Дома престарелых заявили о дискриминации

фото: ru.tsn.ua
фото: ru.tsn.ua

Руководители домов престарелых считают, что их дискриминируют. 

Государство не дает им возможности претендовать на деньги еврофондов, чтобы улучшить условия жизни своих постояльцев. Объединение муниципальных учреждений социальной опеки направило в Сейм и Кабинет Министров резолюцию, с требованием пересмотреть условия.

Дома престарелых в Латвии находятся в плачевном состоянии. У руководства нет денег даже для того, чтобы обеспечить постояльцам элементарные услуги.

"Нам катастрофически нужно финансирование для развития. Нужны функциональные кровати, матрасы против пролежней. Это элементарные вещи, которые есть в пансионатах Литвы и Эстонии, не говоря уже о Старой Европе. Но с 2009 года денег у нас хватает только на выживание", - заявил глава Объединения муниципальных учреждений социальной опеки Алвар Штейнбергс

Единственная возможность, как получить дополнительные деньги – прибегнуть к структурным фондам Европы. Однако государство не позволяет муниципальным учреждениям претендовать на эти средства.

Деньги нужны всем, а структурные фонды не резиновые, потому приходится выделять приоритеты, говорят в министерстве благосостояния. И социальные услуги для пенсионеров в этом периоде планирования не входят в их число.

Объединение муниципальных учреждений социальной опеки написало петицию с требованием разрешить им претендовать на деньги еврофондов. Документ на днях был направлен в Сейм и в правительство.


Написать комментарий