Педагоги

Есть вопрос: могут ли педагоги выбирать, в какой компании страховать здоровье? 4 22.04.2024

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию обратилась читательница Татьяна.

Для педагогов разработают новый этический кодекс 17 25.03.2024

В настоящее время Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) занимается разработкой этического кодекса, который будет регулировать профессиональную повседневную деятельность педагогов.

В Даугавпилсе прошел форум педагогов «Едины в образовании. Есть идея!» 6 18.03.2024

Пока ученики отдыхали и наслаждались школьными весенними каникулами, преподаватели делились опытом и черпали идеи для будущей работы. 12 марта в Даугавпилсском университете прошел форум по обмену опытом педагогов «Едины в образовании. Есть идея!», в котором приняли участие 303 участника – педагоги, представители руководства, методисты, специальные педагоги, ассистенты педагогов, вспомогательный персонал и специалисты образования Даугавпилсских учебных заведений, сообщает Управление образования.

C начала учебного года за недостаточное знание госязыка от работы отстранили 45 учителей 12.03.2024

По данным Государственной службы качества образования (IKVD), с начала учебного года из-за недостаточного знания государственного языка были отстранены от работы 45 учителей, – об этом сообщают латвийские СМИ.

Самоуправления и профсоюз попросят государство платить зарплаты дошкольным педагогам 08.03.2024

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) объявил о своем намерении призвать правительство к постепенному возобновлению финансирования заработной платы педагогов дошкольных учреждений, как это имело место несколько лет назад. Об этом стало известно после проведения заседания правления профсоюза вместе с представителями Латвийского союза самоуправлений (ЛСС).

Из-за нехватки учителей второй иностранный язык планируется преподавать дистанционно 4 24.01.2024

Отказавшись от русского языка как второго иностранного, сфера образования вынуждена решать практические вопросы, такие как нехватка преподавателей иностранных языков (немецкого, французского и других), переквалификация учителей русского языка и подготовка молодых учителей.

Новая модель финансирования оплаты труда учителей будет введена со следующего учебного года 20.01.2024

Новая модель финансирования оплаты труда учителей — «Программа в школе» — может быть введена с 1 сентября этого года, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

Педагогам могут начать погашать кредиты, но не всем и не любые 15.01.2024

Государство могло бы погасить педагогам, работающим в учебных заведениях, кредиты на учебу или студенческие кредиты, если те будут соответствовать определенным требованиям. Об этом идет речь в концептуальном докладе Минобрнауки об институциональном финансировании высшего образования. Доклад передан на согласование.

29 учителей в этом учебном году уволены за недостаточное знание госязыка 30.12.2023

По данным Государственной службы качества образования, в этом учебном году 29 учителей были уволены из-за недостаточного знания государственного языка, сообщает агентство LETA.

Центр госязыка обнародовал данные, сколько педагогов оштрафованы за неиспользование латышского 18.11.2023

За неиспользование государственного языка в необходимом объеме в этом году были оштрафованы уже 144 педагога. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на Центр государственного языка (VVC).

С начала учебного года недостаточные знания государственного языка констатированы у 35 педагогов 14.11.2023

Государственная служба качества образования (ГСКО) в сентябре и октябре получила от Центра государственного языка (ЦГЯ) информацию о 35 педагогах, не владеющих государственным языком на необходимом уровне, сообщили в ГСКО.

Силиня: в проблемах с низкими зарплатами учителей правительство не виновато 16 24.10.2023

Правительство выполнило все свои обещания в отношении заработной платы учителей, заявила вчера премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиции.

ЛПРОН и МОН не понимают почему не хватает денег для повышения зарплат педагогов 11 20.10.2023

После проведенных в четверг переговоров между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Министерством образования и науки (МОН) стороны так и не достигли единого понимания в отношении причин недостаточного финансирования для повышения зарплат педагогов.

Опрос Gorod.lv: нужны компенсации учителям расходов на транспорт и аренду жилья 1 16.10.2023

801 человек принял участие в очередном опросе портала Gorod.lv “Поддерживаете ли вы намерение МОН компенсировать учителям расходы на транспорт и аренду жилья?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 09.10.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен улучшению оплаты труда латвийских педагогов.

В Даугавпилсе поздравляли педагогов – победителей конкурсов 3 09.10.2023

5 октября, в Международный день учителя администрация и преподаватели даугавпилсских учебных заведений собрались на торжественное мероприятие в Доме Единства, чтобы сказать СПАСИБО каждому по-настоящему увлеченному человеку, каждому педагогу, который с большой самоотдачей выполнял свои обязанности, сообщается на портале самоуправления.

Педагогам хотят компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья 30 07.10.2023

Учредители образовательных учреждений смогут компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья педагогам, следует из подготовленного Министерством образования и науки (МОН) законопроекта, который передан на публичное обсуждение.

2500 евро в месяц: Чакша обещает добиться повышения зарплат учителей в течение трех лет 21 16.09.2023

В числе первых работ министра образования и науки Анды Чакши ("Новое Единство") в новом правительстве будет разработка новой модели финансирования образования, которая призвана обеспечить повышение зарплат учителей в течение трех лет.

В школах Резекненского края будут работать учительницы из США 07.09.2023

В новом учебном году к коллективу педагогов Резекненского края присоединились две обладательницы стипендии Фулбрайта из Соединенных Штатов Америки — Мэдисон Мила Круминс и Леа Магнифеста. Об этом сообщаеет Резекненское краевое самоуправление.

Педагогам для перехода на преподавание на латышском языке выделено более полутора миллионов евро 15 30.08.2023

1 694 039 евро выделено педагогам, осуществляющим переход на преподавание на латышском языке в дошкольном и начальном образовании.

В Даугавпилсе началась двухдневная конференция и семинар для педагогов 4 29.08.2023

С 29 по 30 августа в Даугавпилсе будет проходить двухдневная конференция и обучающий семинар для преподавателей “Izglītojamo lietpratības izkopšana STEAM jomā”, сообщается на портале самоуправления.

Выделено дополнительное финансирование на повышение зарплат учителям с нового учебного года 2 23.08.2023

На увеличение зарплат педагогов за первые четыре месяца нового учебного года дополнительно из госбюджета выделено более 13,2 млн евро, сообщили в Министерстве образования и науки.

За 9 дней до начала учебного года не хватает 645 педагогов. Не считая детских садов 10 22.08.2023

Это год, когда с 1 сентября учебный процесс в детских садах, а также в первом, четвертом и седьмом классах должен вестись только на латышском языке. До нового учебного года осталось меньше двух недель, и, по данным Министерства образования и науки, в школах, не считая детских садов, не хватает 645 педагогов.

Депутат Сейма: в следующем учебном году ощутим нехватку почти 1000 учителей 5 08.06.2023

В начале следующего учебного года в учебных заведениях будет не хватать почти 1000 учителей — таковы результаты опроса, проведенного Комиссией Сейма по образованию, культуре и науке. Наибольшая нехватка учителей ожидается по предметам латышского языка, литературы и математики, пишет LSM.

Спор педагогов и министерства образования продолжается. Выполнены ли требования забастовки? 4 07.06.2023

Министерство утверждает, что правительство выделило на 1 976 776 евро больше, чем было бы необходимо для удовлетворения требований забастовки. Педагоги не согласны и требуют детальных рассчетов.

Дефицита педагогов в Даугавпилсе нет 63 17.05.2023

Подкомитет по высшему образованию, науке и человеческому капиталу комиссии Сейма по образованию, культуре и науке опубликовал неутешительные результаты исследования, которые показывают, что в стране в новом учебном году будет ощущаться еще больший дефицит педагогов. Как сообщило руководство Даугавпилса, в городе учителей хватает, но есть другая проблема.

К 1 сентября в латвийских школах будет не хватать почти 1 000 педагогов 9 10.05.2023

К 1 сентября этого года в учебных заведениях Латвии появится 997,89 вакансий учителей.

Ванага: в среду забастовка учителей продолжится. С четверга возобновится учеба 9 26.04.2023

В среду, 26 апреля забастовка учителей продолжится, а в четверг учебный процесс возобновится, об этом сообщила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Опрос Gorod.lv: читатели выразили поддержку бастующим учителям 9 26.04.2023

726 читателей портала Gorod.lv поучаствовали в опросе “Поддерживаете ли вы требования учителей о повышении зарплат?”.

Глава профсоюза учителей сомневается, проводило ли Министерство образования какие-то расчеты по зарплатам 6 25.04.2023

В ходе встречи Министерство образования и науки (МОН) не смогло представить новые расчеты почасовой ставки для больших зарплат учителей, поэтому есть сомнения, производились ли такие расчеты вообще, сообщила агентству ЛЕТА председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA/ЛПРОН) Инга Ванага.

Министерство образования и науки заявило о незаконности забастовки учителей 35 24.04.2023

Выражая понимание стремления педагогов демократическим путем, через шествие протеста, обозначить проблемы, с которыми сталкиваются работники сферы образования, Министерство образования и науки (МОН) констатирует, что забастовка педагогов, которая будет проходить в течение ближайших трех дней, незаконна.

Профсоюзы педагогов не исключают возможности продления забастовки 28 24.04.2023

Если соглашение о забастовке не будет выполнено в ближайшие дни, Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не исключает возможности продления забастовки, сообщила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага.

В Риге учителя и медики вышли на протест (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ) 14 24.04.2023

Несколько тысяч человек принимают участие в сегодняшнем шествии протеста, организованном Латвийским профсоюзом работников образования и науки, сообщает в прямом эфире LTV. Люди держат плакаты «Нет школ — нет проблем», «Самый короткий путь между двумя пунктами — постоянно на ремонте» и другие.

8000 педагогов, студентов и медиков: в Риге состоится шествие протеста 25 24.04.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки 24 апреля проведет шествие протеста и начнет трехдневную забастовку учителей по всей Латвии, чтобы добиться от политиков выполнения соглашения о повышении зарплат учителей.

Правительство утвердило правила повышения зарплат учителей 35 21.04.2023

Правительство утвердило сегодня поданные Министерством образования и науки (МОН) поправки к правилам Кабинета министров, которые предусматривают, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, кроме воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Профсоюз учителей требует отставки Кариньша 12 21.04.2023

Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) требует отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша (НЕ), если правительство утвердит правила Кабинета министров (МК) №. 445 и 376, которые определяют правила повышения заработной платы воспитателей и распределение нагрузки.

Забастовка учителей: 19 даугавпилсских учебных заведений на три дня прекратят свою работу 61 20.04.2023

Большое количество работников даугавпилсских учебных заведений, заявили о своей готовности присоединиться к забастовке, намеченной на 24 апреля. На данный момент известно, что такое решение приняли 1 406 сотрудников в 27 учебных заведениях города, сообщает Управление образования.

Родители должны сами выяснить в школах об изменениях в связи с забастовкой учителей: глава LIZDA Инга Ванага 21 20.04.2023

Профсоюз работников сферы образования и науки Латвии (LIZDA) призывает родителей связаться с учебными заведениями и получить информацию об изменениях, связанных с запланированными на следующую неделю трехдневной забастовкой и шествием.

Кариньш: график повышения зарплат учителей не пустые обещания. Следующий шаг — упорядочивание сети 10 19.04.2023

После разрешения вопроса о зарплатах учителей следующим шагом в сфере образования будет упорядочивание сети школ, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе «900 секунд» на телеканале TV3.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 5 19.04.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен переговорам Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) и Кабинета министров.

ЛПРОН дал Кабмину время до среды для выполнения всех требований — иначе забастовке быть 19.04.2023

Если договоренности между Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) и Кабинетом министров не будут выполнены до среды, 19 апреля, трехдневная забастовка учителей не будет отменена, заявила во вторник на заседании Кабинета министров глава профсоюза Инга Ванага.

Правительство утвердило график повышения зарплат учителей — кто и сколько будет получать? 27 18.04.2023

Правительство утвердило сегодня график повышения заработной платы педагогов, предложенный Министерством образования и науки, который предусматривает, что с 1 сентября текущего года самая низкая почасовая ставка для педагогов, за исключением воспитателей дошкольных учреждений, будет составлять 8,50 евро.

Кариньш пообещал в пятницу принять решение по зарплатам педагогам 7 18.04.2023

В пятницу, 21 апреля, на внеочередном заседании правительства планируется утвердить правила Кабинета министров о порядке повышения заработной платы педагогов, сообщил сегодня журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«Ситуация тревожная»: коалиция обсудит возможности предотвращения забастовки педагогов 9 17.04.2023

«Объединенный список» (ОС) сегодня на заседании коалиции предложит обсудить возможные решения по предотвращению забастовки учителей, сообщили агентству ЛЕТА представители ОС.

Кариньш: достигнута договоренность о графике повышения зарплат педагогам в ближайшие три года 15.04.2023

В пятницу премьер-министр Кришьянис Кариньш обсудил с министром образования и науки Андой Чакшей и представителями Министерства финансов вопросы оплаты труда педагогов. Была достигнута договоренность о графике повышения заработной платы на следующие три года, сообщили агентству LETA в бюро премьера.

В школах Даугавпилса планируется создать механизм защиты учителей от оскорблений 105 14.04.2023

Согласно исследованию, проведенному среди жителей Латвии, одной из причин, почему они не выбирают профессию учителя, является незащищенность от унижений, оскорблений и т.д. со стороны как учеников, так и родителей. Даугавпилсское самоуправление решило начать борьбу с этим явлением.

Профсоюз: в забастовке могут принять участие 26 тысяч учителей 10 12.04.2023

В настоящее время на призыв участвовать в шествии протеста и трехдневной забастовке откликнулись более 26 тысяч педагогов, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском профсоюзе работников образования и науки (ЛПРОН).

Профсоюз сообщит о предстоящих акциях протеста педагогов 1 11.04.2023

Сегодня в 13 часов на платформе "Zoom" Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) информирует о предстоящих акциях протеста педагогов.

Обещанное повышение зарплат коснется только части педагогов — профсоюз 6 04.04.2023

Если в сентябре этого года по планам Министерства образования и науки (МОН) зарплату повысят только тем учителям, чья почасовая ставка ниже 8,5 евро, то в большинстве самоуправлений Латвии зарплата учителей не повысится, потому что большинство учителей уже имеют более высокую заработную плату, чем указанная ставка, пишет Latvijas avīze.

Сколько даугавпилсских педагогов будет бастовать, станет известно в начале апреля 16 21.03.2023

На 24 апреля намечена акция протеста и трехдневная забастовка учителей, организованные Латвийским профсоюзом работников образования и науки, члены которого недовольны тем, что правительство не выполняет своих обещаний, данных в августе прошлого года. Сколько педагогов Даугавпилса примут в ней участие, будет известно только 1 апреля.