Радиация (Латвия)

Детсад в Латвии проработал 6 лет несмотря на опасную радиацию в помещениях 1 16.03.2023

Детский сад Auseklītis в Алое закрыт спустя неполные шесть лет после обнаружения в его помещениях повышенной концентрации радона — опасного радиоактивного газа. Об этом сообщает LTV.

Латвийцев призывают не скупать таблетки йода 07.03.2022

Утечки радиоактивных веществ с украинской Запорожской атомной электростанции (АЭС), которая пострадала от пожара в результате обстрела и которую 4 марта взяла под свой контроль российская армия, нет, радиационная опасность Латвии не угрожает, сообщила директор центра радиационной безопасности Государственной службы охраны среды Даце Шатровскапишет Diena.

После пожара на Запорожской АЭС уровень радиации в Латвии остается в норме 04.03.2022

В ночь на 4 марта в украинском городе Энергодар в результате обстрела произошел пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской атомной электростанции — крупнейшей АЭС в Европе.

Латвийцы скупают йод «от ядерного взрыва»: поможет ли? 01.03.2022

"Latvijas Avīze" в понедельник опросила представителей нескольких аптек, которые признали, что спрос на йод вырос. В расположенной в центре Риги "Saules aptieka" в последние дни намного больше, чем до сих пор, покупали и таблетки йода, и йодную настойку. Такой спрос наблюдается не только в Латвии, но и, например, в Финляндии, пишет портал Press.lv.

СМИ: топливо Rīgas siltums оказалось радиоактивным 10.09.2018

В топливе Rīgas siltums этим летом было констатировано радиоактивное загрязнение, которое превышает допустимое в 4-6 раз, пишет KasJauns со ссылкой на передачу "Ничего личного" на канале TV3.

Шок: в Латвию из России направлялся зашкаливающий радиацией груз 9 07.02.2018

Российские таможенники в Воронеже во время проверки одного грузовика обнаружили 21 тонну радиоактивного лома, который собирались доставить в Латвию.