Литва планирует построить могильник радиоактивных отходов в 30 километрах от Даугавпилса 44

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В Литве планируется построить поверхностный могильник для радиоактивных отходов (проект B25-2). Сегодня Игналинская АЭС (ИАЭС), которая находится в процессе закрытия, объявила конкурс, чтобы выбрать подрядчика, сообщает Delfi.

Планируется, что могильник появится примерно в 10 км от границы с Латвией, в 30 километрах от центра Даугавпилса и совсем близко к белорусской границе

Выбранному подрядчику предстоит возвести два железобетонных модуля, в которых можно будет разместить до 70 тыс. кубометров обработанных, упакованных в бетонные контейнеры радиоактивных отходов. В дальнейшем при необходимости может быть построен третий модуль. Могильник будет использоваться до 2038 года — до тех пор как АЭС не прекратит существование.

Стоимость проекта — около 100 млн евро. Он финансируется из средств Евросоюза.  


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.
Чья отработка на ИАЭС ? Почему не забирают ? То-то и оно . В чём дело ? В откате ? А вас никто и не спросит . стоша

Как там порох? Не порвали его еще нацики. Бегает смотрю по стране. Позорище, а не президент и главное главный вор.

Как там порох? Не порвали его еще нацики. Бегает смотрю по стране. Позорище, а не президент и главное главный вор. Каклу

Пётр Алексеич - наш Президент !

Пётр Алексеич - наш Президент ! стоша

Круто. 😎👈 Видать мало он вас обокрал. 😂😂😂

Пётр Алексеич - наш Президент ! стоша

Зеленский, клоун ваш президент. Это цирк тогда и нищета продолжается. Ратуйте. Ураааааа.

Пётр Алексеич - наш Президент ! стоша

Неааааа, не любят они петю.
Сегодня националисты в Киеве закидали полицию охранявшую президента играшками свиньи. В результате атаки игрушками никто не пострадал. Вскоре после этого митинг завершился, а организатор — партия «Национальный корпус» — призвал своих сторонников вновь выйти на улицы в следующую субботу, 23 марта. Первоначально украинские СМИ сообщали, что на площадь Независимости (майдан Незалежности) вышли порядка 700 протестующих, хотя заявленное количество участников — 10 тыс. Однако позднее стало известно, что в мероприятии участвуют около 2 тыс. человек. При этом охранять порядок на улицах Киева вышли 3 тыс. бойцов Национальной гвардии. 14 марта сообщалось, что комиссия минобороны Украины, которая уже почти год проводит инвентаризацию на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), обнаружила недостачу на 48 млн гривен ($1,78 млн). 25 февраля украинские СМИ обнародовали журналистское расследование о контрабандных закупках запчастей для оборонных предприятий Украины. Как утверждается в расследовании, с 2016 года ряд чиновников продавали госкомпаниям запчасти, в том числе российские, с наценкой до 300%. Сумма сделок достигала 250 млн гривен (около $9,3 млн). Среди фигурантов этой истории оказались люди из окружения президента Петра Порошенко: первый замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олег Гладковский и его сын, их бизнес-партнер Виталий Жуков, некий Андрей Логоза, а также руководство госконцерна «Укроборонпром».

Зеленский, клоун ваш президент. Это цирк тогда и нищета продолжается. Ратуйте. Ураааааа. Не-а

А нам лишь бы весело ! И Зеленский тоже хороший ! Это наш Рональд Рейган !

А нам лишь бы весело ! И Зеленский тоже хороший ! Это наш Рональд Рейган ! стоша

Зеленскому очень далеко до Рейгана. Рейган это фигура, эпоха. Зеленский клоун. Два слова связать не может. Это позор для твоей страны. В первых строках списка кандидатов в президенты после клоуна, вор и зэчка и это позор для Украины. До чего вы довели страну. Над вами смеется весь цивилизованный мир.

Неааааа, не любят они петю. Сегодня националисты в Киеве закидали полицию охранявшую президента играшками свиньи. В результате атаки игрушками никто не пострадал. Вскоре после этого митинг завершился, а организатор — партия «Национальный корпус» — призвал своих сторонников вновь выйти на улицы в следующую субботу, 23 марта. Первоначально украинские СМИ сообщали, что на площадь Независимости (майдан Незалежности) вышли порядка 700 протестующих, хотя заявленное количество участников — 10 тыс. Однако позднее стало известно, что в мероприятии участвуют около 2 тыс. человек. При этом охранять порядок на улицах Киева вышли 3 тыс. бойцов Национальной гвардии. 14 марта сообщалось, что комиссия минобороны Украины, которая уже почти год проводит инвентаризацию на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), обнаружила недостачу на 48 млн гривен ($1,78 млн). 25 февраля украинские СМИ обнародовали журналистское расследование о контрабандных закупках запчастей для оборонных предприятий Украины. Как утверждается в расследовании, с 2016 года ряд чиновников продавали госкомпаниям запчасти, в том числе российские, с наценкой до 300%. Сумма сделок достигала 250 млн гривен (около $9,3 млн). Среди фигурантов этой истории оказались люди из окружения президента Петра Порошенко: первый замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олег Гладковский и его сын, их бизнес-партнер Виталий Жуков, некий Андрей Логоза, а также руководство госконцерна «Укроборонпром». Не-а

Бежать Пете надо и как можно быстрее. К Саакашвили и будут бегать по миру. Два отработанных материала. Продажные две шлюшки.

Ухх... продолжаем пробивать дно... Это строительство явно не привлечёт новых людей в наш город :/

Ухх... продолжаем пробивать дно... Это строительство явно не привлечёт новых людей в наш город :/ Мусор

Каких новых, нам бы старых вернуть. Сюда и до могильника не сильно все стремились, а только уезжали.

На Чернобыльском могильнике уже пошли огромные трещины и радиация выходит наружу, а прошло-то 30 лет. Ничего вечного нет, сегодня проснулись и будем счастливы, а рак процветает из-за нововведений наших умных политиков,хорошая версия или плохая, но её надо внедрить в массы, вот и получаем результат.

На Чернобыльском могильнике уже пошли огромные трещины и радиация выходит наружу, а прошло-то 30 лет. Ничего вечного нет, сегодня проснулись и будем счастливы, а рак процветает из-за нововведений наших умных политиков,хорошая версия или плохая, но её надо внедрить в массы, вот и получаем результат. 55.

Про трещины в могильнике ссылочку пожалуйста, а иначе вы просто брехло и пиз....бол. Ну а если вы имеете ввиду объект укрытие, он же саркофаг, так это разные вещи. Саркофаг строился ускоренными темпами и в полях высокой радиации. И срок службы предполагался 20-30 лет. На данный момент там возведено новое укрытие со сроком службы до 100 лет

Пусть бралюкасы строют около Вильнюса или тколо Польши. Чо в эту сторону ползут.Можно ведь найти какойто предлог, который запрещает строить такие опасные сооружения вблизи больших городов другова государства. Чемже ответит наше государство, или если зто былоб в близи Риги, то наши депутаты во всё горло заорали НЕТ. А так Латгалия, её можно.

В Деменском районе пятнами и так от 70 до 150-200 микрорентген/час, при норме 20 а безопасном максимуме 50. Водичка грунтовая хорошо носит, ещё при СССР проверяли колодцы, некоторые закапывали, причём не хозяева а солдатики! А ГОшники говорили - следи за поливалками. Как поливочные машины по городу пошли - не загорай на солнышке!!! И продажа радиометров в Даугавпилсе негласно запещена с середины 90-х, инфа от продавцов - могут закрыть!

Пусть бралюкасы строют около Вильнюса или тколо Польши. Чо в эту сторону ползут.Можно ведь найти какойто предлог, который запрещает строить такие опасные сооружения вблизи больших городов другова государства. Чемже ответит наше государство, или если зто былоб в близи Риги, то наши депутаты во всё горло заорали НЕТ. А так Латгалия, её можно. Алех

Где АЭС находится, там и будут строить могильник. Логично?

Есть мнение , что для западных господ мы давно уже территория для могильников всех видов отходов.

Есть мнение , что для западных господ мы давно уже территория для могильников всех видов отходов. Ра

Чьё мнение? Пока на кухне за бутылочкой сидели? Пока будут возить ЯО через всю Европу, там "зелёные" постоянно будут ж\д перекрывать. Ну это так предположение. А вообще, если Европе так горит построить на востоке могильник, что мешает это сделать на Украине в Чернобыльской зоне отчуждения? Только не надо говорить, что Украина будет против, Украина сейчас в таком положении, что им ЕС скажет, то они и сделают.

Мы категорически против.Пусть выкупают у нас усадьбы и земли.Как жить нам.Мы оказались в зоне.

Демене против.

Который раз читаю про это страшное место, сколько там км от Д-пилса, сколько от границы... а трудно написать, где именно??? Или никто не в курсе, но слышал от кого-то? Если выбирают подрядчика, есть и конкретное место, ну так где же оно???

Написать комментарий