц, которые впредь будут называться именами латышских художников и общественных деятелей.

В Латвии достигнут худший показатель рождаемости за последние 100 лет 47 16.02.2024

С 1990 года в Латвии наблюдается отрицательный eстественный прирост населения. Не улучшается демографическая ситуациия и в последнее время – более того, достигнут худший показатель рождаемости за последние 100 лет. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Планируется общеевропейская акция протеста фермеров 11 15.02.2024

Фермеры государств Восточной и Центральной Европы договорились о проведении совместных акций протеста против аграрной политики Европейского союза.

И снова рост: больных гриппом становится больше 5 15.02.2024

Из-за продолжающего роста заболеваемости гриппом пациентам из групп риска рекомендуется сделать прививку, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Парадокс: глобальное потепление способно вызвать ледниковый период в Европе 6 15.02.2024

О катастрофическом изменении климата в Европе в течение ближайших ста лет предупредила команда ученых из Утрехтского университета (Нидерланды), – об этом со ссылкой на Euronews сообщает nra.lv.

В марте возобновится автобусный маршрут "Рига – Витебск – Рига" 5 14.02.2024

Автобусный маршрут "Рига – Витебск – Рига», временно отмененный с 1 февраля 2024 года, вернется уже в марте, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Министерства займутся разработкой демографической политики 19 14.02.2024

Члены Совета по демографическим вопросам поручили латвийским министерствам разработать свои предложения для решения демографической проблемы в стране.

Новые паспорта опять потребуют обновления через 10 лет 1 14.02.2024

На презентации новых паспортов, которая прошла во вторник, руководитель Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе заявила, что примерно через 10 лет потребуются еще более современные паспорта.

УДГМ Латвии начало выдавать паспорта нового образца (видео) 11 13.02.2024

Со вчерашнего дня, 12 февраля, Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) начало делать паспорта нового образца за новую госпошлину.

Единый номер экстренных служб 112 начал работать по-новому 6 13.02.2024

Теперь при звонке на единый номер службы спасения — 112 — диспетчеры больше не будут соединять звонящего с отдельными полицейскими участками или постами пожарных, какие еще изменения ждут латвийцев, рассказывает Rus.LSM со ссылкой на передачу «Сегодня вечером».

Ждите оттепель: на новой неделе в Латвию хлынут теплые воздушные массы 1 12.02.2024

На новой неделе на территорию страны хлынут более теплые воздушные массы, что приведет к оттепелям, согласно прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Сколько нужно хранить чеки за коммунальные платежи и другие подтверждающие платежи документы? 8 12.02.2024

Представитель Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Эвия Пасталниеце пояснила: при платежах в электронном виде (картой или в интернет-банке) хранение и поиск платежных документов сравнительно просты. Если для повседневных покупок используется платежная карта, счета оплачиваются в интернет-банке или на интернет-сайтах конкретных предприятий, эти удостоверяющие сделки документы хранит банк.

Садово-огородные работы в феврале: что нельзя упустить? 11.02.2024

В снежные дни от солнца желательно беречь хвойные деревья, у которых может образоваться оптический ожог. Вокруг посадок можно посыпать пеплом или торфом. Кроме того, хвойные деревья можно завернуть в белую агросеть, если этого не было сделано и раньше.

Все время хочется есть, хочется чего-то сладкого, соленого или жирного? Что послужило этому причиной - объясняет фармацевт 11.02.2024

Регулярно хочется чипсов, быстрых закусок или других соленых и жирных блюд? Не можете удержаться от конфет, шоколада и сладостей? Может быть, вы постоянно голодны, а после еды не проходит и часа, как рука снова тянется за чем-то съедобным? Виной тому не всегда пристрастие или отсутствие самодисциплины - причина голода часто кроется в нарушениях работы гормонов. Какова роль гормонов в организме и о чем может свидетельствовать усиленная жажда определенных вкусов, рассказывает фармацевт аптечной сети Apotheka Лайла Залите.

Коллективные заявления – способ вовлечения общества в формирование государственной политики 11.02.2024

В Латвии уже более 10 лет в законе закреплена возможность обратиться в Сейм с коллективным заявлением, а с 2023 года такой механизм участия введен и в самоуправлениях. Платформу, через которую можно подать и подписать инициативы в электронном виде, обеспечивает портал manabalss.lv. Как оценивать прежние результаты, и каким был «баланс» гражданских инициатив в 2023 году — об этом в этом обзоре lvportals.

Сейм: штраф за неоднократно фиксированное фоторадарами отсутствие OCTA можно было бы применять не чаще одного раза в сутки 10.02.2024

Сейм поддержал во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон о дорожном движении», которыми предусмотрено значительно ужесточить наказания за грубые нарушения разрешенной скорости движения, а также уточнить регулирование в отношении применения наказания за одно и то же нарушение, неоднократно фиксировавшееся техническими средствами.

Cтолица Латвии заняла шестое место в рейтинге лучших европейских направлений 10.02.2024

Опубликован ежегодный список 20 лучших туристических направлений, отобранных организацией European Best Destinations из более чем 500 посещаемых туристами мест. В рейтинге лучших европейских направлений столица Латвии заняла шестое место.

Дорожает страховка для въезжающих в Белоруссию иностранных автомобилей 2 09.02.2024

Со вторника, 13 февраля, в Белоруссии вступят в силу новые правила о размере обязательных страховых взносов для иностранных авто, въезжающих в страну.

Жителей Латвии предупреждают о сильном гололеде 09.02.2024

В выходные в Латвии ожидается оттепель, а в понедельник по всей стране пройдут дожди, свидетельствуют последние прогнозы погоды.

Профсоюз и Минобразования никак не могут договориться, не исключена забастовка 14 09.02.2024

Недавно состоялась очередная встреча профсоюза работников образования и науки Латвии (LIZDA) и Министерства образования и науки (МОН). В результате обе стороны так и не достигли компромисса, по вопросу выравнивания нагрузки учителей.

В Детской больнице растет число госпитализаций: введены ограничения 3 09.02.2024

В Детской клинической больнице растет число госпитализированных пациентов, рассказала LETA специалист по коммуникациям BKUS Илзе Ольштейна.

Наказание за фальсификацию пробега автомобилей в Латвии – слишком мягкое 3 08.02.2024

Покупая подержанный автомобиль, можно столкнуться с мошенничеством в отношении пробега транспортного средства. «Скручивание пробега» – один из наиболее распространенных видов мошенничества в торговле подержанными машинами, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В CSDD назвали предполагаемые сроки отказа от наклеек о прохождении техосмотра 8 08.02.2024

Член правления Дирекции дорожного движения и безопасности (CSDD) Янис Лиепиньш назвал предполагаемые сроки отказа от наклеек о прохождении технического осмотра. Об этом информируют латвийские средства массовой информации.

Госпошлину за выдачу паспорта старого образца следует оплатить до 11 февраля 2 08.02.2024

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) призвало своих клиентов, во избежание неприятных ситуаций, иметь в виду: оформляя паспорт старого образца до 11 февраля с. г., оплатить госпошлину за выдачу паспорта следует до 11 февраля, поскольку с 12 февраля начинается выдача паспортов нового образца, стоимость которых будет выше.

Школьные экзамены 2024: к чему готовиться и что ждет выпускников 3 08.02.2024

В этом году сессия централизованных экзаменов в 12-х классах начнется 13 мая с экзамена по социальным наукам и закончится 19 июня экзаменом по программированию, а в 9-х классах — 22 мая с экзамена по иностранному языку и закончится 10 июня экзаменом по математике.

ГПСС подсчитало стоимость жизни человека, погибшего в пожаре 9 07.02.2024

Согласно подсчетам Государственной пожарно-спасательной службы, ценность одной человеческой жизни, потерянной во время пожара, составляет от 400 000 до 2,5 млн евро.

Агентство гражданской авиации Латвии: выросло число агрессивных пассажиров 1 07.02.2024

Агентство гражданской авиации Латвии (CAA) сообщило о том, что число авиапассажиров, которым отказывают в полетах из-за агрессивного поведения, становится больше, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В больнице Гайльэзерс планируют создать вытрезвитель для детей 2 07.02.2024

За последние три года в Детскую клиническую университетскую больницу (BKUS) поступило около 850 несовершеннолетних в состоянии опьянения, 80% из которых употребляли алкоголь, сообщает LSM.

Европарламент предлагает лишать прав за нарушение ПДД в любой стране ЕС 2 07.02.2024

Европейский парламент одобрил в 1-м чтении проект закона, предлагающий усилить ответственность для водителей-нарушителей, сообщает пресс-служба ЕП.

Литва может закрыть еще два КПП на границе с Белоруссией 07.02.2024

Литовский национальный центр по управлению кризисными ситуациями предлагает ограничить передвижение товаров, транспорта и людей через литовско-белорусскую государственную границу в пограничных пунктах «Лаворишкес» («Котловка») и «Райгардас» («Привалка»). Окончательное решение на основе выводов комиссии должно принять правительство.

Подал в отставку Совет Latvijas Pasts 14 07.02.2024

Председатель совета Latvijas Pasts Раймонд Дуда и член совета Ивар Блумбергс ушли в отставку, они мотивировали свое решение тем, что сотрудничество с Министерством сообщения зашло в тупик. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Совет по этике СМИ считает недопустимым сравнение нацменьшинств со свиньями 07.02.2024

Совет по этике СМИ вынес однозначную оценку статье Арманда Пуче, вышедшей в декабре прошлого года на сайте Latvijas avīze. В своей публикации о школах нацменьшинств автор активно использовал образ свиней и производные от этого слова. По мнению совета, статья нарушает Кодекс этики — в том числе пункт, запрещающий разжигание ненависти, сообщает rus.lsm.lv.

Чай и соль угрожают нацбезопасности 07.02.2024

Латвийское телевидение сообщает о том, что предприятие Lanekss SIA поставило национальным вооруженным силам Латвии чай из России и соль из Беларуси. Закупка была произведена через государственную систему электронных закупок. Через нее прежде этот же чай та же фирма поставила и самому Латвийскому телевидению.

КМ Латвии утвердил паспорта нового образца – их начнут оформлять с 12 февраля 4 06.02.2024

6 февраля Кабинет министров утвердил образцы новых паспортов – гражданина Латвийской Республики, негражданина и лица без гражданства. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

В Латвии растет число детей, не посещающих школу 4 06.02.2024

В последние три года число детей школьного возраста, не посещающих учебные заведения, продолжает расти. Об этом свидетельствуют данные «Отчета о положении детей в стране в 2021 и 2022 годах» и Государственной службы качества образования (IKVD).

НСЗ напоминает о бесплатном профилактическом осмотре детей у офтальмолога 06.02.2024

Национальная служба здравоохранения Латвии напоминает о возможностях бесплатного профилактического осмотра детей у офтальмолога.

Осторожно, электричество! В прошлом году электротравмы в Латвии получили 12 детей 06.02.2024

В прошлом году в Латвии было зарегистрировано 12 случаев бытовых электротравм детей, что в два раза больше, чем в 2022 году, сообщает оператор распределительной системы АО Sadales tīkls.

SPKC бьет тревогу: в Латвии 9 случаев гепатита А за 2 недели 5 05.02.2024

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) сообщил, что за последние 2 недели в Латвии зарегистрировано 9 случаев гепатита А. Этом значительно больше прогнозируемого количества случаев заболевания.

С марта по июнь в Латвии запланированы четыре масштабных международных военных учения 05.02.2024

С марта по июнь в Латвии запланированы четыре крупномасштабных международных военных учения, сообщает агентство LETA.

Экс-министр образования: экзамен за 9-й класс можно будет сдать на единицу — напрягаться не придется 24 05.02.2024

В нынешнем учебном году порог результатов для централизованных экзаменов в 9-х классах повышать не будут - он останется на уровне 10%, как было в прошлом учебном году, пишет LA.LV.

Какие новые ограничения ждут курильщиков в этом году 04.02.2024

Президент обнародовал принятые Сеймом поправки к закону об обороте табака, и они вступят в силу 8 февраля. Изменения предусматривают введение в течение года в разные сроки ряда новых ограничений для курильщиков. Среди них, например, запрет на курение и покупку продуктов, предназначенных для такой цели, лицами до 20 лет.

Pasažieru vilciens: пассажиры вправе требовать возмещения убытков при задержке или отмене поезда 04.02.2024

Компания Pasažieru vilciens призывает пассажиров подавать заявления о компенсации убытков, вызванных задержкой или отменой поездов.

Неудачные шутки пассажиров в Рижском аэропорту приводят к снятию с рейсов и штрафам 04.02.2024

Неудачные шутки пассажиров в Рижском аэропорту приводят к задержаниям, снятию с рейсов и штрафам, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Почему маленькие дети кусаются? 04.02.2024

Маленькие дети в основном обаятельны и милы, они могут неожиданно обнять вас, лечь рядом, когда устают, смеяться от души над мелочами, но, как вам подтвердит каждый родитель маленьких детей, они могут делать и не такие очаровательные вещи, как, например, бить, кричать или даже кусать.

Магний – как понять, что в организме его не хватает? 04.02.2024

Если долгое время у вас наблюдается усталость, слабость, тревога, это может иметь совсем простое объяснение. Дефицит магния в организме влияет практически на любую функцию, поэтому обратите внимание, достаточно ли вы принимаете его ежедневно. Подробнее о значении магния рассказывает клинический фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце.

Госполиция обеспечит порядок во время акции протеста фермеров 03.02.2024

В понедельник, 5 февраля, по всей Латвии фермеры начнут заранее согласованную акцию протеста, во время которой предусмотрено перемещение сельскохозяйственной техники по различным маршрутам. Это может затруднить движение транспорта по всей стране, поэтому Государственная полиция призывает водителей планировать время своих поездок в расчете на возможные ограничения.

Два блюда, которые обеспечат богатую дозу витамина D 03.02.2024

В темное время года, когда солнца мало, почти каждый житель нашей страны должен особо подумать о приеме дополнительного витамина D – это признают и диетологи, и врачи.