Сироты (Латвия)

В Латвии не берут подростков: Петравича против моратория на усыновление за границу 2 11.03.2020

Для подростков, которые живут в детских домах, усыновление за границей – единственная возможность изменить свою жизнь, потому что в Латвии усыновляют, как правило, детей в возрасте до шести лет и с хорошим здоровьем, заявила на Латвийском радио министр благосостояния Рамона Петравича.

Комиссия Сейма поддержала запрет на усыновление сирот заграничными семьями 04.03.2020

4 марта Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала запрет на адоптацию (усыновление) детей, оставшихся без родителей, иностранцами за рубежом. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Психолог: латвийцы спиваются и оставляют детей сиротами 4 06.08.2018

Алкоголизация нашего общества достигла огромных масштабов и это связано не только с экономической ситуацией, но и с устоявшимися в латвийском обществе традициями и культурой. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала специалист по опеке Латвийской ассоциации детских поселков SOS, психолог Даце Бейнаре.

Елгава: Оставшейся одной с внуками бабушке не дают получить пожертвование в 33 000 евро 15 22.11.2017

В марте этого года, в ДТП на дороге Елгава - Литовская граница погибла 24-летняя девушка. Опекуном ее двоих детей стала бабушка Светлана Сергеева. Чтобы помочь семье, люди начали активно собирать средства, однако из тех 33 000 евро, которые были перечислены неравнодушными латвийцами, семья до сих пор не получила ни цента.

Жизнь малышей в детдоме Rīga на Капселю: одиночество, прогулки раз в неделю и отсутствие игр 14 07.11.2017

Спящих младенцев кормят, сунув бутылочку в рот, детей редко выводят на свежий воздух, они живут в одиночестве без особенного внимания и тепла со стороны взрослых. Такое отношение к воспитанникам центра социальной опеки Rīga обнаружили журналисты программы «Запрещенный прием» LTV, сообщает press.lv.

В рижском центре соцопеки допускали насилие над детьми-сиротами 10 04.11.2017

В филиале государственного центра социальной опеки Rīga выявлены существенные нарушения прав детей, сообщил представитель Министерства благосостояния Эгил Зариньш, пишет Diena.

ПБК: Оптимизация : сироты и душевно больные 02.12.2016

Сократить число пациентов невостребованных клиник! Настойчивые рекомендации по оптимизации больниц неоднократно звучали со стороны экспертов Всемирного банка и министерства здравоохранения.

Газета: латвийских сирот в массовом порядке "вербуют" для американцев 3 28.04.2014

За последние 10 лет около 500 детей из Латвии стали американцами.

Депутат Сейма: сироты в Латвии лишены крыши над головой 4 03.04.2014

На днях Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям Сейма приняла пакет поправок к закону «О помощи в решении квартирного вопроса», призванных обеспечить детей-сирот достойными жилищными условиями. 

Эксперт: прежде заботы о зародышах надо подумать о сиротах 15.06.2012

Вместо заботы о потенциальных, еще не рожденных детях, пора начать заботиться об уже родившихся, которым нужно обеспечить по возможности лучшее детство, заявил в интервью Diena.lv доктор социологии и специалист по биоэтике Вентс Силис.