Президент латвии

Предки президента Латвии Эдгара Ринкевича происходят из Вабольской волости 18.04.2024

Исследователь генеалогических древ Кристиан Якубовскис установил, что дед президента Латвии Эдгара Ринкевича Антон Ринкевич родился в 1895 году в деревне Лиелие Муканы. Таким образом, предки президента жили в Вабольской волости, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В понедельник в Даугавпилс приедет президент Латвии Э. Ринкевич 12.04.2024

15 апреля президент Латвии Эдгар Ринкевич с рабочим визитом посетит Даугавпилс.

Президент Латвии: «Потребности жителей Латгалии нельзя откладывать в долгий ящик» 2 14.03.2024

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал членов Латгальского подкомитета Сейма вместе с руководством министерств охраны среды и регионального развития, образования и науки, экономики, сообщения и обороны разработать четкий и реально выполнимый план развития Латгалии и всей восточной границы Латвии.

Мэры городов Латгалии встретились с президентом Латвии 34 14.09.2023

Вчера, 13 сентября, состоялась первая встреча мэров городов Латгалии с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем, на которой глава Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш обратил внимание президента на главные проблемы региона.

Школьникам предложили подготовить лучшее обращение президента к народу 18 ноября 11.09.2023

Канцелярия президента Латвии приглашает учащихся 5-12 классов принять участие в конкурсе — представить себя на месте президента Латвии и подготовить лучшее обращение к народу 18 ноября, сообщила агентству LETA руководитель медиа-центра канцелярии президента ЛР Юстине Дейчмане.

Инициатива отклонена: экс-президенты Латвии будут и дальше содержаться за счет государства 07.09.2023

Парламентская комиссия по мандатам и этике решила не передавать на дальнейшее рассмотрение общественную инициативу о прекращении содержания бывших президентов за государственный счет.

Ринкевич посетил Аглону и назвал Латвию образцом для многих стран мира 16.08.2023

Латвия с ее традициями экуменизма является образцом для многих стран мира.

Ринкевич едет в Аглону на праздник Успения Пресвятой Богородицы 15.08.2023

Во вторник глава государства, Эдгар Ринкевич, планирует посетить Вараклянский край, где примет участие в праздновании Успения Пресвятой Богородицы в Аглоне. Об этом сообщили представители канцелярии президента агентству ЛЕТА.

Как подписаться за всенародные выборы президента Латвии? 12 04.08.2023

Сегодня начинается инициированный партией «Согласие» сбор подписей за введение всенародных выборов президента, сообщили в Центральной избирательной комиссии.

ЦИК: скоро начнется сбор подписей за всенародное избрание президента 7 03.08.2023

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня приняла решение зарегистрировать доработанный проект изменений в Сатверсме, предложенный партией "Согласие" для народного избрания президента Латвии, сообщили агентству LETA в ЦИК.

Президент Латвии: Краславский край занимает особое место на карте Латгалии и нашей страны 24.07.2023

21 июля президент Латвии Эдгар Ринкевич посетил Краславский край. Во время визита Э. Ринкевич встретился с руководством Краславской краевой думы, земледельцами, предпринимателями и представителями сферы образования. Об этом информирует официальный сайт президента страны.

Первым визит Ринкевичу нанесет президент Коста-Рики 20.07.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич сегодня в 10:00 примет в Рижском замке президента Коста-Рики Родриго Чавеса-Роблеса, сообщили в канцелярии президента.

Первый региональный визит президент Латвии совершит в Краславский край 17.07.2023

21 июля президент Латвии Эдгар Ринкевич совершит свой первый региональный визит – он отправится в Краславский край. Информация об этом размещена на официальном сайте президента.

Президент готов посетить все края Латвии, чтобы узнать об их нуждах 14 14.07.2023

Президент Латвии Эдгар Ринкевич во время встречи с председателем Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтсом Каминскисом в Рижском замке подтвердил готовность посетить все края Латвии, чтобы ознакомиться с работой самоуправлений, условиями жизни, потребностями населения, учебных заведений и бизнеса.

Эдгар Ринкевич вступил в должность президента Латвии 115 08.07.2023

На торжественном заседании Сейма Эдгар Ринкевич дал присягу, вступив в должность президента Латвийской Республики. Ринкевич стал седьмым президентом страны, избранным после восстановления государственной независимости.

Президент Левитс обратился к народу Латвии 83 07.07.2023

Покидающий свой пост президент Эгил Левитс поблагодарил народ Латвии за возможность четыре года служить стране. Об этом сообщает агентство LETA.

Ринкевич выбрал себе советников: один уже работал с ним в МИДе 29.06.2023

Внештатным советником новоизбранного президента Эдгара Ринкевича по вопросам науки будет профессор Том Торимс, а по вопросам экономики - экономический советник представительства Европейской комиссии в Латвии Ирена Эмилия Швилпе.

Сегодня в Сейме состоится последнее выступление президента Левитса 22.06.2023

Сегодня в ходе заседания Сейма Эгил Левитс произнес свою последнюю речь перед парламентом в качестве президента.

Собрано почти 13 000 подписей за прекращение содержания бывших президентов за государственный счет 6 20.06.2023

На портале общественных инициатив Manabalss.lv собрано более 12 000 подписей в пользу прекращения содержания бывших президентов за государственный счет.

Новоизбранный президент Ринкевич принесет торжественную присягу 8 июля 19.06.2023

Новоизбранный президент Эдгар Ринкевич принесет торжественную присягу на заседании внеочередной сессии Сейма в субботу, 8 июля, в 9:00, постановил сегодня президиум Сейма.

Советником Ринкевича по национальной безопасности станет Айвар Пуриньш 15.06.2023

Советником новоизбранного президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности будет советник по вопросам обороны в представительстве Латвии в НАТО Айвар Пуриньш, говорится в сообщении Ринкевича в Twitter.

Ринкевич выбрал себе советника 13.06.2023

Представитель Латвии в международных правозащитных организациях Кристине Лице откликнулась на предложение новоизбранного президента Эдгара Ринкевича с 8 июля взять на себя обязанности советника президента по вопросам законодательства и международного права, свидетельствует публикация Ринкевича в социальных сетях.

«Дерусификаторы» угрожают Ринкевичу, заявившему, что может говорить и на русском 14 02.06.2023

Главный идеолог кампании по «дерусификации Латвии» Лиана Ланга жестко ответила на слова нового президента Латвии Эдгара Ринкевича, который посмел заявить, что иногда может говорить и на русском языке, а саму кампанию видит под негативным знаком, считая более позитивным лозунгом не «дерусифицируй», а «латышизируй» Латвию.

Ринкевич допускает общение на русском языке в качестве главы государства 25 01.06.2023

Новоизбранный президент Латвии Эдгар Ринкевич подчеркивает, что национальный язык является рабочим языком президента Латвии, но не исключает, что могут быть случаи, когда придется говорить на русском языке.

Итоги выборов: Шлесерс планирует собрать подписи для проведения референдума о роспуске Сейма 9 01.06.2023

Лидер партии «Латвия на первом месте» (ЛПМ) Айнар Шлесерс вместе с партией попытается собрать подписи жителей для проведения референдума о роспуске Сейма, сообщил он об этом агентству LETA.

Президентом Латвии стал Эдгар Ринкевич 54 31.05.2023

Глава МИДа стал приемником Эгила Левитса. Ринкевич вступит в права главы государства 8-го июля.

Президент Латвии не избран в первом и втором турах голосования (ДОПОЛНЕНО) 11 31.05.2023

Сейм в среду не смог избрать нового президента Латвийской Республики в первом голосовании, так как ни один из кандидатов не набрал необходимого 51 голоса.

День выборов: Cейм голосует за нового президента. Возможны сюрпризы 13 31.05.2023

На пост президента претендуют три кандидата — Улдис Пиленс, Эдгар Ринкевич и Элина Пинто.

Выборы президента могут затянуться. Фаворит — Эдгарс Ринкевич 28 31.05.2023

Четыре парламентария уже заявились для выступлений.

Гревцова «однозначно не поддержит» кандидатуру Ринкевича на пост президента Латвии 13.05.2023

Избранная из списка партии “Стабильности!” в 14 Сейм, но на данный момент единственная, не принадлежащая ни к одной фракции депутат Глория Гревцова “однозначно не поддержит” выдвинутого партией “Новое Единство” кандидата в президенты Эдгара Ринкевича, сообщила агентству ЛЕТА депутат.

«Новое Единство» выдвинуло на пост главы государства Ринкевича 24 11.05.2023

Партийное объединение «Новое Единство» приняло решение выдвинуть на пост президента Латвии многолетнего министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, сообщили на пресс-конференции представители партии.

«Прогрессивные» выдвинут на пост президента Элину Пинто 3 11.05.2023

Партия «Прогрессивные» выдвинет на пост президента Латвии эксперта по общественному управлению Элину Пинто, сообщил в четверг на пресс-конференции председатель фракции партии в Сейме Каспарс Бришкенс.

Новые кандидаты в президенты: Ринкевич, Домбровскис или Калниете? 11.05.2023

Кандидатами на пост президента от «Нового Единства» могут быть министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, еврокомиссар Валдис Домбровскис, депутат Европарламента Сандра Калниете или кто-либо еще, заявил председатель фракции «Нового Единства» Айнар Латковскис в интервью «TV3».

Левитс не станет баллотироваться на второй президентский срок 10.05.2023

Президент Эгил Левитс все же принял решение не баллотироваться на второй срок на посту президента, сообщила агентству ЛЕТА заведующая медиацентром канцелярии президента Юстине Дейчмане.

Первым официально выдвинутым кандидатом в президенты стал Пиленс 6 10.05.2023

"Объединенный список" (ОС) сегодня выдвинул кандидатуру предпринимателя и основателя ОС Улдиса Пиленса на пост президента Латвии, сообщил агентству LETA председатель фракции ОС в Сейме Эдгар Таварс.

Политики допускают вероятность выдвижения нового кандидата в президенты 21.04.2023

Хотя действующий президент Латвии Эгил Левитс выразил готовность выдвинуть свою кандидатуру повторно, голосов за его переизбрание недостаточно. Политики не отрицают, что рассматривают и других кандидатов, которые пользуются доверием общества и могут быть выдвинуты на пост президента. Подать имена кандидатов в Сейм можно с 9 по 13 мая. Политики не отрицают, что могут появиться и другие кандидаты, пишет Lsm.lv.

Эгил Левитс будет баллотироваться на второй срок 19 19.04.2023

Действующий президент Латвии Эгил Левитс будет баллотироваться на второй срок. Об этом он сообщил сегодня журналистам после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Стала известна дата выборов президента Латвии 19 17.03.2023

Выборы президента в Сейме состоятся 31 мая, сообщили агентству ЛЕТА в пресс-службе парламента.

Кариньш поддержит переизбрание Левитса: у нас было очень хорошее сотрудничество 18.01.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поддержит переизбрание президента Латвии Эгила Левитса на второй срок.

Выборы-2023: кто может прийти на смену президенту Левитсу 27 09.01.2023

Ровно четыре года назад, в такие же январские дни, тогдашний судья суда Евросоюза в Люксембурге Эгилс Левитс допустил свое участие в президентских выборах во второй раз. Да, напомним, что в 2015–м его попытка сесть в кресло главы государства с треском провалилась — его в ходе голосования в сейме уверенно обошел Раймондс Вейонис.

Президент Латвии уходит в отпуск 23.12.2022

На следующей неделе, с 27 декабря по 5 января, президент Латвии Эгилс Левитс уйдет в ежегодный отпуск.

Еще 4 года Левитса? Подсчитано, хватает ли президенту голосов для переизбрания 70 27.11.2022

В следующем году одним из важнейших решений 14-го Сейма является избрание президента. Нынешний обитатель Рижского замка Эгил Левитс пока четко не подтвердил, готов ли претендовать на новый срок полномочий, но последние заявления начинают это показывать. Однако, как удалось выяснить TV3, у Левита пока нет нужного числа голосов для переизбрания.

Весной станет известно, будет ли Левитс баллотироваться на второй срок 03.11.2022

Президент Эгил Левитс весной примет решение о том, будет ли он баллотировании на второй срок полномочий, сообщили в канцелярии президента.

В среду с сайта президента Левитса исчез русский язык 25.08.2022

Информация на сайте президента Латвии Эгила Левитса — president.lv — будет теперь предоставляться только на латышском и английском языках, сообщила агентству LETA, руководитель Медиа-центра Государственной канцелярии президента Юстине Дейчмане.

«Я работал хорошо и солидно»: Левитс поставил себе за президентство 8 баллов из 10-ти 28 21.06.2022

Президент Латвии Эгил Левитс оценил свою работу на посту главы государства на 7,5  или 8 баллов из 10-ти. В интервью программы  Ольги Драгилевой «Kāpēc?»,  Левитс признал, что, возможно, самым слабым местом в работе была коммуникация.

Левитс предлагает правительству провести выездное заседание в Латгалии 18.05.2022

Президент Эгилс Левитс направил премьер-министру Кришьянису Кариньшу официальное письмо с предложениями по Латгале, в том числе с призывом провести в Латгале выездное заседание правительства. Об этом Левитс сообщил сегодня на пресс-конференции, пишет портал Press.lv.

Элксниньш vs Левитс. Что мэр города сказал президенту Латвии? (видео) 67 06.04.2022

Вчера, 5 апреля, в Даугавпилсском университете (ДУ) состоялась дискуссия, в которой приняли участие президент Латвии Эгил Левитс, министр по защите окружающей среды и региональному развитию (VARAM) Артур Томас Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне, а также руководители самоуправлений Латгалии.

Мэры латгальских самоуправлений рассказали президенту страны о своих проблемах (фото) 05.04.2022

Сегодня, 5 апреля, в Даугавпилсском университета состоялась дискуссия, в которой приняли участие президент Латвии Эгил Левитс, министр по защите окружающей среды и региональному развитию Артур Томас Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне, а также руководителей самоуправлений Латгалии.

Известна программа визита президента Латвии в Даугавпилс 02.04.2022

В начале следующей недели с двухдневным визитом наш город посетит президент Латвии Эгил Левитс. Вместе с ним приедет министр регионального развития и защиты окружающей среды Артурс Томс Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне.

В Даугавпилс приедет президент Латвии Эгилс Левитс 30.03.2022

Визит высокопоставленного гостя ожидается во вторник, 5 апреля. Вместе с ним к нам в город прибудут министр по защите окружающей среды и региональному развитию Артурс Томс Плешс и парламентский секретарь министерства экономики Илзе Индриксоне.