Долги за отопление в Латвии выросли на 25%

izhevsk.olx.ru
izhevsk.olx.ru

Общие долги за отопление в Латвии сейчас на 25% выше, чем в начале сентября прошлого года, сообщает издание Latvijas Avīze.

Всего жители страны задолжали за отопление около 25 млн. латов. Так, в Даугавпилсе долги выросли на 57%, в Юрмале — на 24%, в Резекне — на 20%, в Екабпилсе — на 19%. Как пояснил председатель правления Ассоциации домоуправляющих Гиртс Бейкманис, обслуживающие предприятия расплачивались с поставщиками тепла за счет накоплений, средств на ремонт и других резервов. Например, в Цесисе задолженность перед поставщиком тепла составляет 150 000 латов, хотя жители реально не заплатили 200 000 латов. Таким образом, фактическая ситуация с долгами хуже, чем принято считать.

Единственный город, где долги за год уменьшились, — это Валмиера.

По словам Бейкманиса, должники делятся на две группы — те, с кого реально взыскать долги, и те, кто не справляется с платежами по ипотеке (60% суммы долга). Действующие законы не позволяют взыскать с этих людей долги, так как при рассмотрении дела в суде и продаже квартиры преимущество будет не у домоуправляющего, а у банка.


Написать комментарий