Ревизия (Латвия)

Госконтроль: на зарплаты главам госпредприятий необоснованно израсходовано 4 млн евро 16 21.06.2020

За пять лет на зарплаты руководству государственных обществ капитала необоснованно израсходовано 4 млн евро, заключил Государственный контроль по итогам ревизии регулирующих эти выплаты норм за период с 2015 года по 2019 год.

Ревизия: министерства увеличили расходы на зарплаты почти на 6 млн евро 8 19.10.2018

В 2017 году расходы центральных аппаратов министерств на зарплаты составили 94 млн евро, что на 6% или 5,7 млн евро больше, чем в 2016 году, свидетельствует ревизия Госконтроля о выполнении бюджета 2017 года.

Госконтроль проверит, как тратят деньги на транспортировку школьников и дотации педагогам 1 24.01.2018

Госконтроль в этом году проведет в самоуправлениях четыре ревизии, в том числе организации перевозки школьников и целевых дотаций педагогам, сообщил на заседании думы Латвийского союза самоуправлений представитель Госконтроля Эдгар Корчагин.

Госконтроль: некоторые структуры хотят скрыть результаты ревизий 01.06.2015

Некоторые учреждения были бы согласны не обращать внимание на ревизии Госконтроля, если бы они не становились достоянием общественности, заявила в интервью газете Diena госконтролер Элита Круминя.

Госконтроль нашел существенные недостатки в процессе неплатежеспособности 18.03.2015

В результате проверки эффективности организации процесса неплатежеспособности коммерческих предприятий в Латвии, Госконтроль констатировал существенные недостатки в самой системе неплатежеспособности.

Госконтроль: Паспорта в Латвии должны выдавать дешевле и быстрее 02.03.2015

Выдача удостоверений личности в Латвии может быть более дешевой, быстрой и удобной. К такому мнению пришел Госконтроль, проведя ревизию Управления по делам гражданства и миграции.

Госконтроль: Latvijas Pasts ввела рекомендации только "на бумаге" 28.02.2015

Latvijas Pasts ввела рекомендации Госконтроля только "на бумаге", и контролеры пришли к выводу, что прежние проблемы на предприятии сохранились.

Госконтроль: жители Латвии существенно переплачивают за вывоз мусора 5 05.02.2015

Жители Латвии значительно переплачивают за вызов мусора. К таким выводам пришел в результате ревизии Госконтроль.Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Госконтроль: за аренду машин "скорой помощи" переплачиваются миллионы евро 12.01.2015

Используя аренду автомашин для неотложной медицинской помощи в качестве внешней услуги, государство переплатило почти 12 млн евро, сообщает Госконтроль.

Госконтроль: у пяти самоуправлений обнаружена "черная касса" 3 02.10.2014

 У пяти самоуправлений обнаружена "черная касса". Об этом в интервью "Утренней панораме" заявила руководитель Госконтроля Элита Круминя.

Госконтроль призывает латвийцев оценить работу еврофондов 24.07.2014

Госконтроль начал объемную ревизию использования европейских фондов и просит жителей подключиться к этой работе, – информирует представитель Госконтроля Илва Лиепиня-Милзарая.

Госконтроль может провести ревизию в поместье президента 3 10.07.2014

Руководитель Госконтроля Элита Круминя не исключает, что ревизоры изучат законность использования европейских средств в загородном хозяйстве президента Андриса Берзиньша Kājiņas.

Ревизии не помеха: Нацсовет по СМИ продолжает шикарные семинары на природе 2 17.06.2014

Несмотря на критику со стороны Госконтроля, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) продолжает проведение дорогостоящих выездных семинаров, сообщает газета Diena.

Чиновники пытались скрыть от ревизии собрание за 1000 евро 20.05.2014

Управление по защите природы потратило государственные средства на проведение коллективного мероприятия для работников, а затем попыталось скрыть связанные с этим обстоятельства.

Госконтроль: здравоохранение страдает, а чиновники тратят на себя 2 20.05.2014

На фоне нехватки денег на здравоохранение и образование в стране, аппетиты некоторых госучреждений выглядят непомерно большими. 

Ревизоры в недоумении: Спруджсу и его чиновникам купили дорогостоящую технику Apple 12 15.05.2013

В течение последних двух лет члены руководства Министерства регионального развития были обеспечены дорогостоящими мобильными телефонами и компьютерами Apple. Причем, техника была закуплена без конкурса, сообщает Госконтроль.

Госконтроль поймал Латвийскую почту на растрате в 25 миллионов 1 11.12.2012

Проводя ревизию на госпредприятии Latvijas Pasts, Госконтроль обнаружил искажение бухгалтерской отчетности, связанной с использованием автотранспорта.

Судраба: к сожалению, Латвия живет одним днем 30.12.2011

В уходящем году латвийское государство по-прежнему жило одним днем, считает руководитель Госконтроля Ингуна Судраба.

Госконтроль поймал чиновников на растрате финансирования из фондов ЕС 09.02.2011

Проверив, как в Госканцелярии реализуются латвийские проекты, к которым привлекается софинансирование из фондов ЕС, Госконтроль пришел к выводу, что чиновники снова руководствовались бессмертным принципом «для галочки». Проекты затевались ради освоения финансирования, а не ради результата, пишет diena.lv.

Ревизия в LVRTC: премии на 1 млн. Ls и отдых в Испании 02.12.2009

В ходе ревизии в Центре радио и телевидения (LVRTC) Госконтроль пришел к выводу, что это учреждение неэффективно расходует средства и сомнительным способом вводит е-подпись.

Судраба: Госконтроль не дремлет 21.09.2009

Государственный контроль проводит проверки многих актуальных для общества процессов. На это указала госконтролер Ингуна Судраба.

Домбровскис не удивлен транжирством Рижской думы 18.03.2009

Премьер-министр Валдис Домбровскис попросит министра по делам самоуправлений и регионального развития Эдгара Заланса ознакомиться с результатами ревизии Госконтроля о строительстве Южного моста, выяснив, что может сделать правительство по данному вопросу.

Защита нацменьшинств: ревизия закончена 16.06.2008

С 9 по 13 июня в Латвии трудилась рабочая группа Консультативного комитета по надзору за выполнением Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств - одного из главных международных документов, гарантирующего развитие языка и культуры "нетитульных" латвийцев.

Про «заказные ревизии» и сто бесхозных миллионов Риги 25.08.2006

Оказывается, в разгар ипотечно-земельного бума в Риге «болтается в воздухе» земля на 100 миллионов латов. Однако Госконтроль уже отчаялся убедить столичные власти навести в этой области порядок. Оно и понятно: в хаосе муниципальное имущество легче «испаряется». О скандальных результатах последних ревизий «Час» побеседовал с начальником службы Госконтроля Ингуной Судрабой (на снимке). Кстати, в ходе беседы возникло неожиданное слово - «совесть».

Меценаты одной рукой давали, а другой забирали 17.08.2006

В ходе ревизии пожертвований в Латвийский фонд культуры (ЛФК) Госконтроль обнаружил нарушения, когда спонсорские деньги были использованы незаконно — на беспроцентные кредиты физическим лицам или они "отмытые" возвращались к своим пожертвователям. Причем в такие операции вовлечены многие крупные фирмы. Ревизоры предполагают, что это не единичный случай, поэтому с результатами проверки ознакомили Минфин, Минблаг, Минкульт, премьера и Сейм.