Началось проектирование вышек связи и подъездных путей к участку латвийско-белорусской границы вдоль Даугавы

Для участка латвийско-белорусской границы вдоль Даугавы началось проектирование шести вышек связи и подъездных путей, а также патрульной тропы, сообщила член правления Valsts nekustamie īpašumi Елена Гаврилова.

«Цель третьей очереди строительства инфраструктуры – создать современную, комфортную для повседневной работы погранохраны полосу, которая помогает контролировать государственную границу на участке протяженностью почти 20 километров, где она находится посреди Даугавы. На данном этапе важнейшими являются технологические решения, то есть забор здесь строить не будем. А на берегу появится патрульная полоса, которая позволит пограничникам оперативно перемещаться вдоль реки», - пояснила Гаврилова.

Башни связи являются частью интеллектуальной системы надзора за внешней сухопутной границей государства, которая создается для эффективной защиты границы Латвии и гарантирования интересов безопасности государства. В ходе разработки проекта уточнены места расположения башен, их число увеличено с четырех до шести единиц.

Планируется, что строительство подъездных путей и металлических вышек связи может начаться уже через несколько месяцев, весной. Сейчас одновременно с проектированием идет подготовка к отчуждению и обезлесению земельных участков, необходимых для строительства инфраструктуры.

На третьей или Даугавской очереди проекта строительства инфраструктуры на латвийско-белорусской границе осенью 2023 года были объявлены два ценовых опроса.

На проектирование и строительство вышек связи и подъездных путей наиболее выгодное в хозяйственном отношении предложение за 3,1 млн евро (с НДС) подало Latvijas autoceļu uzturētājs, с которым был заключен договор, соответствующий принципам «Проектируй и строй». Проектом предусмотрено как строительство башен и подъездных путей, так и благоустройство территории башен и установка защитных ограждений. Все строительные работы должны быть завершены в октябре этого года. Бюджет этих работ, включенных в очередь Даугава, запланирован в размере около 3,6 млн евро (с НДС). Для этого привлечены средства ЕС в размере 2,77 млн евро, реализуя проект инструмента финансовой поддержки управления границами и визовой политики Nr.NVA/RPVP/2023/1 «Разработка замысла строительства пограничной инфраструктуры Латвийской Республики - Республики Беларусь и выполнение строительных работ - металлические башни и подъездные пути к башням (1-й этап 3-й очереди)».

А в ценовом опросе на проектирование и строительство патрульной тропы длиной 16,7 км и пяти мостов наиболее выгодное в хозяйственном отношении предложение за 5,8 млн евро (с НДС) подало SIA “VIANOVA”. Строительство патрульной тропы завершится в первом квартале 2025 года.

30 декабря 2023 года, как ранее планировалось, было завершено строительство постоянного забора на сухопутных участках латвийско-белорусской границы протяженностью 112 км. Сейчас на этих участках ведутся работы по строительству инфраструктуры, которые можно выполнить в зимний период, например, подвозятся дополнительные строительные материалы.

На участках вдоль общественных вод, где появится полоса патрулирования протяженностью 33,5 км, уже в ближайшие недели начнется возведение забора. На этих участках завершилось проектирование, начато прокладывание трассы в натуре и в подведомственных государству земельных единицах завершено обезлесение. Забор в этих частях работ планируется завершить к июлю 2024 года.

Всего предполагается построить латвийско-белорусскую государственную пограничную полосу протяженностью 173 км. Строительство всей инфраструктуры пограничной охраны планируется завершить к 2025 году, в том числе забора протяженностью около 150 км — до июля 2024 года, а благоустройство пограничной полосы — до конца года. Общие затраты на строительство первых двух этапов строительства пограничной инфраструктуры и связанные услуги и работы составляют 102,7 млн евро (с НДС).

Надзор за реализацией проекта строительства восточной границы осуществляет Комитет по надзору за устройством инфраструктуры внешней границы, в состав которого входят представители Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Министерства экономики, Министерства сообщения, Министерства земледелия, Министерства охраны среды и регионального развития, Государственной пограничной охраны, Государственного агентства обеспечения, Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs, Valsts nekustamie īpašumi, Latvijas Valsts meži, Латвийского агентства геопространственной информации и Национальных вооруженных сил.