Спорт

Натиск Девейкуса 29.11.2005

Объединенный чемпионат Латвии и Эстонии среди мужских команд, известный как Schenker- лига, полностью под контролем «Полиур-Биолара» Юрия Девейкуса. Пока что симпатичный коллектив из Озолниеки никому в этом турнире спуску не дает, включая чемпионов Латвии и Эстонии. Все гранды уже достаточно успели настрадаться от него - два не самых слабых эстонских клуба в минувшие выходные дни также вынуждены были капитулировать. Но судя по впечатляющей серии «Полиур-Биолара» - девять побед в девяти матчах, на достигнутом его подопечные останавливаться не собираются.

От Сапроненко отвернулась удача 28.11.2005

Неудачей можно назвать выступление в Мельбурне на 38-м чемпионате мира серебряного призера Олимпиады в Афинах Евгения Сапроненко. Показав в квалификации опорного прыжка второй результат, он вправе был рассчитывать в финале на медаль. Но в решающий момент удача отвернулась от него. В результате 27-летний рижанин лишь седьмой.

«Канониры» бросаются в погоню 28.11.2005

Снегопады, обрушившиеся на Европу, привели к отмене туров в чемпионатах Бельгии и Голландии. Однако в пяти элитных европейских первенствах игры шли своим чередом.

Олимпийский огонь начал путь в Турин 28.11.2005

Вчера согласно древней традиции в древнем храме Геры, расположенном на территории археологического комплекса Олимпии, прошла торжественная церемония зажжения огня ХХ зимних Олимпийских игр. 10 февраля 2006 года они стартуют в Турине. Даже непогода не смогла нарушить ход этого ритуала, хотя от некоторых формальностей пришлось-таки отступить.

Турин - пишем, Ванкувер - в уме 28.11.2005

Для биатлонистов Латвии, как и для всех спортсменов зимних видов спорта, этот сезон особый - план подготовки рассчитан так, чтобы пик формы приходился на февраль, когда в Турине состоятся гонки Олимпиады-2006. Тем не менее призовое начало олимпийского сезона - именно так стартовал наш Илмар Брицис (на снимке справа) - позволяет с долей оптимизма смотреть на перспективы Турина.

Умер Джордж Бест 26.11.2005

Печальная весть пришла из Лондона, где вчера после продолжительной болезни скончался, пожалуй, один из самых выдающихся футболистов Великобритании Джордж Бест (на снимке). Сердце 60-летней легенды перестало биться в палате больницы Кромвеля.

Лоськов, Вагнер, Кержаков: семь голов на троих 26.11.2005

Удачным получился для российских команд третий тур групповых турниров Кубка УЕФА. «Локомотив», ЦСКА и «Зенит» одержали важные и нужные победы.

В Сент-Поле вспоминают Жолтока 26.11.2005

В начале ноября в Латвии отмечали годовщину со дня смерти известного латвийского хоккеиста Сергея Жолтока, скончавшегося прямо во время матча в Минске от сердечной недостаточности. На следующей неделе будет еще один повод вспомнить об этом человеке - 2 декабря ему могло бы исполниться 33 года. Об этом спортсмене не забывают и за тысячи километров от Риги, в американском Сент-Поле, где в составе «Миннесоты» он провел свои лучшие сезоны в НХЛ - целых три.

Стамбульское шоу Андрея Шевченко 25.11.2005

Завершился предпоследний тур групповых турниров Лиги чемпионов. Несомненно, наиболее привлекательным еще накануне выглядел матч в Стамбуле, где местный «Фенербахче» принимал «Милан».

Две ледовые площадки под одной крышей 24.11.2005

«Спортивный центр «Вольво» - под таким названием на прошлой неделе официально открылась ледовая арена.

Футболисты возвращаются в 2003 год 24.11.2005

Все ниже и ниже - это о кривой падения футбольной сборной Латвии в рейтинге ФИФА. Накануне был опубликован очередной рейтинг, в котором команда Юрия Андреева за месяц опустилась еще на шесть позиций. Теперь она идет лишь 70-й - это ее худший показатель с сентября 2003 года (тогда она находилась на 73-й строчке).

Ненастье над «Олд Траффорд» 24.11.2005

В Европе прошли первые восемь матчей пятого тура групповых турниров Лиги чемпионов. Пополнился список команд, уже обеспечивших себе путевку в плей-офф. А вот в группе D сложилась почти невероятная ситуация: все четыре команды продолжают сохранять почти равные шансы.

Несчастливая тринадцатая минута 23.11.2005

Совсем недавно хоккейный клуб «Миннесота» посвящал один из своих матчей НХЛ годовщине смерти на льду одного из своих бывших хоккеистов Сергея Жолтока. И вот чуть не повторил судьбу латвийского нападающего чех Иржи Фишер из команды «Детройт».

На призы Генриха Силова 23.11.2005

В легкоатлетическом манеже Даугавпилса прошли международные юниорские соревнования по прыжкам в высоту и бегу с барьерами на призы знаменитого латгальского легкоатлета Генриха Силова.

Что Стамбул готовит «Милану» 23.11.2005

Сегодня завершаются матчи пятого, предпоследнего, тура групповых турниров Лиги чемпионов. Встречаются:

Баскетболисты «Вентспилса» привезли непобедимым грекам 20 очков 23.11.2005

Второй домашний матч баскетболистов «Вентспилса» в рамках Кубка УЛЕБ - а всего это третья игра латвийского чемпиона во втором по уровню еврокубке - завершился более чем уверенной победой. Выигравший два стартовых матча группового этапа греческий «Арис» проиграл в Вентспилсе с разницей в 20 очков - 76:96 (15:23, 14:25, 27:21, 20:27).

Любительский бокс: кризис, тупик или приговор? 23.11.2005

Любительский бокс срочно нуждается в реорганизации - такой вывод напрашивается сам собой. Причем, картина из года в год повторяется: скандалы со взаимными упреками, невысокая зрительская популярность, коррупция в высших эшелонах власти любительского бокса, набивший оскомину судейский вопрос.

Побеждает только «Вентспилс» 22.11.2005

Минувший тур Балтийской баскетбольной лиги (ББЛ) не принес особых радостей латвийским поклонникам баскетбола - порадоваться за свою команду могли только болельщики «Вентспилса», все же остальные четыре представителя Латвии проиграли.

«Милан» вновь отстает 22.11.2005

Очередной тур чемпионата Италии не принес радости поклонникам «Милана», зато на верху блаженства болельщики основного конкурента миланцев последних лет - туринского «Ювентуса».

В центре внимания - группа D 22.11.2005

Сегодня стартует пятый тур групповых турниров Лиги чемпионов.

Лидеры меняются каждый день 22.11.2005

Благодаря домашней победе над соотечественниками из «Ласе-Робежсардзе» в лидеры латвийско-эстонской Schenker -лиги вышел один из претендентов на победу в этом турнире озолниекский «Полиур-Биолар». Но уже на следующий день с трона его сместил «Инчукалнс ЛУ».

Александр Лебзяк: «Для меня все решает квадрат ринга» 22.11.2005

Невозможно не узнать столь колоритную личность, как чемпион Олимпиады, мира и Европы Александр Лебзяк. Главный тренер сборной России после завершения чемпионата мира находился в отличном расположении духа: его воспитанники завоевали в Китае пять медалей, три из которых - высшей пробы. Наверное, поэтому он с радостью согласился поделиться своими впечатлениями от увиденного и пережитого в Мианьянге со специальным корреспондентом «Часа» прямо в фойе отеля «Принс», где жили команды.

Мадрид рукоплещет «Барселоне» 21.11.2005

В испанском чемпионате состоялся главный матч даже не тура, а всего турнира. В Мадриде местный «Реал» принимал своего извечного и самого принципиального соперника - «Барселону».

Рубенис приценивается к медали Турина 21.11.2005

В минувший уик-энд на старт Кубков мира вышли практически все латвийские олимпийские надежды - саночники и бобслеисты. Лучше всех из них выступил наш саночник Мартиньш Рубенис (на снимке), причем высокое пятое место он занял на олимпийской трассе Турина.

Под знаком кубинского бокса 21.11.2005

Китайский боксер Зу Цимин (слева) порадовал своих болельщиков единственным «золотом».

Позор России! 19.11.2005

В минувшую среду прошли ответные стыковые матчи европейского футбольного чемпионата среди молодежных сборных не старше 21года.

«Рига» пошла вслед за «баронами» 19.11.2005

Только что из баскетбольных еврокубков вылетел столичный «Барон/ЛУ», и вот его примеру последовала в Кубке вызова «Рига», бесславно провалившая игру в Исландии.

Только улыбки согревают душу 19.11.2005

На чемпионате мира по боксу начинается самое интересное. Пора решающих боев пришла в Мианьянг с четвертьфиналами. Увы, среди восьми сильнейших бойцов ни в одном из 11 весов мастеров из Латвии не оказалось. Сенсация? Отнюдь.

Хоккейный лат 19.11.2005

Банк Латвии представил новую однолатовую серебряную монету, посвященную чемпионату мира 2006 года по хоккею, который пройдет в Риге.

«Добро пожаловать в ад!» 19.11.2005

Через несколько секунд после финального свистка арбитра между футболистами Турции и Швейцарии вспыхнула нешуточная драка. Завершились отборочные матчи чемпионата мира 2006 года. Последними финалистами стали сборные Австралии, Тринидада и Тобаго, Швейцарии, Чехии и Испании.

Финалисты-пенальтисты 17.11.2005

Впервые для выявления финалиста чемпионата мира потребовались серии послематчевых пенальти. В австралийском Сиднее сборная хозяев по пенальти сумела выиграть у Уругвая - 4:2, и после 32-летнего перерыва вновь сыграет в главном футбольном турнире четырехлетия.

Голосуем за Роналдиньо 17.11.2005

По традиции в конце каждого года знаменитый французский журнал «Франс футбол» проводит опрос для выявления лучшего футболиста года, играющего в Европе. Принципы конкурса весьма просты. Сначала «Франс футбол» определяет 50 претендентов на самый почетный индивидуальный приз европейского футбола, да, пожалуй, и мирового тоже. А затем эксперты из всех европейских стран (по одному из каждой) называют свою пятерку лучших. За первое место футболистам начисляется по пять баллов, за второе - по четыре и т. д. У кого сумма баллов окажется в итоге больше, тому и будет вручен почетный приз.

Латвия больше никого не обидит 17.11.2005

Сборная Латвии на чемпионате мира по боксу выступление завершила, но нашим боксерам будет не стыдно смотреть в глаза своим болельщикам.

Давыденко выходит в фавориты 16.11.2005

В Лос-Анджелесе победой француженки Амели Моресмо завершился неофициальный женский чемпионат мира по теннису, а на этой неделе в борьбу за победу в итоговом турнире года в Шанхае вступили мужчины.

«Вентспилс» вырывает победу 16.11.2005

Вчера вечером многократный чемпион Латвии по баскетболу «Вентспилс» проводил первый в сезоне еврокубковый домашний матч. Во втором туре Кубка УЛЕБ хозяева переиграли испанский «Эстудиантес» - 79:78 (16:19, 29:24, 13:21, 21:14).

Ивананса отправили к «бульдогам» 15.11.2005

Со вчерашнего дня в Национальной хоккейной лиге на одного латвийского игрока стало меньше. А все потому, что руководство «Монреаля» сначала выставило на «драфт отказов» нашего защитника Райтиса Ивананса, а после того, как он оказался невостребованным клубами лиги, отправило в Американскую хоккейную лигу в свой фарм-клуб «Гамильтон бульдогс».

Первый этап подготовки прошел как по маслу 15.11.2005

Как «Час» уже сообщал, непосредственную подготовку к зимним Играм в Турине хоккейная сборная Латвии начала с блестящей победы в Вентспилсе, где в конце прошлой недели проходили матчи второго этапа турнира из серии Euro Challenge Cup . Три дня подряд выходили на лед подопечные Леонида Береснева, и каждый раз на радость своим болельщикам они покидали его победителями. Сборные Польши, Голландии и Украины по очереди были обыграны хозяевами, что называется, в одни ворота, с общим счетом 13:1.

Итоговый турнир года по теннису выиграла Моресмо 14.11.2005

В финале итогового турнира года, который проходил в Лос-Анджелесе, победу одержала француженка Амели Моресмо.

«Порше» уезжает во Францию 14.11.2005

В финале чемпионата ВТА в Лос-Анджелесе (неофициальном женском чемпионате мира по теннису) сыграют две француженки - Амели Моресмо и Мари Пьерс, а значит, главные призы - чек на миллион долларов и джип «порше», уедут во Францию.

Cтарты в Калгари превратились в кошмар 14.11.2005

Проблемы с составом наложили свой отпечаток на первый старт в сезоне у наших бобслеистов. И в двойках, и в четверках на первом этапе Кубка мира в Калгари наши команды смотрелись скромно. Особенно это касается квартетов. Места в третьем десятке явно не те, на которые они рассчитывали.

«Диттон» вернулся в высшую лигу 14.11.2005

Переигровка за право в следующем году выступать в высшей лиге венчала сезон в латвийском клубном футболе. На стадионе «Сконто» в личной дуэли сошлись рижский «Олимп» и даугавпилсский «Диттон».

Три победы Латвии 14.11.2005

Безоговорочной победой сборной Латвии в Вентспилсе завершился второй этап турнира из серии Euro Challenge Cup . Обыграв в первые два дня соперников из Польши и Голландии, хозяева площадки в решающем матче одолели украинцев - 4:0.

Белорусов нам никак не обыграть 14.11.2005

Мы уже рассказывали о тех трудностях, с которыми сборная Латвии добиралась до Витебска, дабы провести свой последний товарищеский матч в уходящем сезоне.

Шарапова - в полуфинале турнира в Лос-Анджелесе 11.11.2005

Россиянка Мария Шарапова одержала вторую победу в итоговом турнире года, проходящем в Лос-Анджелесе.

Во Францию съездили не зря 11.11.2005

Фрагмент одного из матчей c участием юных регбистов ЛМТ «Эжи» на турнире во Франции.

Проигрывают все 11.11.2005

Роберт Штелмахерс был лучшим в команде, но «Лиетувос ритас» вновь уступил.

Через тернии к Турину 1 11.11.2005

Меньше трех месяцев остается до начала XX зимних Олимпийских игр, когда в чаше стадиона Турина будет зажжен священный огонь. Кто из латвийской команды будет стоять на параде открытия, пока неизвестно. Одно дело - олимпийские нормативы, другое - реальная ситуация с их выполнением. Судя по всему, зимой будущего года помимо нашей хоккейной сборной на Олимпиаду Латвия может делегировать более трех десятков спортсменов.

Еще одна проверка перед Турином 10.11.2005

Завтра в Вентспилсе стартует второй этап международного турнира из серии Euro Challenge Cup , где наряду со сборной Латвии выступят национальные команды Украины, Голландии и Польши. В стартовом матче подопечные Леонида Береснева померятся силой с поляками (начало в 18.30).

Виталий Кличко решил уйти непобежденным 10.11.2005

Вчера на официальном сайте братьев Кличко появилась сенсационная информация. Чемпион мира среди супертяжеловесов по версии WBC Виталий Кличко принял решение завершить свою карьеру.

Старт оптимизма не внушает 10.11.2005

С поражения начали выступление в Кубке ULEB баскетболисты «Вентспилса». Проиграли они потенциальному аутсайдеру - бельгийскому «Бри» - 63:74.