Пансионат (Латвия)

В пансионате под Лимбажи "омикроном" заразились все постояльцы 16 04.01.2022

Во многих центрах социального ухода сейчас нет ни одного заболевшего, однако пансионату "Спридиши" в Лимбажском крае не так повезло — омикрон-штаммом там заразились все 16 постояльцев, сообщает портал rus.delfi.lv.

Самому старшему Covid-вакцинированному постояльцу пансионата – 98 лет 13 15.02.2021

С началом активной вакцинации в государственных и муниципальных центрах социального ухода прививки от Covid-19 получили 28 постояльцев и работников пансионатов старше 90 лет. Самому старшему привитому – 98 лет, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Свыше 4 тысяч больных за пару месяцев: латвийские пансионаты не справляются с коронавирусом 17 18.01.2021

«Никто не планировал, что при худшем сценарии будет так», — описывает ситуацию с распространением Covid-19 в центрах социальной опеки глава пансионата Zemgale Кристап Кейшс. Уже с конца прошлого ноября вирус начал быстро распространяться, хотя правила в соццентрах очень жесткие. За пару месяцев число инфицированных выросло до 4 тысяч

Эксперт: Латвия переполнена брошенными стариками, мест в пансионатах не хватает 2 12.11.2019

Всё чаще возникают очереди в центры социальной опеки, особенно в регионах, где проживает много беспомощных пенсионеров, чьи родные уехали на заработки за рубеж.

ЧП в Юрмале: сотрудники пансионата отпустили больную умирать на пляже 8 16.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, во время пасхальных выходных из центра социальной опеки «Sloka была выпущена пациентка, имеющая проблемы с памятью. Женщина не могла ориентироваться на местности и даже не знала как ее зовут.

Сотрудники пансионата “убили” пенсионерку, кормя ее обезболивающими, вместо срочного лечения в больнице 15 11.12.2017

88-летняя Расма Берзиня прожила в пансионате “Zemgale” четыре года. После последнего небольшого отсутствия женщина вернулась в пансионат 3 ноября. Внучка Индра вспоминает, что в тот день бабушка была по-настоящему счастлива, возвращаясь в место, которое зовет домом, передает Bez Tabu.

Дома престарелых заявили о дискриминации 23.10.2013

Руководители домов престарелых считают, что их дискриминируют. 

В пансионатах Латвии забывают умерших стариков 10.04.2012

В латвийских пансионатах забывают не только живых, но и умерших пожилых людей, пишет сегодня газета Neatkarīgā.

Стариков в пансионатах кормят импортными овощами 3 28.07.2011

В латвийские пансионаты преимущественно поставляются не местные, а импортированные овощи, пишет газета Latvijas avīze.

"Морковь привозят из Италии, свежие огурцы из Польши, помидоры из Голландии, чеснок и лук тоже не местные", - рассказала руководитель Центра социальной опеки Эргли Элита Удре.

Резекне. Поможем пансионату в течение недели добрых дел! 14.12.2009

Резекненская городская дума с 14 по 23 декабря призывает предпринимателей, организации и всех горожан принять участие в неделе добрых дел и порадовать постояльцев пансионата.

Министерство благосостояния думает о закрытии пансионатов 11.09.2009

Министерство благосостояния рассматривает возможность реорганизации или закрытия нескольких региональных центров социальной опеки. Об этом сообщает Apollo со ссылкой на газету Neatkarīgā.

Директору пансионата Reģi дали 6 лет условно 27.04.2009

26 апреля суд вынес бывшему директору пансионата Reģi в Кулдигском районе. Ирену Хартмане признали виновной в незаконном проведении электропроводки, которая закоротила и привела к страшному пожару. Ее приговорили к 6 годам уловно с проверочным сроком на три года. Заместителю директора вынесен приговор в виде 280 часов принудительных работ.

Потери минблага: трупы инвалидов, горящие пансионаты и 70 000 на аферах 25.05.2007

За последний год сгорело два пансионата: сотням людей негде жить - минблаг забыл поискать деньги на ремонт. Кроме того, потеряно 70 тысяч латов на «протезной афере» - минблаг забыл потребовать компенсацию у мошенников. Чем же занимается министр Дагния Стаке? В основном дает интервью на пепелищах... Об этом рассказывает депутат Сейма, член социально-трудовой комиссии Андрей Клементьев

Пожар в пансионате. Нашли крайнего 10.04.2007

Следственная комиссия министерства благосостояния пришла к выводу, что директор сгоревшего пансионата «Реги» Ирена Хартмане не обеспечила соблюдения правил пожарной безопасности и допустила ряд других нарушений. За что планируется освободить ее от занимаемой должности, сообщила министр благосостояния Дагния Стаке.