Латвия оказалась беспомощной перед радиацией

Государственное агентство общественного здоровья выяснило, что в случае намеренного распространения в Латвии радиоактивного заражения сотрудникам специальных служб не хватит практического опыта для его локализации и устранения последствий. Хотя знания “по предмету” чиновники продемонстрировали удовлетворительные. Учения были призваны оценить готовность ответственных госинституций к эффективному сотрудничеству, пишет газета “Телеграф”.

Сценарий тренинга был разработан Европейской комиссией и Европолом на основе реальных событий. В теоретических занятиях были задействованы представители Агентства общественного здоровья, Министерства здравоохранения, Центра медицины катастроф, Госполиции и Полиции безопасности, Больницы им. Страдыня, Министерства иностранных дел и Центра радиации.

“Участникам тренинга была предложена гипотетическая ситуация, когда в одной из больниц обнаруживается факт радиоактивного заражения человека, — пояснила суть учений представитель Агентства общественного здоровья Элина Спруде-Несенберга. — Свои действия при таком развитии событий они определили довольно четко, однако проблема в том, что каждый участник отвечал лишь за свое ведомство и не было общей слаженной картины взаимодействия”.

Выяснилось также, что необходимо дополнить нормативные акты, регламентирующие действия различных служб в подобных случаях. А вот о том, откуда или от кого в Латвии может исходить угроза “умышленного радиоактивного заражения”, Элина Спруде-Несенберга сказать затруднилась. Тем не менее в следующем году планируется продолжить учения с целью выработки практических навыков реагирования на такую угрозу.

http://www.novonews.lv/news/2007/12/18/latvia/030437.html


Написать комментарий