Отопление

ТЭЦ-2 удешевит стоимость тепла на 20% 12 22.10.2009

В понедельник, 19 октября, в Городской думе прошла очередная пресс-конференция, во время которой руководство города ответило на различные вопросы журналистов: от работы муниципальной ночлежки до угрозы объявления неплатежеспособности ПЖКХ.

Цена градуса 11 22.10.2009

Опасаясь высоких счетов, горожане не рискуют задавать автоматизированному теплоузлу такие параметры, чтобы во всех квартирах дома было тепло и комфортно.

Резекне. Слишком жарко или слишком холодно? Сообщайте! 20.10.2009

Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич просит резекненцев, в домах которых после подключения тепла слишком тепло или слишком холодно, немедленно обращаться в обслуживающую дом организацию.

Тарифы на тепло в городах Латвии, октябрь 2009 г. 12 16.10.2009

Торговая цена на природный газ продолжает снижаться, в октябре 2009 года она составит 125 Ls/тыс.н.м³ (сентябрь 2009 года – 130 Ls/тыс.н.м³). В октябре прошлого 2008 года торговая цена на природный газ (235 Ls/тыс.н.м³) была самой высокой в прошлом отопительном сезоне. За год цена на газ снизилась на 47%. Соответственно, снизились тарифы на тепло в большинстве городов Латвии, сообщает Ольга Толмачёва,руководитель отдела анализа и планирования департамента развития города.

В октябре тариф на теплоэнергию в Резекне снизился до 40,37 латов за мегаватт-час 13.10.2009

Предприятие самоуправления „Rēzeknes enerģija” информирует, что тариф на теплоэнергию в Резекне будет меньше, чем прогнозировался ранее.

Самое дешевое тепло — в Айзкраукле, самое дорогое — в Кегумсе 6 12.10.2009

Плата за тепло в этом отопительном сезоне в большинстве городов снижена на 10-20%. По данным Латвийской ассоциации теплоэнергетических предприятий, самое дешевое тепло — в Айзкраукле, а самое дорогое — в Кегумсе.

В микрорайоне Крыжи в эксплуатацию сдана новая котельная 4 12.10.2009

SIA "BK enerģija" окончило строительство новой котельной в микрорайоне Крыжи.

В Резекне начат отопительный сезон 06.10.2009

Как было обещано ранее, предприятия самоуправления ООО „Rēzeknes enerģija”, АО „Rēzeknes siltumtīkli” и ООО „Rēzeknes namsaimnieks” готовы к новому отопительному сезону, который начат в конце прошлой недели.

АОС „Daugavpils siltumtīkli” рассчиталось с АО „Latvijas gāze” за потребленное топливо 26 06.10.2009

Выполняя ранее утвержденный и согласованный график погашения задолженности по платежам за потребленный газ, АОС „Daugavpils siltumtīkli” в течение летних месяцев рассчиталось с АО „Latvijas gāze”. Долг составлял 1,3 млн. латов. Таким образом, в соответствии с трехсторонним соглашением между „Latvijas gāze”, АО „Daugavpils siltumtīkli” и Даугавпилсской думой , поставщик топлива не будет применять к предприятию теплоснабжения Даугавпилса штрафных санкций за задержку платежей. Но если бы потребители своевременно рассчитывались за потребленное тепло, проблемы с расчетами за газ не возникали бы.

Жилой фонд подключат к теплу после заявления жильцов 77 05.10.2009

Сегодня, 5 октября, к отоплению подключили школьные и дошкольные учреждения. Жилой фонд может быть подключен после заявления жильцов.

В понедельник, 5 октября, в Даугавпилсе планируется начать подключение отопления муниципальному жилому фонду 45 02.10.2009

Подключение отопления жилого фонда решено начать, принимая во внимание постепенное снижение атмосферной температуры, то что в последние трое суток среднесуточная атмосферная температура была ниже 8 градусов, а также принимая во внимание прогноз, который не обещает наступления тепла.

В.Баровский: "Отопление в Резекне начнется вовремя" 1 23.09.2009

Близится к завершению подготовительный период к отопительному сезону 2009-2010 гг. Предприятие самоуправления "Rēzeknes Enerģija" приложило немало усилий для того, чтобы в этом году вовремя начать подачу тепла в детские сады, школы, на предприятия города и в квартиры резекненцев.

ООО "Rēzeknes enerģija". Тариф на отопление будет снижен 2 26.08.2009

В последнее время в городе начали циркулировать слухи о том, что в этом отопительном сезоне тариф на отопление снижен не будет и, таким образом, тарифы останутся, в среднем, на тридцать процентов выше, чем в других городах Латвии.

Стоимость тепла будет зависеть от инвестора 14 13.08.2009

Долг предприятия теплосетей перед Latvijas Gāze гасится планомерно, однако самые большие трудности в оплате мэр прогнозирует в сентябре. Чтобы избежать серьезных задолженностей в будущем, планируется изменить систему расчетов между жителями, ПЖКХ и теплосетями за потребленную теплоэнергию.

Тарифы на тепло в городах Латвии, август 2009 г. 4 13.08.2009

В августе 2009 года торговая цена на природный газ (130 Ls /тыс. н. м³) осталась на уровне июля месяца, а соответственно и тарифы на тепло не изменились. Тариф на тепло в Даугавпилсе в августе, как и в июле, составит 36,36 Ls/MWh, что на 30% ниже, чем в октябре прошедшего года (51,77 Ls/MWh) , когда торговая цена на природный газ была самой высокой в прошлом отопительном сезоне. По сравнению с октябрём 2008 года торговая цена на природный газ упала на 45% с 235 до 130 Ls /тыс. н. м³. Это привело к снижению тарифов не тепло в больших городах Латвии в диапазоне от 4% до 33%.

Маленькая победа жильцов 11 16.07.2009

Не будем пока обсуждать вопрос, благом или злом являются новые автоматические теплоузлы, которые массово устанавливаются в жилых домах Даугавпилса. Поговорим о другом: о том, каким образом это делается.

ООО "Rēzeknes enerģija": "Чтобы успешно начать новый отопительный сезон, необходимо рассчитаться с долгами за теплоэнергию" 30.06.2009

"Чтобы успешно начать новый отопительный сезон, жители и юридические лица должны оплатить накопившиеся долги за теплоэнергию" – сказал председатель правления ООО "Rēzeknes enerģija" Валерий Броканс.

Газовое отопление становится дешевле на 27% 30.06.2009

С 1 июля вступят в силу новые тарифы на природный газ для домашних хозяйств. Таким образом, для клиентов, которые используют газ в отопительных целях, тарифы будут снижены на 27%. Об этом рассказал сообщает Apollo.

Решение об аннулировании лицензий ООО "Latgales enerģija" на оказание услуг теплоснабжения было законным 19.06.2009

Районный административный суд признал необоснованным и отказал ООО "Latgales enerģija" в иске, в котором бывший оператор теплоснабжения просил отметить и признать противозаконным решение Многоотраслевого регулятора общественных услуг латгальских самоуправлений об аннулировании выданных лицензий на оказание услуг теплоснабжения.

Резекне. Об оплате счетов за отопление и горячую воду 19.06.2009

По информации председателя правления ООО "Rēzeknes enerģija" Валерия Броканса, резекненцы (частные лица) за потреблённую теплоэнергию должны предприятию "Rēzeknes enerģija" 727 тысячи латов, а юридические лица – 315 тысяч латов.

Проблемы "теплосетей" перекинули на население 4 02.06.2009

Одним из наиболее актуальных вопросов, заданных в прямом эфире Алексею Николаевичу Провиденко, был вопрос относительно тарифов на отопление.

Даёшь дешевое тепло! 2 28.05.2009

Пока оппозиционные партии декларируют в своих программах широкое применение когенерации – производства тепла и электроэнергии одновременно, нынешнее руководство города и теплосетей просто берет и делает.

В Даугавпилсе сдана в эксплуатацию новая установка когенерации 2 25.05.2009

Сегодня, 25 мая, в Даугавпилсе на термоэлектроцентрали Nr.3 SIA "BK enerģija" сдало в эксплуатацию новую установку когенерации.

"Сталинки" дали фору пятиэтажкам 35 21.05.2009

Последние счета за отопление, полученные горожанами за апрель, наглядно продемонстрировали, что автоматизированные теплоузлы – это не прихоть ПЖКХ, а необходимость для тех, кто хочет экономить на счетах за отопление.

Направление одно - снижение тарифов 7 14.05.2009

Несмотря на окончание отопительного сезона, работа на предприятии теплосетей идет полным ходом. Направлена она на одно – снижение тарифов для населения и повышение эффективности работы предприятия.

Почему "Теплосети" не в приоритете? 1 14.05.2009

Весна заявила о себе во весь голос. Потеплело, а батареи наоборот, стали холодными, что не может не радовать. Ведь счета за отопление, приводившие в шок многих горожан, наконец, уменьшатся. Но время летит быстро. Что (в смысле счетов) готовит нам грядущая зима?

Всё тепло заберут "умные" теплоузлы 8 07.05.2009

Сегодня в городе есть 18 многоквартирных домов, жильцы которых на собрании приняли решение отказаться от участия в общегородской программе по замене старых элеваторных теплоузлов на новые, автоматизированные. Сотрудники ПЖКХ уже сейчас предупреждают этих людей о неприятностях, с которыми те столкнутся уже в новом отопительном сезоне.

Так ли необходимы? 3 07.05.2009

Как только с наступлением тепла активизировалась работа по установке теплоузлов в многоквартирных домах, в редакцию "Миллиона" пошли возмущенные письма и звонки: почему теплоузлы устанавливают "втихаря", не предупреждают даже старших домов, не приглашают на собрания жильцов и т.д. Жильцы хотят гласности и сами решать, нужен им этот теплоузел или нет.

Хотите меньше платить — меньше тратьте тепла 4 21.04.2009

Не так давно в одной из пятиэтажек на Химии прошло общее собрание собственников квартир. Главный вопрос повестки дня был таков — участвовать ли дому в государственной программе реновации жилых домов при 50-процентном софинансировании Евросоюза? Жильцы сказали свое твердое "нет!". Правильно ли они поступили?

Отопительный сезон продолжается 7 16.04.2009

Несмотря на то что на прошлой неделе трое суток подряд температура воздуха на улице была выше +8 градусов, отопительный сезон в Даугавпилсе еще не закончен. Причина – прогноз погоды, не предвещающий столько теплых деньков, как в начале месяца.

Снизили тариф на тепло 19 09.04.2009

Кажется, можно перевести дух: близится окончание отопительного сезона, а цены на отопление снижаются уже с текущего месяца.

Вся правда о тепловых узлах 7 02.04.2009

Счета за отопления, вот что волнует людей за последние 5 месяцев. Открывая почтовый ящик, падаешь в обморок от цифры на счёте "Тепловых сетей". Каждый месяц люди строят иллюзии о том, что счёта будут меньше. Но как? Сидя на диване и надеясь, что придет "добрый дядя" и будет платить за нас, мы никакой экономии не получим. Так делу не поможешь. Нужны меры. Но какие? С этим вопросом мы обратились к руководителю ПЖКХ Вячеславу Ширякову.

Что дозволено Юпитеру?.. 11 19.03.2009

Анжела АЛЕХНО уже 8 лет работает в Ревизионной комиссии думы, на настоящий момент являясь заместителем ее председателя. Она зарекомендовала себя как человек активной жизненной позиции, не боящийся отстаивать правду даже в самых щекотливых ситуациях и никогда не отказывающийся помочь в этом другим. Поэтому к ней нередко обращаются люди в поисках совета. Так произошло и на этот раз. Ознакомившись с ситуацией, по поводу которой недавно обратились к г-же АЛЕХНО жильцы дома по ул. Имантас, 48, она поняла, что ситуация настолько нестандартна и может коснуться любого из даугавпилчан, что о ней следует рассказать через средства массовой информации.

Город без тепла не останется 4 05.03.2009

На прошлой неделе уже на республиканском уровне прозвучала информация о том, что долг Даугавпилса перед Latvijas Gāze составляет 2,7 млн латов, а это в скором будущем может грозить отключением отопления и горячей воды в нашем городе. Так ли страшна эта угроза?

Революция в утеплении домов 6 05.03.2009

При нынешних тенденциях цен на энергоносители все и каждый должны думать о том, как уменьшить степень своей зависимости от дорогостоящего топлива. У Латвии с ее умеренным континентальным и морским климатом и средней температурой воздуха в январе в минус 5 градусов есть немного вариантов, но один из самых действенных – это утепление жилых домов с целью экономии дорогостоящей теплоэнергии.

Кто довел "Daugavpils siltumtīkli" до ручки? 6 05.03.2009

На днях руководство городских Теплосетей разразилось шокирующим заявлением.

В каждом доме есть кандидат на выселение 34 26.02.2009

Предприятие теплосетей начинает активную работу с должниками при сумме долга в 150 латов или неоплаченных трех счетах подряд. Если считать долг жителей перед предприятием вместе с суммой, которая начислена за отопление за последний месяц, то цифра получается внушительная – 6,441 млн латов.

Почему "деньги дерут, а корицы жалеют!"? 4 26.02.2009

Супруги Юлия и Максим Колесниковы – обыкновенные даугавпилчане. Добрые, вежливые, умные люди, умеющие и работать, и учиться. Три года назад, готовясь к семейной жизни, пара приобрела квартиру в доме 25 на Отра Пречу.

Ответ Григория Немцова на публикацию в газете ЧАС "Урок депутату-должнику" 40 20.02.2009

В газете "Час" был опубликован материал "Урок депутату-должнику", который вызвал немало вопросов и интерпретаций. Сегодня, г-н Немцов в своем видео-интервью, подготовленным ТВ "Миллион", дает ответ на этот материал.

Во всем виноват НДС, а не тариф 19.02.2009

В этом месяце даугавпилчане уже обратили свое внимание на тот факт, что полученные коммунальные счета за январь, в том числе и за услуги водоснабжения и канализации, несколько возросли.

Урок депутату-должнику 73 18.02.2009

Повышение тарифов и налогов на тепло, на услуги коммунальных предприятий самым пагубным образом сказалось на ежемесячных платежах за отопление в Даугавпилсе. Впервые за несколько лет местные теплосети на 1 февраля 2009 года оказались должны предприятию "Латвияс газе" около 600 тысяч латов. Именно столько не смогли заплатить потребители теплоэнергии - жители города, фирмы, организации.

Резекне. О счетах за использованную теплоэнергию за январь 12.02.2009

Резекненцы уже получили счета за отопление за январь. В январе средняя цена за отопление одного квадратного метра составила 1,66 лс. Жителей города интересует вопрос почему же, январские счета за использованную теплоэнергию в некоторых случаях выше, чем декабрьские, ведь цена газа вроде как уменьшилась?

Тариф на тепло в феврале, марте и апреле не вырастет 11.02.2009

"Daugavpils siltumtīkli" информирует, что расчетный тариф за теплоэнергию в феврале, марте и апреле будет таким же, как и в январе - 48,10 Ls/MWh (без PVN).

"Надо бить в колокола" 7 05.02.2009

Об отоплении и том, как можно было бы снизить счета за отопление, город говорит не одну неделю, находясь в ожидании счетов за январь, которые уже через семь дней окажутся в наших почтовых ящиках и, как ожидается, ничего приятного нам не сообщат…

Суровые реалии наших дней 2 05.02.2009

Ну вот и дождались. Зима наступила, а вместе с нею пришли и морозные денечки. С одной стороны, это приносит радость, а с другой, глядя с волнением в счет за отопление, приводит в уныние. Как-никак, а сумма за отопление в 70 латов и выше, за двухкомнатную квартиру, выведет из равновесия любого.

Древесная щепа на 15% снизит тариф на отопление 29.01.2009

Недавно стал известен победитель объявленного предприятием Daugavpils Siltumtīkli опроса цен на поставку древесностружечных гранул. Закупают немного – 235 тонн для нужд котельной "Грива", однако в скором будущем предприятие надеется всю ТЭЦ-3 перевести на работу на древесном топливе, снизив при этом тариф.

Стоимость тепла зашкаливает, город переводят на мазут! 34 22.01.2009

Руководитель предприятия Daugavpils Siltumtīkli Эдгар Даугелис прогнозирует, что счета за тепло, которые мы получим в следующем месяце, станут еще более высокими: в первой декаде января потребление газа многоквартирными домами Даугавпилса увеличилось на 30%!

Коммунальное тепло отнимает у горожан последние деньги 7 22.01.2009

Хотя все подсознательно к этому готовятся, легче от того не становится. Дрожащие пальцы разворачивают свежий счет за отопление, а потом – шок в глазах, и рука сама собою тянется к валокордину

О циркуляции 1 20.01.2009

"Я категорически против!" - пишет пенсионерка о порядке взимания платы за циркуляцию в газете "Сейчас" за 11 декабря 2008 года. Совершенно с ней согласен. Плату надо начислять не с квартиры, а с количества потребляемых кубометров горячей воды. Господин Лачплесис признал, что "плата 8-9 латов за 1 кубометр "немного завышена".