Педагоги

Педагоги объявили о протестном шествии и трехдневной забастовке в конце апреля 18 15.03.2023

Совет Латвийского профсоюза работников сферы образования и науки (LIZDA) принял решение о проведении акции протеста 24 апреля, а также начать трехдневную забастовку педагогов Латвии, сообщила председатель LIZDA Инга Ванага.

Профсоюз против предложенной схемы увеличения зарплат педагогов 8 15.03.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) не согласен с новыми изменениями в оплате труда педагогов, которые не приведут к повышению зарплат у многих учителей, заявила агентству ЛЕТА председатель ЛПРОН Инга Ванага.

Министр образования и науки не видит причин для забастовки педагогов 6 14.03.2023

Министр образования и науки Анда Чакша в настоящее время не видит причин для забастовки учителей.

ЛПРОН не уверен, что в график повышения зарплат включены все педагоги 5 14.03.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) в настоящее время не может удостовериться, включены ли все учителя в график повышения заработной платы педагогов, сказала руководитель профсоюза Инга Ванага в программе ЛТВ «Утренняя панорама».

Коалиция концептуально договорилась о повышении низшей ставки зарплаты учителей с 1 сентября 4 14.03.2023

Коалиция вчера концептуально договорилась о повышении с 1 сентября самой низкой часовой ставки оплаты труда педагогов, сообщили вчера после встречи коалиционных партий министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и председатель фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс.

Молодые педагоги не выдерживают и уходят: Ванага об удручающей ситуации в сфере образования 42 20.02.2023

Нагрузка учителей на полной ставке так высока, что молодые люди, которые приходят в профессию по зову сердца, через пару лет уходят из нее, так как работа забирает у них практически все время, рассказала глава Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага в передаче "ТЧК".

Нехватка учителей угрожает экономике Латвии 6 16.02.2023

Время от времени в публичном пространстве появляется тревожная информация о нехватке учителей тех или иных предметов в учебных заведениях. Достаточно широкий резонанс во многих СМИ и социальных сетях вызывал сюжет программы TV3 Bez tabu от 28 января о проблемах в Валмиерском техникуме.

В случае неисполнения требований педагоги начнут забастовку с 24 апреля 36 15.02.2023

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) принял решение дать правительству время до 15 марта, чтобы Министерство образования и науки (МОН) выполнило забастовочные требования, в противном случае забастовка педагогов начнется 24 апреля, сообщили агентству ЛЕТА в ЛПРОН.

LIZDA не исключает варианта возобновления забастовки педагогов 10 03.02.2023

После нескольких дней переговоров о рабочих нагрузках педагогов и размере их зарплат Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) по-прежнему желает видеть точные данные об источниках финансов для намеченных изменений. До получения этих сведений профсоюз оставляет за собой право возобновить забастовочную процедуру, сообщает Латвийское телевидение.

Педагоги получили новые навыки в Даугавпилсском инновационном центре 3 23.01.2023

Недавно в Даугавпилсском инновационном центре прошел информационно-образовательный семинар для преподавателей STEM и STEAM: у местных педагогов была прекрасная возможность перенять интересный и ценный опыт у специалистов Тронхеймского научного центра (Норвегия), сообщает портал Даугавпилсской городской думы.

Представители Минобороны провели семинар для педагогов Аугшдаугавского края 08.12.2022

6 декабря с педагогами Аугшдаугавского края встретились представители Министерства обороны Латвии – государственный секретарь Янис Гарисонc и директор департамента общественных отношений Каспар Галкинс – целью семинара было обсуждение всеобъемлющей обороны государства. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Дума выделит деньги на курсы латышского для педагогов 19 13.10.2022

Сегодня депутаты Даугавпилсской городской думы одобрили проект решения о выделении из бюджета самоуправления на непредвиденные расходы 11 012 евро Управлению образования для организации курсов совершенствования знаний латышского языка педагогов и технических работников.

Наградили учителей Аугшдаугавского края 2 07.10.2022

6 октября в Центре культуры Аугшдаугавского края «Варпа» состоялось мероприятие, посвященное Дню учителя, во время которого чествовали педагогов учебных заведений самоуправления. Об этом сообщили в Аугшдаугавской краевой думе.

Правительство поддержало перераспределение нагрузки и повышение заработной платы педагогов 3 19.09.2022

Кабинет министров после достижения договоренности с представляющим педагогов профсоюзом в субботу на внеочередном заседании принял информационный доклад, подготовленный Министерством образования и науки (МОН) о перераспределении нагрузки педагогов и повышении ставки, сообщили в отделе коммуникации МОН.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане поддержали учителей в их борьбе за повышение зарплаты 21 19.09.2022

532 человека приняли участие в традиционном опросе портала Gorod.lv – на этот раз он был посвящен борьбе членов Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) за улучшение условий своего труда.

Срочно найдите решение! В связи с забастовкой учителей Ассоциация крупных городов направила письмо Кариньшу и Муйжниеце 10 16.09.2022

Латвийская ассоциация крупных городов направила письмо премьер-министру Кришьянису Кариньшу, министру образования и науки Аните Муйжниеце и министру финансов Янису Рейрсу, в котором они призывают привлечь самоуправления к переговорам о зарплате педагогов, сообщил агентству ЛЕТА представитель ассоциации Угис Дарвиньш-Козловскис.

Управление образования Даугавпилса сообщило об организации работы школ и детсадов во время забастовки 55 16.09.2022

Даугавпилсское Управление образования получило поданное Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA) 12 сентября 2022 года в Национальный совет трехстороннего сотрудничества, Государственную трудовую инспекцию и Министерство образования и науки официальное заявление о начале бессрочной забастовки учителей с 19 сентября 2022 года, а также информацию Даугавпилсского отделения LIZDA о поддержке забастовки образовательными учреждениями самоуправления.

В забастовке будут участвовать 58 педагогов Аугшдаугавского края 24 16.09.2022

19 сентября в Латвии начнется бессрочная забастовка работников образования. Ее поддержат педагоги Аугшдаугавского края, – об этом сообщили в краевом самоуправлении.

Коалиция предложила учителям 60 млн евро. Кариньш считает этот шаг щедрым, а в LIZDA его не оценили 10 14.09.2022

Предложение, сделанное учителям на общую сумму около 60 миллионов евро, является очень щедрым в нынешних обстоятельствах, признал премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью передаче "900 секунд" на Латвийском телевидении (LTV).

Сегодня продолжатся переговоры с представителями ЛПРОН 6 14.09.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш и министр образования и науки Анита Муйжниеце продолжат в среду в Кабинете министров переговоры с представителями Латвийского союза работников образования и науки (ЛПРОН), чтобы найти решение по требованиям забастовки в отношении заработной платы и нагрузки педагогов.

Переговоры между профсоюзом педагогов и правительством продолжатся завтра 19 13.09.2022

Профсоюз работников образования и науки Латвии попросил время, чтобы ознакомиться с предложением Министерства образования и науки, поэтому переговоры продолжатся в среду днем.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 13.09.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен приближающейся бессрочной забастовке работников сферы образования.

Глава профсоюза учителей назвала предложение правительства по зарплатам «манипулятивным» 9 13.09.2022

Предложение коалиции повысить зарплату педагогам с 1 января 2023 года является необдуманным и манипулятивным, ведь такая зарплата уже с 1 сентября, заявила LETA глава Латвийского союза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага.

Родителей предупреждают о забастовке учителей 31 12.09.2022

Даугавпилсские учебные заведения начинают готовиться к предстоящей через неделю забастовке учителей. Сегодня родители получили об этом официальную информацию от директоров и заведующих.

В Латгалии большинство работников учебных заведений будут бастовать до «победного конца» 79 09.09.2022

В Латгалии подавляющее большинство работников учебных заведений примут участие в забастовке и полны решимости продолжать ее до тех пор, пока их требования не будут выполнены, сообщили представители профсоюза работников образования.

Цифра дня: 1 426 даугавпилсских педагогов примут участие в бессрочной забастовке 35 08.09.2022

По данным местного отделения Латвийского профсоюза работников образования и науки, в бессрочной забастовке, которая начнется 19 сентября, примут участие педагоги из 26-ти учебных заведений Даугавпилса.

У министра образования проблемы с элементарной арифметикой – открытое письмо учителей Кариньшу, Муйжниеце, депутатам Сейма 27 05.09.2022

18 августа на пресс-конференции, говоря о текущих событиях в сфере образования, министр образования и науки Анита Муйжниеце сообщила, что идет подготовка к продлению учебного года. Общество учителей истории и социальных знаний считает идею перехода на удлиненный учебный год (до Лиго) неприемлемой, сообщает портал puaro.lv.

Забастовка учителей бесполезна — премьер Кариньш 21 02.09.2022

В нынешних сложных обстоятельствах забастовка учителей в Латвии не нужна. Об этом в программе Rīta panorāma на ЛТВ заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Нехватка учителей настолько велика, что занятия по некоторым предметам могут не состояться 30 01.09.2022

Новый учебный год в Латвии начинается с огромным количеством проблем, одна из самых больших – нехватка педагогов, сообщают новости TV3.

Кариньш о забастовке педагогов: в предвыборной атмосфере нельзя принимать решения, влияющие на бюджет-2023 24 25.08.2022

Правительству нельзя принимать в предвыборной атмосфере решения, влияющие на бюджет следующего года, заявил в интервью программе "600 секунд" телеканала TV3 премьер-министр Кришьянис Кариньш, комментируя заявленную профсоюзом педагогов забастовку.

Госагентство латышского языка: возможностей выучить было предостаточно, время пряников закончилось 27 23.08.2022

В поправках к Закону об образовании, рассмотрение которых во втором чтении состоялось на прошлой неделе в Сейме, предусмотрено право школьной администрации расторгнуть трудовые отношения с учителем, если его знания латышского языка не отвечает установленному ранее законом уровню С1. Сейчас педагог, недостаточно владеющий госязыком, может быть оштрафован Центром государственного языка, но не уволен.

До 1 сентября осталось две недели: кто будет учить детей? 60 20.08.2022

Учителя бьют тревогу. До начала учебного года осталось всего ничего, а в латвийских школах все еще не хватает педагогов. Где брать учителей — неясно, а тем временем Латвийский профсоюз работников образования и науки, возмущенный непосильный нагрузкой и низкими зарплатами учителей, объявил, что 19 сентября начнет бессрочную забастовку.

Украинские педагоги также будут обучать детей беженцев в Латвии 19.08.2022

Украинские педагоги, которые будут работать в латвийских школах в качестве ассистентов учителей, также будут привлечены к обучению детей украинских беженцев в Латвии, сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце на пресс-конференции Министерства образования и науки по актуальным вопросам образования в 2022/2023 учебном году.

В конце августа даугавпилсские педагоги соберутся на традиционную конференцию 1 12.08.2022

В ходе подготовки к началу 2022/2023 учебного года Даугавпилсское управление образования приглашает педагогов и представителей администрации учебных заведений принять участие в ежегодной конференции «Благополучие как основная культурная ценность учебного заведения», которая состоится 25 августа с 11:00 до 13:00 в актовом зале Даугавпилсской государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского (ул. Марияс, 1).

Государственная служба качества образования будет активнее выявлять педагогов без знания госязыка на высшем уровне 40 07.07.2022

Из-за изменений в законе об образовании, которые предусматривают увеличение доли госязыка, а также из-за событий в Украине в прошлом учебном году больше внимания, чем раньше, уделялось тому, действительно ли педагоги знают и употребляют латышский язык на высшем уровне, отмечает Государственная служба качества образования (ГСКО).

Кариньш: профсоюз педагогов во время предвыборной кампании стремится "выжать" из политиков новые обещания 11 22.06.2022

Премьер-министр Кришьянис Кариньш уверен, что реформа модели оплаты труда педагогов будет успешной. Об этом он сказал в интервью на Латвийском телевидении, пишет портал rus.delfi.lv.

Чтобы получить 100 млн евро на зарплаты педагогам, придется закрыть сельские школы всех уровней 11 21.06.2022

Чтобы латвийские самоуправления получили дополнительно 100 млн евро на обеспечение зарплат педагогам по нормативным актам, придется закрыть сельские школы всех уровней. С таким заявлением выступил Латвийский союз самоуправлений, пишет портал rus.delfi.lv.

В образовании — чрезвычайная ситуация! Директора 89 рижских школ обратились с открытым письмом к руководству Латвии 32 15.06.2022

В открытом письме речь идет о постоянно возрастающей нагрузке на педагогов, катастрофической хронической нехватке учителей. Директора 89 из 102 школ Риги призывают незамедлительно взяться за решение этих проблем, а также ввести социальные льготы, которые бы помогли преподавателям пережить следующий отопительный сезон и привлекли бы в школы молодые кадры. Об этом агентству LETA сообщила директор Рижской средней школы Тейка Гуна Пудуле.

В последние годы в Латвии выявлено 235 педагогов с недостаточным владением госязыком 27 08.06.2022

По данным Государственной службы качества образования (ГСКО), за последние три года в Латвии выявлено 235 учителей с недостаточным знанием государственного языка и неспособностью использовать язык на уровне С1.

Инга Ванага: «В школах не хватает помощников педагогов со знанием украинского языка» 12.04.2022

В школах не хватает помощников педагогов — таких, которые знают украинских язык и могут общаться с беженцами, заявила в интервью LTV глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага, сообщает портал Press.lv.

Есть вопрос: когда прекратится неравенство в оплате труда педагогов детсадов и школ? 9 01.04.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» письмо на тему оплаты труда воспитателей детсадов прислал даугавпилчанин Владислав.

Требование ковид-сертификата для педагогов могут сохранить до конца учебного года 2 15.03.2022

По мнению Министерства образования и науки (МОН), требование ковид-сертификата для учителей должно быть сохранено и после марта — по крайней мере до конца учебного года, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце на заседании правительства.

Ушло 600 учителей: Министерство образования срочно ищет замену 26 15.12.2021

Министерство образования и науки (МОН) рассматривает различные краткосрочные решения проблемы нехватки около 600 учителей в учебных заведениях Латвии, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце в интервью Латвийскому радио, пишет портал Press.lv.

Выпускников педагогических программ недостаточно для заполнения всех вакансий 9 11.12.2021

Количество выпускников педагогических программ в этом году меньше, чем количество свободных учительских вакансий в Латвии, заявила сегодня на конференции "Где ты, учитель?", организованной факультетом педагогики, психологии и искусства Латвийского университета профессор факультета Линда Даниэла, пишет портал Press.lv.

Из-за нежелания вакцинироваться из школ Латвии уволились 600 учителей 11 08.12.2021

С 15 ноября из-за отсутствия сертификата о вакцинации работу покинули более 600 учителей. Впрочем, примерно столько же учителей в латвийских школах не хватало и раньше, рассказала в интервью Латвийскому радио советница по вопросам образования и культуры Латвийского Объединения самоуправлений (LPS) Инара Дундуре, пишет портал Press.lv.

В даугавпилсских школах привиты 92% педагогов 11 07.12.2021

До 15 декабря правительство дало возможность сотрудникам общественного сектора пройти вакцинацию и после этой даты, не привитые не смогут оставаться на своих рабочих местах. В том числе и педагоги, однако, по словам первого вице-мэра Даугавпилсской думы, в городе больших проблем, связанных с этим распоряжением Кабинета министров не ожидается.

Директор Рижской средней школы № 80 Анна Владова: «Мы не молчим! Мы кричим!» 63 13.11.2021

Директор Рижской средней школы № 80, депутат рижской думы Анна Владова неоднократно поднимала в СМИ и на уровне правительства темы, связанные с проблемами в сфере образования. Но, к сожалению, общение с Министерством образования не дает желаемых плодов — даже несмотря на то, что система образования уже находится в кризисной ситуации.

СМИ: в Даугавпилсе может возникнуть нехватка нескольких десятков педагогов 21 22.10.2021

В Даугавпилсе может возникнуть нехватка нескольких десятков педагогов, об этом предупреждают латвийские средства массовой информации.

Педагогов Даугавпилса поздравили с Международным днем учителя 6 05.10.2021

1 октября во Дворце культуры отмечали Международный день учителя. Во время торжественного мероприятия руководство города и Управления образования благодарило педагогов – энтузиастов, которые с огромной отдачей выполняют свои обязанности.

А. Элксниньш поздравил педагогов с их профессиональным праздником 8 02.10.2021

Сегодня в Латвии отмечается День учителя. Ученики поздравили своих педагогов еще в пятницу, а сегодня со своими пожеланиями к ним обратился мэр города Андрей Элксниньш: