Депутат Сейма: сироты в Латвии лишены крыши над головой 4

фото: saeima.lv
фото: saeima.lv

На днях Комиссия Сейма по госуправлению и самоуправлениям Сейма приняла пакет поправок к закону «О помощи в решении квартирного вопроса», призванных обеспечить детей-сирот достойными жилищными условиями. 

Референт и автор законопроекта, депутат парламента Марьяна Иванова-Евсеева поясняет: 18-летние ребята, которые и так хлебнули горя – сироты, выросшие в детдомах – вынуждены жить в ужасающих бытовых условиях, буквально в бомжатнике. Таковы латвийские реалии, и подобных случаев – сотни. Решение проблемы есть, оно простое: самоуправления должны дать возможность сиротам арендовать жилье на свободном рынке, компенсируя им часть расходов за него.

- К сожалению, порой именно законы «развязывают» руки самоуправлениям, позволяя им обделять и без того уже обделенных жизнью, - объясняет М. Иванова-Евсеева: - Дети-сироты,  достигнув совершеннолетия,  вынуждены годами стоять в очереди на получение квартиры, хотя право на жилье им гарантировано законом. Ожидая своей очереди, молодые люди годами ютятся в комнатушках в  общежитиях, без элементарных удобств, соседствуя с алкоголиками и опустившимися личностями, что способствует затягиванию с юности в асоциальную среду.  К тому же, по закону – сирота имеет право получить квартиру лишь в возрасте до 24 лет.  И если к этому моменту, жилье не было предоставлены – все, крутись сам. И еще один пробел закона: сирота может получить квартиру только в своем самоуправлении. А если молодой человек решил поехать в Ригу на заработки или на учебу, вопрос о квартире отпадает. А ведь зачастую в маленьких городках  невозможно найти работу, которая позволит оплачивать коммунальные услуги за квартиру. Получается просто заколдованный круг.

Как помочь ребятам, интересуется gorod.lv у депутата.

– Основные предложения к закону «О помощи в решении квартирного вопроса», одобренные Комиссией по госуправлению, таковы, говорит М. Иванова-Евсеева: - Первое. Сиротам зачастую предлагают муниципальные квартиры в ужасающем состоянии, а денег на ремонт у ребят нет. Но при этом в некоторых регионах имеется свободное приличное жилье, ведь очень многие жители уехали из Латвии. Поэтому в закон следует внести норму о том, что самоуправление должны помогать сиротам с оплатой арендного жилья до 24 лет. Конечно, следует установить потолок такой помощи, но она необходима. 

Второе. Надо изменить норму, устанавливающую, что сирота может получить жилье только в своем самоуправлении. Молодой человек, выросший в детском доме, должен иметь возможность поехать учиться или работать в другой регион и получить и в этом регионе помощь в решении жилищного вопроса.

Третье. Нужно разработать механизм, защищающий сирот при живых родителях. Увы, у большинства воспитанников детдомов есть родители, лишенные родительских прав, пьющие, опустившиеся люди, которых сложно назвать родителями. Но по закону, ребенок родителей, лишенных родительских прав, достигнув совершеннолетия, не может претендовать на помощь в решении жилищного вопроса.  Считается, что ему есть, где жить. Но это неправильно, и эту проблему надо решить.

По данным депутата, каждый год в Латвии из детских домов «выпускается» порядка 350 детей. За помощью к самоуправлениям, в том числе в решении квартирного вопроса, в 2012 году обратилось 2788 сирот. При этом треть детей-сирот проживает в Риге. Отметим, что столичные власти полностью одобряют предложенные Комиссией законодательные инициативы. 


Написать комментарий

Бездетная Марьяна пусть сироток и возьмёт себе. Польза будет. А так только памперсы в Сейме просиживает.

Как по-Станиславскому-не верю!Слова,слова,а дело где? Перед выборами в Европарламент создается видимость "бурной деятельности".Киска,создай семью,рожай детишек. Может, тогда и поверим тебе.

Сироты в Латвии без крыши над головой благодаря деятельности депутатов, в том числе Ивановой-Евсеевой.

у нас в городе сироты - первоочередники. Мне раза три предлагали квартиру, прежде чем я её осмелилась взять (училась, работы не было). У всех моих знакомых-сирот есть квартиры (кто хотел брать, кто не уехал за границу). И получила я её в 25. Пусть это и собственность государства, но всё равно - свой угол.

Написать комментарий