Реформа образования

Шадурскис: в реорганизации школ точка еще не поставлена 9 11.09.2018

Упорядочение латвийской школьной сети еще не завершилось. Об этом в интервью газете Neatkarīga рассказал министр образования Карлис Шадурскис.

"Согласие" пересмотрит реформу высшего образования, если войдет в правительство 9 07.09.2018

Если "Согласие" войдет в правительство, оно в первую очередь пересмотрит поправки к закону об образовании, запрещающие частным вузам обучение на русском языке, сказал в интервью агентству LЕТА кандидат "Согласия" на должность премьер-министра Вячеслав Домбровский.

Шадурскис: школы с низким качеством образования - «кладбища будущей карьеры» 16 02.09.2018

Как сообщает портал Press.lv, школы с очень низким качеством образования - это "кладбища будущей карьеры молодых людей", считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Латвия: Хаотичная оптимизация школ 1 24.08.2018

Очередные перегибы реформы Шадурскиса по оптимизации сети школ. Самоуправления и депутаты занимаются политическим перетягиванием одеяла, в итоге принимаются хаотичные решения. От одного из них пострадала Саулкрастская средняя школа. Тему продолжит — Олег Малинин.

Шадурскис: за хорошим образованием можно пройти лишние километры 11 23.08.2018

Главная задача школ - дать детям качественное образование, а не находиться близко к дому. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил министр образования Карлис Шадурскис.

Профессор: от латышских сельских школ останется выжженная пустыня 15 07.08.2018

От реформы образования в основном пострадают латышские школы, которые находятся в небольших городах и селах. Таким образом в Латвии может исчезнуть национальная идентичность, заявил в эфире радио Baltkom председатель сената Балтийской Международной Академии (БМА), профессор Станислав Бука.

Профессор: «У нас многие из выпускников русских школ бакалаврские работы пишут грамотнее латышей» 18 05.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, в сфере высшего образования Латвии творится бардак, считает руководитель кафедры политических наук Рижского университета имени Страдиня, профессор Илга Крейтусе. Свою позицию она объяснила в интервью радио Baltkom, пишет mixnews.lv.

Ксения Собчак: Латвии не надо запрещать русское образование, отрубая себе руку 16 30.07.2018

Российский политик, журналист и шоу-вумен Ксения Собчак дала интервью журналу «Открытый город». Ви нем, в частности, она ответила на вопрос корресмпондента о ее отношении к школьной реформе в Латвии. Приводим выдержки.

Борьба за госязык: Латвия оплатит педагогов латышского за рубежом 11 11.07.2018

С 2019 года Латвия начнет оплачивать работу педагогов воскресных школ диаспор, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: Лукьянов зря размечтался о российских школах в Латвии 9 06.07.2018

Создание российских школ в Латвии - это только фантазия посла России в Латвии Евгения Лукьянова, так как под ней нет никакого правового основания. Так министр образования и науки Карлис Шадурскис прокомментировал идею создавать школы при Российском посольстве и консульствах, пишет nra.lv.

Вейонис утвердил запрет на русский язык в частных вузах 39 04.07.2018

Президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласил поправки к закону о вузах, которые в числе прочего запрещают частным вузам реализовать учебные программы на русском языке, свидетельствует публикация в официальном издании Latvijas Vestnesis.

Письмо Вейонису: партия «Согласие» попросила президента не провозглашать поправки к закону о вузах 2 26.06.2018

Оппозиционная парламентская фракция "Согласия" сегодня направила президенту Латвии Раймонду Вейонису письмо с просьбой не провозглашать поправки к закону о вузах, запрещающие частным вузам осуществлять обучение на русском языке, пишет ЛЕТА.

Ректор о запрете русского в вузах: за студентами из Латвии "уплывут" их деньги 9 22.06.2018

От запрета русского языка при обучении в частных вузах нет ни одного плюса, есть только минусы. Во-первых Латвия потеряет конкурентоспособность в сфере высшего образования, к тому же понесет большие финансовые потери, так считает руководитель Латвийской ассоциации частных вузов, ректор и председатель правления высшей школы бизнеса Turība, а также член Совета по высшему образованию Алдис Бауманис.

Латвия: В школах будут учить по-новому 7 22.06.2018

Парламент в окончательном чтении запретил русский язык в частных ВУЗах и принялся за еще один Закон- о всеобщем образовании. Вчера он был принят в окончательном чтении. Нормы означают перевод школ на новую форму обучения – так называемый «компетентный» подход. В дошкольных учреждениях изменения начнутся с 19-го года. В школах-с 2020-го.

“Согласие” направило иск в Конституционный суд против языковой реформы 9 21.06.2018

Депутаты парламентской фракции “Согласия” подготовили и направили иск в Конституционный суд, оспорив языковую реформу нынешнего министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство).

Педагог: никакой угрозы латышскому языку нет, русские дети его знают! 17 15.06.2018

Никакой угрозы латышскому языку нет, потому что молодое поколение русскоязычных отлично знает его. Об этом в рамках программы "Личное утро" на Baltkom рассказала заведующая музеем Кришьяна Барона, знаток латышского фольклора, учитель латышского языка Рута Карклиня.

В Латвии хотят ввести минимальное число учеников в классе средней школы 1 15.06.2018

В классе средней школы в больших городах должно учиться по крайней мере 25 детей, в отдаленных регионах - 12, свидетельствует подготовленный Министерством образования и науки (МОН) проект правил.

В частных вузах Латвии запретят учиться на русском языке 22 13.06.2018

Комиссия Сейма по образованию, науке и культуре поддержала сегодня перед рассмотрением в окончательном чтении поправки к закону о вузах, предусматривающие запрет на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах.

Сейм окончательно отбросил идею о "реформе шестилеток" 4 07.06.2018

Сейм сегодня исключил из поправок к закону о всеобщем образовании предложение о начале школьного обучения с шести лет.

Путин о запрете русского в школах Латвии: когда-нибудь им станет стыдно 25 07.06.2018

Президент России Владимир Путин сообщил, что он не настроен вводить какие-либо санкции против Латвии из-за реформы образования. Об этом он сказал, отвечая на один из вопросов в ходе "Прямой линии", которая проходит каждый год, пишет Fontanka.ru.

Шадурскис о "реформе шестилеток": я продолжу убеждать депутатов! 18 04.06.2018

Никакой трагедии не произошло, потому что депутаты комиссии по образованию, науке и культуре поддержали большую часть реформ образования, за исключением обучения в школе с шести лет, заявил министр образования Карлис Шадурскис, комментируя решение, принятое комиссией на прошлой неделе.

Учителя физики, биологии и химии активнее других учат госязык 29 18.05.2018

Курсы латышского языка пользуются наибольшим спросом у преподающих в школах нацменьшинств учителей биологии, физики, химии, географии и естественных наук, подавших 22% всех заявлений, сообщил директор управления образования Рижской думы Ивар Баламовскис на заседании комитета по образованию, культуре и спорту.

Дети смогут начать учиться в школе с семи лет только со справкой от врача 9 07.05.2018

С 2019 года для того, чтобы пойти в школу с семи лет, ребенку будет необходима справка от врача. Это предусматривают поправки к закону о всеобщем образовании, пишет Skaties.lv.

Школьная реформа: специалисты УО ждут новые вопросы и темы для обсуждений 02.05.2018

В конце апреля Даугавпилсское Управление образования впервые провело мероприятие «Открытый диалог», в котором приняли участие специалисты управления и родители учащихся. Новая форма общения предложена, чтобы обсудить актуальные вопросы, касающиеся сферы образования.

Реформа образования: Что ожидает 6-летних первоклассников и их родителей? 52 28.04.2018

В конце марта Кабинет министров согласовал поправки к Закону об образовании, предполагающие, что с 1 сентября 2019 года в первый класс пойдут дети 6-летнего возраста.

Президент: я читал десятки писем от родителей русских школьников. Они одинаковые 7 25.04.2018

Полный перевод школ в Латвии на государственный язык не является проблемой для детей, считает президент Раймонд Вейонис. В интервью радио Baltkom он подчеркнул, что проблему в этом решении видит старшее поколение.

Шадурскис хочет запретить профессорам-иностранцам преподавать в Латвии 8 19.04.2018

Министр образования и науки Карлис Шадурскис настаивает на том, чтобы иностранные преподаватели, без достаточного знания латышского языка, не привлекались на работу в вузы Латвии. Об этом на своей странице в Twitter написала учредитель партии "Движение "За!"" Илзе Винькеле.

Латвия: Самоуправления обеспокоены школьной реформой 2 18.04.2018

Самоуправления выражают обеспокоенность предстоящей реформой образования и состоянием автодорог. На свое заседание думы сегодня пригласили двух профильных министров-Аугулиса и Шадурскиса. В ходе дискуссии были обозначены риски и прозвучали конкретные предложения. Репортаж Валерии Смирновой.

Шадурскис: денег для повышения зарплат всем учителям может не хватить 7 18.04.2018

Поскольку некоторые самоуправления лишь формально подошли к упорядочению школьной сети, на планируемое повышение зарплат всем педагогам может не хватить денег, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис на заседании думы Латвийского союза самоуправлений.

В русских детсадах сделают упор на изучение латышского языка 17.04.2018

В программах дошкольного образования для нацменьшинств планируется повысить требования к освоению латышского языка, сообщил журналистам директор Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс, рассказывая сегодня о новых принципах дошкольного образования.

Управление образования приглашает родителей на “Открытый диалог”: обсудят школьную реформу 75 13.04.2018

В связи с реформой в сфере образования и предстоящими переменами, которые затронут большую часть жителей Латвии, Даугавпилсское Управление образования предлагает новую форму общения с родителями и приглашает всех заинтересованных на «Открытый диалог».

Политолог: реформа школ не устранит раскол в Латвии 5 09.04.2018

Даже с полным переводом обучения в школах на латышский язык в обществе все равно будет существовать разделение. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета, профессор Юрис Розенвалдс.

Французский журналист: запрет русского языка создаст проблему Евросоюзу 4 09.04.2018

Идея запретить русский язык в школах Латвии создаст коммунитаризм, то есть в обществе будут формироваться отдельные личности и это не приведет к объединению народа. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил французский журналист Дмитрий де Кошко.

«Я латышка, мне стыдно за всех латышей»: ещё раз о школьной реформе 54 08.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, не только русскоязычное население Латвии очень болезненно воспринимает реформу образования, разработанную министром Карлисом Шадурскисом.

"Это не чистка!" Центр госязыка высказался о проверках школ нацменьшинств 45 06.04.2018

Проверки школ нацменьшинств проводятся регулярно, например, в последний раз они были проведены в 2014/2015 учебном году. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала глава департамента по контролю над языком Центра государственного языка (ЦГЯ), заместитель директора Ингрида Берзиня.

Школьное обучение с шестилетнего возраста одобрено в правительстве 5 03.04.2018

Правительство сегодня одобрило подготовленные Министерством образования и науки (МОН) поправки к законам, предусматривающие в том числе начало школьного обучения с шестилетнего возраста. Начать реформу планируется 1 сентября 2019 года.

Госдума РФ предложила ввести санкции против Латвии 48 03.04.2018

Госдума приняла заявление о недопустимости запрета Латвией обучения на языках национальных меньшинств в школе.

Госдума рассмотрит заявление по школьной реформе в Латвии 4 03.04.2018

Госдума во вторник рассмотрит заявление о недопустимости ликвидации в Латвии школьного образования на языках национальных меньшинств, заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественникам Константин Затулин.

МОН: треть студентов частных вузов Латвии учится на русском языке 03.04.2018

Примерно треть студентов латвийских частных вузов в прошлом году училась на русском языке, в государственных вузах число таких студентов не достигает 1%, свидетельствует обзор Министерства образования и науки о высшем образовании в 2017 году.

Юрист о реформе: логику принятия решений в Латвии понимают даже дети 6 01.04.2018

При принятии школьной реформы были допущены процессуальные нарушения. Именно этим, скорее всего, и будут апеллировать в суде, в случае, если президент Латвии все же провозгласит поправки к закону об образовании. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал юрист, бывший депутат Сейма Юрий Соколовский.

Президент провозгласит поправки о переходе школ на государственный язык 19 28.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, президент Латвии Раймонд Вейонис провозгласит поправки к законам об образовании и о всеобщем образовании, предусматривающие постепенный переход школ на обучение на государственном языке.

Ушаков: будем бороться с провокационной школьной реформой через суд 16 27.03.2018

Реагируя на “провокационную” реформу, в рамках которой все школы Латвии будут переведены на латышский язык, члены партии “Согласие” намерены обратиться в суд.

Ринкевич: реформа языка в образовании - это внутреннее дело Латвии, в которое Россия не должна вмешиваться 15 26.03.2018

Как сообщает портал Press.lv, министерство иностранных дел (МИД) России не должно вмешиваться во внутренние дела другого государства, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя заявление МИД России в связи с принятыми поправками о постепенном переходе образования на государственный язык.

Хосам Абу Мери в Сейме: мы положили конец последствиям оккупации 36 23.03.2018

Образование на латышском языке - основа сплоченного общества, считает депутат Сейма, глава фракции "Единство" Хосам Абу Мери. Выступая накануне с трибуны Сейма политик указал, что приняв закон о переводе образования на госязык, будет положен конец последствиям оккупации.

Дзинтарс: школьная реформа - это только начало 11 23.03.2018

Утверждение Сеймом постепенного перехода школ нацменьшинств на латышский язык обучения является историческим моментом. Об этом в своем Twitter написал председатель Нацобъединения «Visu Latvijai!»-TB/LNNK Райвис Дзинтарс.

СЗК, Единство/Латгальская партия и Нацблок утвердили языковую реформу 27 22.03.2018

Сегодня депутаты Сейма в третьем чтении утвердили изменения в законе «Об образовании», предполагающие постепенный перевод образования на латышский язык.

Коалиция Эйгимса/Лачплесиса поддержала «школьные реформы Шадурскиса» 51 21.03.2018

На внеочередном заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы депутаты заслушали доклад Управления образования о планируемых школьных реформах министра образования Карлиса Шадурскиса (Единство/Латгальская партия).

Латвия: Педагоги: реформа хорошо, но зачем закрывать интернаты? 21.03.2018

Кресло под министром образования вновь раскачивается. На этот раз педагоги школ-интернатов потребовали отставки Карлиса Шадурскиса. Работники, а также многие родители, чьи дети обучаются в интернатах категорически против их закрытия. Тем временем о ликвидации этих учебных заведений заявил уже целый ряд самоуправлений. Что будет дальше с воспитанниками и педагогами пыталась выяснить парламентская комиссия по образованию. Репортаж Татьяны Коваленко.

Эксперт: в шесть лет детям пора в школу - они к этому готовы 21 21.03.2018

Инициатива о начале учебы с шести лет соответствует требованиям 21-го века. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала советник мэра Риги по вопросам образования Эвия Папуле.