Реформа образования

Инициативе против реформы Шадурскиса нужен новый "хозяин" 2 08.01.2018

Автор петиции за сохранение билингвального образования в школах нацменьшинств Денис Бартецкий хочет передать свою инициативу тому, кто сможет довести до конца начатое им дело. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Политолог: Шадурскис только смотрит на нас строгим взглядом, а разговаривать не хочет 2 29.12.2017

Самое опасное в процессе перевода образования только на государственный язык - это отсутствие дискуссий с обществом. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс.

Посол России: реформа Шадурскиса - это насильственная ассимиляция 1 28.12.2017

У каждого человека есть право получать образование на своем родном языке, но если у него хотят отнять эту возможность - это насильственная ассимиляция. Такое мнение высказал посол России в Латвии Евгений Лукьянов, комментируя реформу Минобразования.

Домбрава: борющиеся за обучение на родном языке, ненавидят все латышское 26 19.12.2017

Депутат Сейма от Национального объединения "Visu Latvijai!" - "Tēvzemei un Brīvībai/LNNK" Янис Домбрава считает, что все те, кто пытается сохранить образование в Латвии на языке нацменьшинств, испытывают ненависть ко всему латышскому. Об этом политик написал на своей странице в Twitter.

Борец с "реформой Шадурскиса": наивно рассчитывать на сбор 150 тысяч подписей 9 16.12.2017

Все сборы подписей делаются в короткие сроки, пока у общества есть запал, либо не делаются никогда. Об этом в эфире радио Baltkom сказал автор инициативы за билингвальное образование Денис Бартецкий, комментируя идею референдума об автономии школ нацменьшинств, которую анонсировал сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

ПБК: Защитники русских школ готовят референдум 9 15.12.2017

Сегодня в Старой Риге прошел уже третий пикет против школьной языковой реформы. В акции под названием «Кольцо Света» приняли участие более тысячи человек. Защитники русских школ устроили шествие от Министерства образования мимо Сейма к Президентскому замку.

Сегодня состоится шествие в защиту русских школ 5 14.12.2017

Сегодня, 14 декабря, в Риге состоится марш в защиту русских школ. Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook.

Вейдемане: дополнительные уроки в школах нацменьшинств - это русификация 12 05.12.2017

Идея мэра Риги Нила Ушакова ввести дополнительные консультации на родном языке в школах нацменьшинств с одной стороны отражает мультикультурность нашего общества, однако на самом деле она является программой русификации. Такое мнение высказала публицист Элита Вейдемане, пишет nra.lv.

В Резекне по примеру Риги намерены "защищать школы нацменьшинств от шадурскисов" 16 02.12.2017

Мэр Резекне Александр Барташевич поддерживает инициативу мэра Риги Нила Ушакова о финансовой поддержке учащихся школ нацменьшинств, благодаря чему ребята смогут осваивать предметы на родном языке.

Шадурскис поспешил: скоро учить на русском будет некому 13 29.11.2017

Проблема с русскими школами скоро решится сама собой: пожилые учителя уйдут на пенсию, молодые разбегутся, а их место займут учителя из сельских школ, закрытых в ходе реформы образования.

Возобновлена инициатива за сохранение билингвального образования 29.11.2017

Инициатива за сохранение билингвального образования вернулась на платформу Manabalss.lv и за нее снова можно проголосовать.

Шадурскис: образование с 6 лет введут на год позже 1 28.11.2017

В следующем году в Латвии не будут вводить начальное образование с шести лет, заявил во вторник на заседании Комиссии Сейма по вопросам образования, культуры и науки министр Карлис Шадурскис. Вместо этого изменения войдут в силу с 2019/2020 учебного года.

«Мы же вот приехали в Ирландию, и у нас там нет латышских школ»: латыши убеждают русских в пользе реформы Шадурскиса 39 26.11.2017

«Билингвальное образование в школах Латвии» - так называлась дискуссия, прошедшая в «Культурном центре Kaņepe» по инициативе платформы петиций ManaBalss.lv.

Кучинскис: Шадурскис высказался о возможности уйти в отставку 4 21.11.2017

Самоуправления затормозили предложение Карлиса Шадурскиса установить минимальное количество учеников в основной и начальной школе, он высказался о возможности уйти в отставку, но в правительстве сейчас нет сомнений ни по одному министру, заявил Марис Кучинскис.

Неграждане могут помешать петиции об отмене школьной реформы уйти в Сейм 16.11.2017

Инициатива о сохранении билингвального образования в средних школах Латвии может не пройти в Сейм из-за недобора голосов, несмотря на то, что собрала уже больше 11 тысяч подписей.

Родители русских детей обратились к правительству Латвии с требованием отставки министра образования Шадурскиса 28 14.11.2017

Представители родительской инициативы "Сохраним русский язык в образовании Латвии" обратились к премьер-министру Латвии Марису Кучинскому и президенту Раймонду Вейонису с письмом, в котором просят обеспечить диалог с обществом в вопросах реформирования образования нацменьшинств.

Телефонное право: кто остановил сбор подписей за русскую школу 7 13.11.2017

Депутат Рижской думы Янис Борданс потребовал снять инициативу о праве на свободный выбор нацменьшинствами языка обучения, размещенную на сайте Manabalss.lv, как противоречащую конституции, однако его доводы не выдерживают никакой критики.

Manabalss.lv остановил сбор подписей под петицией ЛАШОР 7 10.11.2017

Денис Бартецкий считает, что подписи под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования собирались слишком медленно, вторую петицию на эту тему сочли антиконституционной.

ПБ предупредила о последствиях инициативы о переводе школ на латышский 14 08.11.2017

Сторонники российской политики соотечественников могут попытаться использовать вопрос с переводом школ на латышский язык, чтобы увеличить свою популярность, считают в Полиции безопасности.

М. Исупова: Городские школы надо оптимизировать, но не так, как предлагает Министерство 3 08.11.2017

Как ранее сообщал портал Gorod.lv, в конце октября латвийские самоуправления получили результаты исследования об оптимизации сети школ, заказанные Министерством образования и науки (МОН). В нем рекомендуется путем закрытия или реорганизации сократить количество школ не только в краях, но и в больших городах. В Даугавпилсе из 13 средних школ рекомендуют оставить всего 6.

Минобразования не станет закрывать школы из-за нехватки учеников 1 08.11.2017

Кабинет министров определит минимальное число учеников только для 10-12 классов. Минобразования также отказалось и от изначальной установки - запретить открывать 10 класс, если учащихся будет не хватать, сообщает портал nra.lv .

За отмену школьной реформы осталось собрать менее 2000 подписей 4 06.11.2017

8 231 человек поставили свои подписи на сегодняшний день, 6 ноября, на портале общественных инициатив Manabalss.lv под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования.

В Риге планируется новая акция в защиту русских школ 1 05.11.2017

16 ноября снова планируется акция протеста против перехода на латышский язык обучения в школах нацменьшинств. Об этом информирует Латвийский русский союз.

Килис: главный конкурент госязыка – английский, а не русский язык 7 05.11.2017

Современные дети пользуются большим количеством языков, поэтому стоит подумать о том, как ввести многоязычие в школы.

Ватолин: беспредел Шадурскиса воспитывает ненависть к латышскому языку 14 03.11.2017

Стиль, в котором Министерство образования и науки (МОН) подало общественности план перевода школьного образования на латышский язык, полностью противоречит европейской практике и выглядит актом сугубого политиканства.

Как Шадурскис найдет учителей при ликвидации школ 16 29.10.2017

Несмотря на катастрофическое снижение знаний математики и точных наук, реформу школьной системы Министерство образования начнет с латышского языка, унифицируя программу средней школы, — пишет специальный корреспондент портала Vesti.lv в Сейме Юлия Грант.

За отмену школьной реформы в Латвии подписалось более 2000 человек 1 29.10.2017

2270 человек поставили свои подписи на 14 часов в субботу, 28 октября, на портале общественных инициатив Manabalss.lv под петицией за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования.

Директор школы: в стране может резко вырасти число недоучек 19 29.10.2017

Министерство образования и науки, осуществляя реформу образования, должно учесть, что не все дети смогут учиться на латышском языке, есть немало учеников, которые даже на родном языке с трудом осваивают школьную программу.

Начат сбор подписей за отмену школьной реформы Шадурскиса 6 26.10.2017

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за сохранение в средних школах Латвии билингвального образования. Как указывает автор инициативы, Денис Бартецкий, языковая реформа Министерства образования нанесет школам нацменьшинств непоправимый вред.

Политолог: из-за реформы Шадурскиса молодежь уезжает навсегда 14 25.10.2017

Такими инициативами, как перевод всех школ на латышский язык обучения, государство вынуждает молодежь уезжать из страны навсегда. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил политолог, доктор политических наук Андрей Бердников.

В русские детсады рекомендуют принимать на работу латышей 1 25.10.2017

Министр образования и науки Карлис Шадурскис обязался увеличить роль латышского языка в образовании и обещал, что вскоре малыши в русских детских садах освоят латышский настолько, что смогут учиться в латышских школах.

Шадурскис: изменения в русских школах нужны, чтобы создать единую политическую нацию 14 23.10.2017

Латвии нужна единая политическая нация, но этой цели невозможно достичь, если существует образование на разных языках. Необходимо двигаться к тому, чтобы молодежь училась вместе, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Защитники русских школ в Латвии выйдут на акцию протеста 15 13.10.2017

В 2004 году реформа в школах нацменьшинств под руководством Карлиса Шадурскиса вызвала массовые акции протеста, в 2017-м история может повториться.

Учительница: реформа образования убивает латышский язык 8 01.10.2017

Реформа системы образования, которую разрабатывает отвечающее за отрасль министерство во главе с Карлисом Шадурскисом, нанесет вред изучению в школах латышского языка. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила учительница латышского языка и литературы в Агенскалнской государственной гимназии Ивета Ратиника.

ПБК: Чему и как будут учить наших детей? 3 26.09.2017

Каким будет образование в ближайшем будущем, чему и как будут учить детей? Это то, что волнует родителей, педагогов и как ни странно – чиновников.

Родители, высказывайтесь — министр ждет ваших мнений 16 26.09.2017

Министерство образования и науки до февраля будет будет ждать от учителей, родителей и школьников их мнений по поводу нового содержания образования, сообщил журналистам министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Газета: в 9-х классах может исчезнуть отдельный экзамен по госязыку 2 13.09.2017

В рамках реформы по содержанию образования в латвийских школах могут отказаться от отдельного экзамена по государственному языку, пишет NRA. Как отмечает газета, в 2021/2022 учебном году девятиклассники уже не будут сдавать экзамен по латышскому языку, а вот отдельная проверка знаний английского языка останется.

Реформа образования "осовременит" содержание школьной программы 14 21.08.2017

Все яснее начинают обозначаться изменения в школах с введением нового содержания образования, основанного на компетенциях. С сентября в 100 школах начнется пилотный проект, но и остальные учебные заведения начнут работать по новым рекомендациям, сообщает Diena.

Лембергс заявил, что реформа Шадурскиса дестабилизирует ситуацию в Латгалии 2 08.08.2017

Во вторник, 8 августа, мэр Вентспилса Айварс Лембергс провел пресс-конференцию, в ходе которой подверг резкой критике школьную реформу, предложенную Министерством образования и науки с Карлисом Шадурскисом во главе. Об этом сообщает rus.db.lv.

ПБК: От централизованных экзаменов к реформе? 11.07.2017

Низкие результаты централизованных экзаменов взбудоражили не только тех, кого это вопрос коснулся напрямую, но и общество в целом. Кто-то считает, что задания были слишком сложными, кто-то возмущен тем, что нельзя увидеть экзаменационные работы. Есть также мнение, что существует заговор — низкие оценки, якобы, выгодны министерству образования, так как позволяют не откладывать реформу.

Власти Латвии решили судьбу русских школ 7 07.07.2017

В Латвии грядет очередное наступление на русские школы. Первое правительство Страуюмы, рулившее страной с января по ноябрь 2014 г., приступило к реализации «школьной реформы-2018», которая предусматривала к 1 сентября 2018 года перевести все школы нацменьшинств на систему: 80/20 — 80% предметов преподаются на латышском языке, 20% — на родном.

Я готов засучить рукава! Карлис Шадурскис про русские школы, латышские выпускные и реформу-2018 3 30.06.2017

Со следующего года министерство образования перезапустит школы в лучших традициях Финляндии и Великобритании, но на латвийский манер. Если "любимый многими руководитель рижского самоуправления" не затормозит процесс, то учителя будут получать больше тысячи, а ученики поймут, зачем ходят в школу. Пропорция 60 на 40 хороша, но экзамены придется сдавать на латышском языке. Министр образования Карлис Шадурскис пришел на радио LR-4, чтобы поделиться грандиозными планами с ведущей передачи "Действующие лица" Валентины Артеменко и журналистом портала Delfi Кристиной Худенко.

Политолог: школьная реформа Шадурскиса станет методом уничтожения «умных русских» 10 21.06.2017

Комиссия Сейма по долгосрочному развитию призвала правительство начать дискуссию о подчинении средних школ (10-12 классы) государству, сейчас старшеклассники находятся в ведении самоуправлений. Что это значит?

Школы с самой плохой успеваемостью - русскоязычные 27 12.04.2017

Принимая решение о реформах в школах, министр образования Карлис Шадурскис будет учитывать не только количество учащихся, но и уровень качества образования, пишет Latvijas Avīze.

Крейтусе: реформаторов образования самих надо в школу отправить 11 06.03.2017

«Вместо того чтобы пытаться отправить в школу шестилеток, министерству надо ответить на вопрос, какова роль среднего образования в общем процессе образования? – пишет в своей статье в газете Diena политолог, профессор Рижского университета Страдыня Илга Крейтусе.

Коалиция поддерживает Шадурскиса в должности министра образования 25.10.2016

В свете инициированного парламентской оппозицией голосования о выражении недоверия министру образования и науки Карлису Шадурскису ("Единство") представители партий правящей коалиции в понедельник выразили ему солидарную поддержку.

Twitter: Шадурскис - это четвертая стадия рака системы образования 3 12.10.2016

Пользователи социальной сети Twitter активно обсуждают реформу зарплат учителей в результате которой некоторые педагоги получили меньше, чем ранее.

Газета: из-за реформы зарплата у некоторых учителей снизилась на 100 евро 07.10.2016

Новая модель оплаты труда не принесет положительных изменений педагогам рижских учебных заведений. У многих из них, в том числе у работающих в государственных гимназиях, зарплаты даже упадут. Есть учителя, у которых зарплаты снизились на 100 евро. На самом деле в проигрыше окажется не только Рига, но и в общей сложности 111 самоуправлений, указывает отраслевой профсоюз, пишет газета Neatkarīgā rīta avīzе.

Неправильная школа: кто стал первой жертвой борьбы за лояльность учителей 7 06.10.2016

Частная школа "Иннова", скорее всего, станет одним из первых учебных заведений, столкнувшихся с ограничениями в связи с "нелояльностью" учителей и администрации. 30 сентября школе "Иннова" отказали в продлении аккредитации на учебную программу, сославшись на нелояльность "одного из учителей". Юрист школы Елизавета Кривцова рассказала порталу Delfi о ситуации и перспективе борьбы в судах.

ПБК: Коалиция отложила реформу образования 14.06.2016

Несмотря на заявленные в повестке дня реформу образования и программу поддержки молодых семей при покупке первого жилья, политики на сегодняшнем коалиционном совете так и не смогли прийти к консенсусу по этим вопросам. Главное, что по-прежнему остается неясным- это источники финансирования