Сироты (Даугавпилс)

О бесплатном проезде в общественном транспорте Даугавпилса для сирот и детей, оставшихся без родительской опеки 5 07.02.2024

C 1 февраля дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей, находящиеся в приемных семьях, под опекой, в детских учреждениях или обучающиеся в общеобразовательных или профессиональных учебных заведениях, имеют право бесплатно пользоваться общественным транспортным, осуществляющим перевозки пассажиров по маршрутам городского и регионального значения, сообщает Социальная служба Даугавпилса.

В Даугавпилсе отремонтируют более 40 квартир для детей-сирот 27 02.02.2024

1 февраля на заседании Хозяйственного и Финансового комитетов депутаты поддержали идею реализации проекта реновации социального жилья, принадлежащего самоуправлению.

В Даугавпилсе начал курсировать яркий трамвай с социальной рекламой в поддержку детей-сирот 6 02.06.2023

1 июня, когда в мире, как инициатива в защиту прав и благополучия детей ежегодно отмечается Международный день защиты детей, в Даугавпилсе начал курсировать трамвай, на котором размещена социальная реклама, призывающая горожан стать приемными родителями и опекунами, сообщается на портале самоуправления.

В Крепости открылся Семейный дом Pīlādzis (видео) 23 07.01.2022

В начале января в Даугавпилсе начал работать Семейный дом Pīlādzis, где заботятся о детях, оставшихся без опеки родителей.

В Даугавпилсе увеличили пособия для детей-сирот 2 11.03.2020

В Даугавпилсе ежегодно около 20 детей-сирот, достигнув совершеннолетия, начинают самостоятельную жизнь, сообщает портал rus.lsm.lv. Город выделяет квартиру, а социальная служба два года им помогает. С этого года муниципалитет увеличил пособия для детей-сирот, которые начали жить сами, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

С сегодняшнего дня дети-сироты начнут получать повышенные пособия от самоуправления 6 27.02.2020

27 февраля вступили в силу поправки к обязывающим правилам № 48 "Социальные гарантии Даугавпилсского городского самоуправления сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей".

Увеличены пособия новорожденным, детям-сиротам и денежные подарки сеньорам 11 30.01.2020

На очередном заседании городской думы, которое состоялось 30 января, депутаты одобрили проект решения об увеличении пособия по рождению ребенка с 300 до 500 евро для одного из родителей, задекларированного на территории Даугавпилса за 9 месяцев до рождения ребенка.

Мэр города проверил выдаваемое сиротам жилье и предложил туда переехать чиновникам 50 18.12.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш провел незапланированную проверку жилья, выдаваемого детям-сиротам на основании решений Жилищной комиссии и предложил туда переехать самим чиновникам.

Деинституционализация в Даугавпилсе: Куда переедут люди с душевными расстройствами? 55 22.04.2018

В Даугавпилсе людей с нарушениями душевного характера планируется поселить в многоквартирные дома на ул. Полигона.

В Даугавпилсе людей с душевными расстройствами поселят в жилые дома в Крыжах 46 04.04.2018

В Даугавпилсе людей с нарушениями душевного характера планируется поселить в многоквартирные дома на ул. Полигона, 48 и Полигона, 58. Это решение предложено в рамках проекта деинституционализации.

«Они ждут маму, но она не придет»: как живут и взрослеют дети из приюта 9 02.03.2018

Мальчик-маугли, гавкающий и не понимающий, как есть из тарелки, пока её не поставят на пол словно собачью миску; детишки лет 3-5, которые не могут начать пить чай, пока не встанут и не чокнутся, будто бы произнося тост, - бывает, что некоторые ребята попадают в детский дом в таком состоянии. Где-то их называют «клиентами, нуждающимися в реабилитации», однако руководитель Даугавпилсского детского дома-приюта «Приедите» Людмила Смыкова, или тётя Люся, как её называют многие воспитанники, считает, что ко всем малышам и подросткам, оказавшимся здесь, не применительно ни одно слово кроме «дети»...

Размещение сирот в приемных семьях сэкономит горбюджету более 300 000 евро 13 06.10.2017

После публикации Gorod.lv о судьбе детского дома-приюта „Priedīte”, на портале развернулась горячая дискуссия по этому вопросу. Мы решили рассчитать экономику «сиротского» вопроса: что выгоднее для Даугавпилса – содержать приют или помочь детям обрести семью.

Приемные семьи Даугавпилса и края призывают присоединиться к их движению 2 24.09.2017

23 сентября в рамках Дней Даугавпилсского края приемные семьи Даугавпилса и края самостоятельно организовали творческие мастерские, занимались с детишками, пришедшими в парк, разговаривали с другими родителями, которые обдумывают возможность стать 'приемными'.