Расизм

Intel уличили в расизме 06.08.2007

Компания Intel официально принесла извинения за рекламу процессоров, которые многие восприняли как расистскую, пишет The Times. На плакате изображены шесть чернокожих атлетов, склонившихся перед начальником с белым цветом кожи.

Он негра «не бил. Только стоял и смотрел...» 30.01.2007

Вчера второй и последний обвиняемый по делу о «нарушении расового равно- правия» (проще говоря - пьяном нападении на чернокожего рижанина) сказал свое последнее слово. Оно было возвышенным.

Расизм становится опасным 08.01.2007

Министр по особым поручениям по делам интеграции общества Оскарс Кастенс осудил произошедшее в среду в Риге нападение на беженцев из Сомали.

Интернет-расизм на draugiem.lv: «Аффтар, заплати штраф!» 1 02.01.2007

Вчера стало известно, что прокурор рижского судебного округа Иева Гаранча (специализируется на политических радикалах) приняла решение об очередном наказании экстремистов - на сей раз за расизм и антисемитизм.

Девочку-скинхедку приговорили за побитого Малинку. «А сожаления нет...» 1 28.12.2006

Вчера был вынесен первый в истории ЛР приговор о расистском нападении. 17-летняя Агнесе Петерсоне, избившая двоих шри-ланкийских студентов, извинилась перед ними и получила четыре года условно. «Сожаления в глазах не вижу...» - тоскливо констатировал потерпевший.

Дело 17-летней скинхедки: «Расизма не было. Просто достали секс-туристы!» 25.12.2006

Вчера начался суд над 17-летней Агнесе Петерсоне, которая избила двух шриланкийских студентов. Нападение было квалифицировано как расистское: девушка призывала «негров» убраться из Латвии, причем 26-летнему парню выбила зуб. Сама Агнесе свою вину не отрицает. Она не согласна лишь с тем, что ее действия были вызваны расовой нетерпимостью.

Мода на расизм: за что рижские студенты не любят негров 14.09.2006

Больше никаких шуток: дело центровых тусовщиков, обругавших прохожего чернокожего канадца, передано в полицию безопасности. Их может ожидать что угодно - наказание от штрафа за мелкое хулиганство до обвинения по уголовной статье и суда. «Час» попытался разобраться, откуда в Риге взялась мода на расизм. Как уверяют сами скинхеды - это веяние из ЕС.

За расизм забирают прямо с улиц 06.09.2006

Это прецедент: впервые пятерых молодых тусовщиков забрали прямо с улицы по звонку иностранца - за «расистские реплики». Им грозит до 10 лет...

Еще два рижских «скина» обвиняются в расизме 28.08.2006

25 августа прокуратура начала уголовное преследование двух парней 23 и 28 лет. Они обвиняются в том, что в июне избили чернокожего рижанина. Сначала обоим «скинам» полиция вменила простое хулиганство, но позже статью изменили, нападение было квалифицировано как расистское.

За что на Британских островах бьют наших: «Вас просто слишком много» 29.06.2006

Прошедший уик-энд в Северной Ирландии был «выходными ненависти»: зарегистрировано шесть нападений на иностранцев (в том числе - с бейсбольными битами на женщин)... Неприязнь к гастарбайтерам растет и на юге, в Ирландской Республике. Любопытно, что в качестве «чуждых рас» у местных скинхедов фигурируют поляки, литовцы и латвийцы... «Час» попытался разобраться, в чем дело

«Расист-одиночка» оставлен на свободе. «Черный радикал» болеет в тюрьме 15.06.2006

Вчера суд приговорил к условному сроку юного безработного, который смастерил ку-клукс-клановский крест и демонстративно спалил его перед домом своего знакомого негра. В тот же день другому молодому радикалу - темнокожему магистру биологии и леваку Бенесу Айо разрешили первое тюремное свидание. Его дела обстоят хуже: в тюрьме диабетик Айо сильно сдал. А сколько он еще просидит - неизвестно

В США предъявлены обвинения лидеру одной из крупнейших в мире расистских организаций 14.06.2006

В США предъявлены обвинения Шону Уокеру, лидеру одной из самых крупных в мире расистских организаций National Alliance ("Национальный альянс"). Вместе с ним по делу проходят два его соратника. Пока все обвиняемые находятся на свободе

Расисты на тропе войны 13.06.2006

Вчера стали известны подробности нового расистского ЧП в столице. Напомним: в выходные на улице подвергся нападению чернокожий рижанин, вышедший из дому за хлебом. Его ударили бутылкой по голове и избили... Кем были нападавшие? Как заявили в обществе «Афролат», объединяющем латвийских африканцев, - это скинхеды. В последнее время они, похоже, составили списки адресов чернокожих. И все чаще нападают на них средь бела дня...

Девочка-погромщица: «Я спутала студентку из Шри-Ланки с приставучим негром» 09.06.2006

В ближайшее время в суд будет передано «дело девушки-скинхеда». Напомним, 16-летняя рижская школьница Агнесе напала на двоих шри-ланкийских студентов и жестоко поколотила обоих. Как удалось узнать, девушка объяснила, что просто спутала их с туристами-«секс-агрессорами». Следствие же полагает, что дело в расистских взглядах девушки

Суд США присудил 61 миллион долларов за расовые оскорбления 05.06.2006

Верховный суд округа Аламеда американского штата Калифорния вынес решение взыскать с компании FedEx Ground 61 млн долларов за то, что менеджер компании оскорбляла двух своих подчиненных - выходцев из Ливана.

В Германии жертвами расистов стали шесть человек 26.05.2006

На востоке Германии в результате расистских нападений шестеро человек получили ранения

МИД Латвии призывает Россию отказаться от двойных стандартов 20.05.2006

Глава МИД Латвии Артис Пабрикс (Народная партия), выступая 19 мая, на заседании комитета министров Совета Европы (СЕ) в Страсбурге (Франция), призвал Россию, как следующую президентствующую страну в СЕ, отказаться от двойных стандартов.