Педагоги

Тенденция: все чаще в Латвии дети нападают на учителей 11 08.06.2019

В школе от эмоционального и физического насилия страдают и педагоги, однако они не всегда обращаются за помощью. Чаще всего источник детской агрессии — в семье и воспитании, и если ее вовремя не заметить, педагоги будут не в силах улучшить ситуацию, сообщает Latvijas Radio. Об этом пишет rus.lsm.lv.

Руководство учебных заведений должно будет проверять биографии учителей 3 30.05.2019

Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону, обязывающие руководителя учебного заведения в установленном Кабинетом министров порядке убедиться, не распространяется ли на педагогов запрет на эту работу.

С 1 сентября педагогам дошкольных учреждений Даугавпилса повысят зарплату 13.05.2019

10 мая Финансовый комитет городской думы рассмотрел вопрос о повышении зарплат педагогам дошкольных учреждений Даугавпилса.

Госконтроль: в системе зарплат педагогов - серьезные проблемы 3 12.10.2018

Неясная и непрозрачная система зарплат педагогов создает риск противоправного использования государственных средств и угрожает престижу профессии, считает государственный контролер Элита Круминя.

В Доме Единства наградили лучших педагогов Даугавпилса 8 10.10.2018

8 октября в Даугавпилсе, в концертном зале Дома Единства, состоялось традиционное мероприятие, посвященное Дню учителя. Об этом информирует Даугавпилсское городское самоуправление.

Награду латгальского педагога и просветителя Н. Ранцана вручат в Прейли 19.09.2018

23 сентября уже в четвертый раз лучшие педагоги Латгалии получат ежегодную награду Никодема Ранцана. Церемония пройдет в Доме культуры Прейли – об этом информирует Прейльское краевое самоуправление.

Опрос Gorod.lv: сторонники смягчения требований к учителям – в меньшинстве 17.09.2018

В традиционном опросе портала Gorod.lv приняли участие 214 человек. На этот раз читателям предлагалось ответить на вопрос: «Как вы относитесь к тому, что уроки в школах смогут вести студенты без педагогических навыков?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 12.09.2018

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен новым правилам Кабинета Министров, предусматривающим, что в будущем работать в школах смогут не только студенты, которые обучаются педагогике, но и другим наукам.

Смягчили требования к учителям: вести уроки смогут студенты 14 12.09.2018

В будущем работать в школах смогут не только те студенты, которые обучаются педагогике, но и другим наукам. Кроме того, действующие учителя упрощенным способом смогут получить право на преподавание других предметов.

Правительство повысило зарплаты учителей 14 11.09.2018

С сентября этого года минимальная зарплата учителей за ставку будет повышена на 30 евро до 710 евро, постановил во вторник Кабинет министров.

В школах Латвии острая нехватка учителей-предметников 6 11.09.2018

В 65% латвийских школ не хватает педагогов по разным учебным предметам, показал опрос, проведенный Независимым обществом образования (НОО).

В Минобразовании договорились о финансировании зарплат учителей 07.09.2018

Министерство образования и науки (МОН) и социальные партнеры правительства договорились о порядке финансирования зарплат педагогов с 1 сентября 2020 года, немного смягчив предложенные ранее критерии.

Шадурскис: Вопрос с повышением минимальных учительских зарплат решен 1 03.09.2018

Вопрос с повышением минимальных учительских зарплат решен. Об этом сегодня, 3 сентября, в эфире Латвийского радио 1 заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

В Латвии начнут готовить педагогов по государственной обороне 11 29.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, до начала следующего учебного года в Латвийской академии спортивной педагогики (ЛАСП) будет открыта специальная программа для подготовки учителей государственной обороны, а инструкторам яунсардзе уже в этом году предложат бесплатно получать высшее образование, необходимое для работы учителем.

Часть даугавпилсских школ остается без учителей латышского языка 10 29.08.2018

До начала нового учебного года остаются считанные дни, но как минимум в четырех даугавпилсских школах места педагогов латышского языка остаются вакантными. Кроме того, не хватает учителей физики, химии и математики.

В Елгаве перед началом учебного года не хватает школьных педагогов 27.08.2018

Хотя через неделю начинается новый учебный год, в городских школах Елгавы не хватает более десяти учителей. Елгавское управление образования (ЕУО) все же считает, что существенно это не повлияет на учебный процесс, поскольку все еще поступают заявки от новых педагогов.

Зарплату педагогам могут поднять уже в этом году 23.08.2018

Министр образования и науки Карлис Шадурскис сообщил, что минимальная зарплата учителей за ставку будет повышена с 680 до 710 евро уже, скорее всего, в этом году.

"Вам достаточно!" Шадурскис не понимает, почему педагоги недовольны зарплатой 3 21.08.2018

За два года достигнут исторический самый высокий рост зарплат учителей, поскольку на эти нужды было направлено более 60 млн евро, заявил в понедельник, 20 августа, министр образования и науки Карлис Шадурскис. Однако профсоюз учителей придерживается другого мнения насчет зарплат. Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на телеканал LNT.

Учителя: для кого строим светлое будущее, если люди из Латвии разъедутся? 3 15.08.2018

В Латвии много средств тратится на инфраструктуру и технологии, но о людях правительство совсем не думает. Такое мнение в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказала председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Педагоги грозят протестом: правительство должно выполнить обещания! 2 14.08.2018

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) сегодня рассмотрит возможность проведения в сентябре акции протеста против того, что государство не решает поставленные профсоюзом вопросы, сообщила председатель ЛПРОН Инга Ванага.

С сентября педагоги получат больше денег 14 07.08.2018

На оплату труда педагогов общеобразовательных учебных заведений с 1 сентября по 31 декабря 2018 года будет дополнительно выделено около 1,4 млн евро, постановило во вторник правительство.

Борьба за госязык: Латвия оплатит педагогов латышского за рубежом 11 11.07.2018

С 2019 года Латвия начнет оплачивать работу педагогов воскресных школ диаспор, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Даугавпилсские образовательные учреждения приглашают к сотрудничеству педагогов 3 15.06.2018

В Даугавпилсе уже давно известна проблема нехватки педагогов в образовательных учреждениях.

Педагогам плюс 30 евро, а далее ноль? 1 20.04.2018

График повышения зарплат учителей предусматривает, что в этом году зарплата вырастет на 30 евро до 710 евро за самую низкую ставку. Министр образования и науки Карлис Шадурскис заявил, что это министерству по силам, но уверенности за следующие годы у него нет, пишет Neatkarīga.

Нам пишут: почему в профсоюзе не все равны? 3 09.04.2018

В редакцию «Наш город.» поступило электронное письмо от читательницы Елены, ее интересовала справедливость распределения льгот между членам профсоюза.

Госконтроль проверит, как тратят деньги на транспортировку школьников и дотации педагогам 1 24.01.2018

Госконтроль в этом году проведет в самоуправлениях четыре ревизии, в том числе организации перевозки школьников и целевых дотаций педагогам, сообщил на заседании думы Латвийского союза самоуправлений представитель Госконтроля Эдгар Корчагин.

По предложению А. Элксниньша в 2018 году могут поднять зарплаты нянечкам 18 13.10.2017

На заседании городской думы 12 октября депутаты утвердили решение о повышении зарплат директоров даугавпилсских образовательных учреждений и их заместителей.

В День учителя особо отметили молодых педагогов Даугавпилса 5 09.10.2017

В четверг, 5 октября, В 15.00 в Большом зале Центра латышской культуры собрались педагоги, чтобы отметить свой профессиональный праздник.

ПБК: Социальные гарантии педагогам остаются под вопросом 1 18.05.2017

… продвигая идею реорганизации и ликвидации школ, Министерство образования настойчиво позаботилось о так называемой социальной подушке для педагогов, которые могут потерять работу.

Лоялен или нет? Что позволено делать латвийским педагогам 9 25.01.2017

Глава Службы качества образования Инита Юхневича рассказала Русской службе LTV7, какие действия могут заставить усомниться в лояльности педагогов, а какие будут считаться вполне невинными, пишет "lsm.lv".

Педагогов анонимно настраивают против Шадурскиса 7 18.01.2017

На этой неделе ряд работников образования и отраслевых организаций несколько раз получили по электронной почте анонимное письмо, авторы которого призывают педагогов активнее критиковать систему образования и работу Министерства образования и науки (МОН) и высказывают идею собрать подписи за отставку министра образования Карлиса Шадурскиса.

Президент поддержал: нелояльные учителя будут уволены 9 03.12.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня решил провозгласить поправки к закону об образовании, которые, в том числе, предусматривают возможность увольнять нелояльных государству педагогов.

Элксниньш: В результате реформ Шадурскиса работу потеряли 440 учителей 12 27.10.2016

В четверг, 27 октября, Сейм Латвии рассматривает вопрос о выражении недоверия министру образования Карлису Шадурскису.

Шадурскис: пришло время улучшить знания госязыка педагогов 24 19.10.2016

Министерство образования и науки (МОН) может повысить требования в знанию латышского языка у учителей. Как на заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма сказал министр образования Карлис Шадурскис, сейчас подходящее время для того, чтобы требовать знание латышского языка на уровне С2. Это означает, что тем учителям, знания госязыка которых оценивается на категорию С1, придется пройти тест еще раз.

Twitter: Шадурскис - это четвертая стадия рака системы образования 3 12.10.2016

Пользователи социальной сети Twitter активно обсуждают реформу зарплат учителей в результате которой некоторые педагоги получили меньше, чем ранее.

Подарок к 1 сентября: кошельки даугавпилсских педагогов не потяжелеют 19 02.09.2016

К 1 сентября Министерство образования и науки преподнесло латвийским педагогам подарок — новую модель оплаты их труда, которую разрабатывали 2,5 года и испытывали на 100 школах страны. В правилах КМ о распределении зарплат также предусмотрели, что каждое самоуправление должно разработать порядок распределения нагрузки учителей и схему распределения денег, выделенных государством на их зарплаты.

С 1 сентября увеличится зарплата педагогов 23 24.08.2016

С 1 сентября вступают в силу новые правила оплаты труда педагогов, которые предусматривают повышение уровня оплаты педагогов общеобразовательных, профессиональных школ, а также дошкольных учреждений.

Экс-министр Килис: при мне педагоги не рисковали бастовать, я бы их засудил 6 27.11.2015

Бывший министр образования Роберт Килис считает, что любая забастовка педагогов — нарушение прав учеников и их родителей. К тому же один день такого "шантажа" со стороны учителей обходится налогоплательщикам в 1,6 млн. евро, отметил он, добавив, что во времена его работы в правительстве работники образования на столь радикальные акции протеста не решались.

В Даугавпилсе бастуют 599 педагогов 12 27.11.2015

В пятницу, 27 сентября, Латвийский профсоюз работников образования и науки проводит однодневную предупредительную забастовку, выдвигая два главных требования   -  повышение  оплаты труда всех работающих в отрасли, особенно в малых школах и детских садах, и увеличение  финансирования  высшего образования и науки.

Аболтиня: для врачей и учителей дополнительных денег в бюджете не предусмотрено 12 25.11.2015

Вероятно, для работников медицины и образования дополнительных денег в бюджете предусмотрено не будет, хотя они и собираются бастовать, а вот работники культуры, требующие не увеличивать НДС на культурные мероприятия, "могут быть услышаны", заявила сегодня на ЛТВ лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Руководство Даугавпилса отказало бастующим педагогам в зарплате 32 24.11.2015

23 ноября Даугавпилсская дума распространила официальное сообщение о том, что педагоги Даугавпилса поучаствуют в организованной Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН) забастовке, которая состоится 27 ноября.

В эту пятницу педагоги призвали не вести детей в школы — будет забастовка 23.11.2015

В пятницу, 27 ноября, в Латвии пройдет предупредительная забастовка учителей. В ней примут участие более 23 тысяч педагогов из 850 учебных заведений. Поэтому, несмотря на то, что совсем пустыми школы не останутся, профсоюз педагогов все же призвал родителей не отпускать детей на уроки, сообщает Skaties.lv.

В Даугавпилсе в забастовке поучаствуют 544 педагогов из 16 школ и детсадов 14 20.11.2015

Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA), выступая за дополнительное государственное финансирование эффективных перемен в образовании, обеспечивая достойную оплату труда всех работающих в образовании и науке, 27 ноября проведёт предупредительную забастовку.

В Резекне вручат награды лучшим педагогам Латгалии 09.09.2015

28 педагогов из разных образовательных учреждений Латгалии были выдвинуты на соискание награды имени священника и педагога Никодема Ранцанса – за весомый вклад в образование. Церемония вручения состоится 13 сентября, в 14:00, в Резекненской высшей школе. Мероприятие начнется с торжественной минуты у памятника Н. Ранцансу и продолжится в зале учебного заведения – об этом сообщает сайт Резекненского краевого самоуправления.

Школы Даугавпилса готовы принять учеников 2 27.08.2015

26 августа в Даугавпилсской думе прошла традиционная учительская конференция, а 27 августа состоялась встреча директоров  школ и дошкольных учреждений с руководством города.

Педагоги Даугавпилса получат премии 24.08.2015

К 1 сентября педагоги учебных заведений, находящихся в ведении Управления образования Даугавпилса (УО), получат премии.

Новые правила от Минобразования Латвии приведут к закрытию еще 80 школ 1 03.08.2015

Учитывая что новая модель оплаты труда педагогов, которую предложило Министерство образования и науки, содержит пункт о том, что в средней школе класс – это не менее 12 учеников, после принятия этих правил в Латвии придется закрыть порядка 80 школ. Об этом сообщает BNS со ссылкой на советника министра образования Каспара Берзиньша.

Новая модель оплаты труда педагогов снова задерживается 2 23.07.2015

Несмотря на планы Министерства образования и науки (МОН) утвердить новую модель оплаты труда педагогов уже к середине лета, через рассмотрение правил Кабинета министров в срочном порядке, правительство не будет рассматривать проект в июле. По признанию министра образования и науки Марите Сейле, реально новая модель может заработать в общеобразовательных школах только с сентября 2016-го.

В течение года в городских учебных учреждениях к работе приступили 14 молодых педагогов 01.07.2015

В 2014 году в Даугавпилсе работали 5 основных школ и 13 средних учебных заведений, в которых получал образование 8 931 школьник. В сентябре в школу отправились 923 первоклассника, – это немногим больше, чем в предыдущем году (тогда в первый раз за парту сели 892 ученика).

Награждены педагоги Даугавпилса, отлично подготовившие учеников к олимпиадам и конкурсам 5 14.05.2015

В  Даугавпилсе уже давно существует хорошая традиция – в конце учебного года награждать самых лучших учеников и самых активных педагогов школ.