Радиоактивные отходы (Даугавпилс)

Гендиректор Государственной службы охраны среды: Могильник в Литве - это риск, но не угроза 19 03.07.2019

Вчера Даугавпилс посетила Генеральный директор Государственной службы охраны среды (ГСОС) Элита Баклане-Ансберга, которая вместе со своими коллегами посетила городскую Думу и муниципальное предприятие "Daugavpils ūdens".

Есть ли шансы остановить строительство могильника под Даугавпилсом? 23 23.06.2019

Вопрос строительства могильника для захоронения радиоактивных отходов на границе с Даугавпилсским краем - один из самых актуальных, он волнует жителей приграничья, в том числе и даугавпилчан.

Министр Пуце: Хранилище отходов на Игналинской АЭС не угрожает Латвии 43 18.05.2019

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития не против строительства хранилища радиоактивных отходов на Игналинской атомной электростанции (АЭС) в Литве.

Визит министра VARAM: в городской думе обсудили территориальную реформу и хранилище радиоактивных отходов 27 16.05.2019

15 мая в Даугавпилс с официальным визитом прибыл министр окружающей среды и регионального развития (VARAM) Юрис Пуце. Главными при встрече с руководством Даугавпилсской городской, краевой и Илукстской краевой думы стали две актуальные темы: надвигающаяся административно- территориальная реформа и строительство могильника радиоактивных отходов на литовско-латвийской границе.

VARAM не выступит против строительства хранилища радиоактивных отходов в Литве 11 16.04.2019

Вопреки призыву мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) не планирует выступать против строительства хранилища радиоактивных отходов в литовском городе Висагинас, который находится близко к границе Латвии, об этом сообщают латвийские СМИ.

Ядерный могильник рядом с Даугавпилсом: Элксниньш призвал министров защищать интересы горожан 22 09.04.2019

Как сообщил председатель городской думы на очередной пресс-конференции, самоуправление получило много жалоб от жителей Даугавпилса по поводу планируемого строительства в 10 километрах от латвийской границы ядерного могильника. Примечательно, что его хотят построить в 30 километрах от нашего города, о чем уже сообщал портал Gorod.lv.

Опрос Gorod.lv: читатели готовы собирать подписи против могильника в Игналине 8 21.03.2019

307 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Верите ли вы в то, что можно воспрепятствовать строительству могильника радиоактивных отходов в Литве, рядом с Даугавпилсом?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 8 18.03.2019

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен намерению Литвы возвести в 30 км от Даугавпилса поверхностный могильник для радиоактивных отходов на месте Игналинской АЭС. Могильник будет использоваться до 2038 года — до тех пор как АЭС не прекратит существование.

Литва планирует построить могильник радиоактивных отходов в 30 километрах от Даугавпилса 44 16.03.2019

В Литве планируется построить поверхностный могильник для радиоактивных отходов (проект B25-2). Сегодня Игналинская АЭС (ИАЭС), которая находится в процессе закрытия, объявила конкурс, чтобы выбрать подрядчика, сообщает Delfi.

«Нас всех загонят в могильник!» 14.03.2007

- такими словами встретили пикетчики представителей Литвы, приехавших в Даугавпилс обсуждать проект строительства хранилища для радиоактивных отходов. Акцию протеста организовали движение зеленых и латгальская общественная организация «Озолс».