Президент Латвии: «Потребности жителей Латгалии нельзя откладывать в долгий ящик» 2

Президент Латвии Эдгар Ринкевич призвал членов Латгальского подкомитета Сейма вместе с руководством министерств охраны среды и регионального развития, образования и науки, экономики, сообщения и обороны разработать четкий и реально выполнимый план развития Латгалии и всей восточной границы Латвии.

Как сообщил агентству LETA советник президента Мартиньш Дрегерис, в среду по инициативе Латгальской подкомиссии Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма Ринкевич встретился с его членами и министром охраны среды и регионального развития Ингой Берзиньшей, чтобы обсудить разработанный этим ведомством план действий по экономическому развитию восточного приграничья Латвии на период с 2024 по 2026 годы.

Президент Латвии согласился с членами Латгальской подкомиссии Сейма в том, что необходимо пересмотреть и улучшить План действий по экономическому росту восточных приграничных территорий Латвии до его утверждения Кабинетом министров.

По мнению президента, план должен содержать выполнимые задачи и шаги в области региональной безопасности, школьной сети, дорожной инфраструктуры и содействия бизнесу. Ринкевич подчеркнул, что эта работа должна быть проделана уже сейчас, потому что потребности жителей Латгалии нельзя откладывать в долгий ящик.

«Конечно, развитие Латгальского региона следует рассматривать в сравнении с другими регионами Латвии, но мы также должны осознавать, что Латгалия и ряд самоуправлений Латвии являются внешней границей Европейского союза и НАТО. И сейчас это обстоятельство накладывает гораздо большую ответственность и требует высокой степени мобильности, чтобы жители Латгальского региона чувствовали себя в безопасности и были мотивированы жить в Латвии», - сказал президент после встречи.

Ринкевич договорился с членами Латгальской подкомиссии Сейма и министром охраны среды и регионального развития о том, что улучшенный проект Плана действий будет рассмотрен до конца весенней сессии Сейма.

Ранее сообщалось, что на заседании Кабмина 23 августа 2022 года Министерству охраны окружающей среды и регионального развития было поручено разработать план действий для Латгальского региона. Документ был рассмотрен Латгальской подкомиссией Комиссии по правам человека и общественным делам 19 декабря прошлого года.


Ой наконец то дороги сделают а то либо на танке либо на тракторе ездить можно и те скоро застрянут

"Ранее сообщалось, что на заседании Кабмина 23 августа 2022 года Министерству охраны окружающей среды и регионального развития было поручено разработать план действий для Латгальского региона" - это ж как надо трудиться, чтобы до сих пор не разработать толкового плана.

"...обсудить разработанный этим ведомством план действий по экономическому развитию восточного приграничья Латвии на период с 2024 по 2026 годы" - так 2024-го уже почти половина прошла, пока начнут копошиться, наступит 2025-й. Или опять впопыхах будут щедро раздавать лишь бы освоить?