Расизм (Латвия)

Политолог: в Латвии есть расизм, но это не имеет отношения к латышам и русским 26 01.08.2020

В Латвии, как и в других странах Европы, существует проблема расизма, однако люди не замечают ее. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала политолог, руководитель общественно-политического центра Providus Ивета Кажока.

Rūjienas saldējums готово прекратить выпуск мороженого, название которого не понравилось борцам с расизмом 27 10.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, представитель компании Rūjienas saldējums Кития Лиепа рассказала журналу Privātā dzīve, что сейчас мороженое Blacky (Melnītis, что можно перевести как "черныш", а можно и как "чернокожий") пока выпускается, у торговых сетей к нему претензий нет и оно по прежнему в продаже. Но из-за скандала, который подняли борцы с расовой дискриминацией его выпуск может быть прекращен.

Мнение: В своем глазу бревна не замечаем 81 09.06.2020

Массовые беспорядки в США, вызванные смертью афроамериканца Джорджа Флойда из-за жестких действий полицейского, пошли на спад. В Нью-Йорке отменили комендантский час, из Вашингтона выведены военные подразделения Национальной гвардии.

В Риге посетителя кебаба оштрафовали на 500 евро за расистские высказывания и сопротивление полицейским 4 22.12.2017

Рижская полиция самоуправления (РПС) оштрафовала на 500 евро агрессивного посетителя заведения общепита, расположенного в Риге на улице Бривибас. Он отпускал расистские оскорбления в адрес одного из сотрудников кебабной и избил его. При задержании мужчина оказал сопротивление, поэтому стражам порядка пришлось применить спецсредства.

Представитель МИД РФ раскритиковал Латвию на конференции по борьбе с расизмом 3 23.10.2013

В Ереване на Конференции по борьбе с расизмом, ксенофобией и нетерпимостью в Европе прозвучала остарая критика в адрес Латвии.

Перес: Латвия и Израиль должны создавать мир без расизма 30.07.2013

Малые государства, такие, как Латвия и Израиль, могут стать большими, создавая "лучший мир" без расизма, вражды, антисемитизма и учитывая мнение индивидов, заявил сегодня после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем глава государства Израиль Шимон Перес.

МИД: приоритетные рекомендации ECRI — интеграция и защита цыган 24.02.2012

Приоритетными для Латвии рекомендациями Европейской Комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI) являются укрепление Правозащитного бюро, интеграция общества и улучшение положения цыганских детей, заявили в Министерстве иностранных дел.

Совет Европы представит доклад о проявлениях расизма и нетерпимости в Латвии 08.02.2012

В марте нынешнего года будет опубликовано сообщение о Латвии, подготовленное комиссией Совета Европы против расизма и нетерпимости. Об этом сообщил комиссар ЕС по правам человека Нил Муйжниекс.

А. Мирский: Новый председатель Европейского Парламента - большая проблема для коричневых националистов 78 18.01.2012

"Новый председатель Европейского Парламента - большая проблема для коричневых националистов", депутат Европейского Парламента Александр Мирский так прокомментировал избрание Мартина Шульца Председателем Европейского Парламента.

Он негра «не бил. Только стоял и смотрел...» 30.01.2007

Вчера второй и последний обвиняемый по делу о «нарушении расового равно- правия» (проще говоря - пьяном нападении на чернокожего рижанина) сказал свое последнее слово. Оно было возвышенным.

Расизм становится опасным 08.01.2007

Министр по особым поручениям по делам интеграции общества Оскарс Кастенс осудил произошедшее в среду в Риге нападение на беженцев из Сомали.

Интернет-расизм на draugiem.lv: «Аффтар, заплати штраф!» 1 02.01.2007

Вчера стало известно, что прокурор рижского судебного округа Иева Гаранча (специализируется на политических радикалах) приняла решение об очередном наказании экстремистов - на сей раз за расизм и антисемитизм.

Девочку-скинхедку приговорили за побитого Малинку. «А сожаления нет...» 1 28.12.2006

Вчера был вынесен первый в истории ЛР приговор о расистском нападении. 17-летняя Агнесе Петерсоне, избившая двоих шри-ланкийских студентов, извинилась перед ними и получила четыре года условно. «Сожаления в глазах не вижу...» - тоскливо констатировал потерпевший.

Дело 17-летней скинхедки: «Расизма не было. Просто достали секс-туристы!» 25.12.2006

Вчера начался суд над 17-летней Агнесе Петерсоне, которая избила двух шриланкийских студентов. Нападение было квалифицировано как расистское: девушка призывала «негров» убраться из Латвии, причем 26-летнему парню выбила зуб. Сама Агнесе свою вину не отрицает. Она не согласна лишь с тем, что ее действия были вызваны расовой нетерпимостью.

Мода на расизм: за что рижские студенты не любят негров 14.09.2006

Больше никаких шуток: дело центровых тусовщиков, обругавших прохожего чернокожего канадца, передано в полицию безопасности. Их может ожидать что угодно - наказание от штрафа за мелкое хулиганство до обвинения по уголовной статье и суда. «Час» попытался разобраться, откуда в Риге взялась мода на расизм. Как уверяют сами скинхеды - это веяние из ЕС.

За расизм забирают прямо с улиц 06.09.2006

Это прецедент: впервые пятерых молодых тусовщиков забрали прямо с улицы по звонку иностранца - за «расистские реплики». Им грозит до 10 лет...

Еще два рижских «скина» обвиняются в расизме 28.08.2006

25 августа прокуратура начала уголовное преследование двух парней 23 и 28 лет. Они обвиняются в том, что в июне избили чернокожего рижанина. Сначала обоим «скинам» полиция вменила простое хулиганство, но позже статью изменили, нападение было квалифицировано как расистское.

«Расист-одиночка» оставлен на свободе. «Черный радикал» болеет в тюрьме 15.06.2006

Вчера суд приговорил к условному сроку юного безработного, который смастерил ку-клукс-клановский крест и демонстративно спалил его перед домом своего знакомого негра. В тот же день другому молодому радикалу - темнокожему магистру биологии и леваку Бенесу Айо разрешили первое тюремное свидание. Его дела обстоят хуже: в тюрьме диабетик Айо сильно сдал. А сколько он еще просидит - неизвестно

Расисты на тропе войны 13.06.2006

Вчера стали известны подробности нового расистского ЧП в столице. Напомним: в выходные на улице подвергся нападению чернокожий рижанин, вышедший из дому за хлебом. Его ударили бутылкой по голове и избили... Кем были нападавшие? Как заявили в обществе «Афролат», объединяющем латвийских африканцев, - это скинхеды. В последнее время они, похоже, составили списки адресов чернокожих. И все чаще нападают на них средь бела дня...

Девочка-погромщица: «Я спутала студентку из Шри-Ланки с приставучим негром» 09.06.2006

В ближайшее время в суд будет передано «дело девушки-скинхеда». Напомним, 16-летняя рижская школьница Агнесе напала на двоих шри-ланкийских студентов и жестоко поколотила обоих. Как удалось узнать, девушка объяснила, что просто спутала их с туристами-«секс-агрессорами». Следствие же полагает, что дело в расистских взглядах девушки

МИД Латвии призывает Россию отказаться от двойных стандартов 20.05.2006

Глава МИД Латвии Артис Пабрикс (Народная партия), выступая 19 мая, на заседании комитета министров Совета Европы (СЕ) в Страсбурге (Франция), призвал Россию, как следующую президентствующую страну в СЕ, отказаться от двойных стандартов.