Спорт

Хоккей 07.01.2006

Открытый чемпионат Белоруссии, 40-й тур

Российскую «молодежку» cнова разгромили 07.01.2006

Второй год подряд в финал чемпионата мира среди молодежных команд U-20 выходят сборные Канады и России, и снова матч завершается безоговорочной победой «кленовых листьев». Что в прошлом году в американском Гранд-Фоксе - 6:1, что нынче в канадском Ванкувере - 5:0.

Добрецов выбирает Казахстан, Землинский - «Сконто-2» 07.01.2006

К концу первой недели года можно говорить о трех событиях на трансферном рынке высшей лиги. Причем речь идет не только о переходах футболистов, но и об изменениях в тренерском корпусе. В эпицентре внимания оказались нападающий Виктор Добрецов, защитник Владимир Жаворонков и завершивший карьеру игрока Михаил Землинский.

Балтийская лига единоборств потрудилась на славу 06.01.2006

Тренировки, турниры, бесконечные поездки - в таком режиме провели прошедший год спортсмены Балтийской лиги единоборств и спортивного клуба «Ригас рингс» - одного из ведущих в своем направлении. Есть не только что вспомнить, но и чем похвастаться на соревнованиях по боксу, унифайту, тайскому боксу, валетудо и кикбоксингу.

Гимн Латвии все-таки прозвучал 06.01.2006

Молодежная сборная Латвии U-20 Олега Знарка выступление в канадском Ванкувере на чемпионате мира среди команд высшего дивизиона завершила победой. В заключительном матче, который, по большому счету, ничего уже не решал, наши ребята смогли обыграть сверстников из Норвегии со счетом 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

На «Дакаре» начались пески Мавритании 06.01.2006

Как говорят ветераны, только сейчас, когда позади уже пять этапов, и начинается настоящий «Дакар». Увы, на себе это не испытает экипаж Яниса Азиса, выбывший из гонки на четвертом этапе из-за неразрешимых проблем с техникой. Зато второй наш OSCar , за рулем которого Марис Сауканс, продолжает гонку. Да еще как!

На игры высадится рекордный десант НХЛ 06.01.2006

«Час» уже рассказывал о том, против кого из сборных России, Казахстана и США в Турине на предстоящей зимней Олимпиаде будут выходить на лед хоккеисты сборной Латвии под руководством Леонида Береснева. А между тем свои олимпийские заявки вовремя обнародовали, согласно требованиям IIHF, все пять наших противников. В том числе сборные Словакии и Швеции, против которых нам играть соответственно 16 и 18 февраля.

Мартина Хингис нацелилась на открытый чемпионат Австралии 05.01.2006

После месячного перерыва начался новый сезон у теннисистов, главной новостью которого стало возвращение в большой теннис легендарной швейцарки Мартины Хингис.

«Вентспилс» выигрывает только на своем поле 05.01.2006

У баскетболистов «Вентспилса» остается последний шанс одержать выездную победу в Кубке УЛЕБ 17 января против берлинской «Альбы», так как все игры в гостях они проиграли, в том числе предпоследнюю против греческого «Ариса» - 78:96.

Профсоюз спорта в действии 05.01.2006

В минувшем году Латвийский профсоюз спорта (ЛПС) немало внимания уделил развитию детского и юношеского спорта. Так, по просьбе департамента образования, молодежи и спорта Рижской думы мы оказали конкретную помощь школе «Ридзе» в организации детско-юношеских теннисных турниров.

В Марокко одному «желтому» не повезло 05.01.2006

Увы, начало недели для команды Riga Rally Raid Team во время первых африканских этапов ралли-рейда «Лиссабон - Дакар» оказалось неудачным. Ладно еще наш мотоциклист Янис Винтерс, который с большим трудом завершил пятый этап, финишировав лишь в восьмом десятке. Беда приключилась с одним из наших экипажей, который прекратил выступление.

Остается надеяться только на чудо 04.01.2006

Латвия - Швейцария. Как много надежд возлагали латвийские хоккейные болельщики, переживавшие за выступление нашей «молодежки» на мировом первенстве в Канаде, на этот матч! И как они разочаровались. Наша сборная проиграла со счетом 2:5 (0:1, 1:2, 1:2). Это ее пятое поражение кряду.

Без потерь только «Челси» 04.01.2006

В английской премьер-лиге практически завершились так называемые «боксинг дэйз». За восемь календарных дней команды провели 35 матчей. Еще одна игра - между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» - прошла вчера поздно вечером. Один матч должен быть сыгран сегодня, а три встречи были перенесены из-за непогоды.

В олимпийской сборной - лишь одна вакансия 04.01.2006

По итогам соревнований биатлонистов на зимней Латвийской олимпиаде в Приекуле практически окончательно сформирована сборная Латвии по биатлону - известны имена восьми из девяти стреляющих лыжников, которые отправятся на Олимпиаду в Турин.

Ах, если бы не авария... 04.01.2006

Ралли-рейд Лиссабон - Дакар переместился в Африку. На территории Марокко проведены уже два этапа. Что сказать? После относительно неудачного выступления в Старом Свете и на Черном континенте у наших спортсменов результаты пошли вверх. В первую очередь речь идет об экипаже Мариса Сауканса и Андриса Дамбиса.

Подарок для сэра Алекса 03.01.2006

На Британских островах продолжается новогоднее футбольное безумие. В очередном туре, состоявшемся в последний день старого года, очередных успехов добились практически все лидеры. Лишь «Уиган» крупно проиграл, но справедливости ради заметим, что дебютанта по-прежнему никто всерьез не принимает.

Еще два матча на спасение 03.01.2006

На молодежном чемпионате мира в Канаде наступила пора решающих матчей. Сборная Латвии U-20 Олега Знарка групповой этап завершила на последнем, пятом месте, потерпев в двух последних матчах в Камлупсе поражение от россиян - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0) и шведов - 2:10 (1:4, 0:3, 1:3).

Оззо публично признал себя «зависимым» 03.01.2006

Люди, которые были близки к Сандису Озолиньшу (на снимке), были знакомы с его семьей или же сталкивались с ним в публичных местах, если не знали, то по крайней мере догадывались о недуге 33-летнего спортсмена. Далеко не первый год один из лучших хоккеистов Латвии страдал от алкоголизма. И вот наступил момент, когда новость о его болезни стала достоянием общественности.

«Королевский кубок» у сборной Латвии 03.01.2006

Очень приятная новость пришла в самый канун Нового года из Таиланда: победив сборную КНДР со счетом 2:1, латвийские футболисты выиграли «Королевский кубок», разыгрывавшийся уже в 36-й раз.

Завершилась удивительная серия Лэмпарда 30.12.2005

В чемпионате английской премьер-лиги продолжаются «боксинг дэйз», когда командам приходится проводить матчи через день-два. Редко кому удается пройти этот ударный отрезок без потерь. Вот и в минувшем туре потерял два очка «Манчестер Юнайтед», игравший на выезде с «Бирмингем Сити».

Ставка на североамериканцев пока не оправдалась 30.12.2005

У чемпиона Латвии - «Риги» Юлиуса Шуплера, последние дни 2005 года проходят напряженно. Матчи - чуть ли не через день, да еще с разъездами.

Осторожно, «спортивная Собака»! 30.12.2005

Никто не спорит - каждый сезон дарит нам турниры самого высокого уровня. Ежегодно международный календарь соревнований пестрит всевозможными чемпионатами мира и Европы. Однако, согласитесь, не на всех представлена Латвия и наши команды, да и Олимпиады проходят не каждый год, по праву считаясь главными соревнованиями четырехлетия. Наступающий 2006 год соединит в себе все что можно по максимуму. А значит, в год Собаки - держись, болельщик!

Словаки шутить не намерены 29.12.2005

Два матча прошли накануне в Канаде на чемпионате мира среди молодежных команд ( U-20 ) высшего дивизиона. В одном из них сборная Латвии Олега Знарка потерпела второе поражение кряду, на этот раз на льду Келоуна уступив словакам со счетом 4:7 (0:2, 3:4, 1:1).

Первая зимняя олимпиада открыта! 29.12.2005

Вчера вечером в Сигулде была торжественно открыта 1-я Латвийская зимняя олимпиада.

Сборная Латвии в финале! 29.12.2005

Вчера латвийские футболисты, обыграв в таиландском Пхукете сборную Омана (2:1), обеспечили себе выход в финал Королевского кубка, проводящегося уже в 36-й раз.

Алексей Загребельный: «Глотать пыль буду наравне со всеми» 29.12.2005

Вызов энтузиастам или проверка высшей пробы для автогигантов, экстрим-тур для профессионалов или марафон со всеми вытекающими последствиями, только на автомобилях. Называйте ралли-рейд «Дакар» как хотите, только одного у него не отнять. До сих пор эта уникальная гонка с финишем в Дакаре, которая давно стала рейдом номер один, считается самой престижной в мире. Отрадно, что третий год подряд в это опасное путешествие пускаются и латвийские спортсмены из команды Riga Rally Raid Team . На этот раз по маршруту Лиссабон - Дакар с финишем в столице Сенегала 15 января.

До Пловдива не так далеко 28.12.2005

Несмотря на то, что старт следующего чемпионата Европы AIBA (Международная ассоциация любительского бокса) запланирован в болгарском Пловдиве только на июль, готовиться к нему латвийские боксеры начали уже сейчас.

Начались «боксинг дэйз» 28.12.2005

Когда почти вся футбольная Европа отправилась на рождественские каникулы, на Британских островах, наоборот, вспыхнула своеобразная игровая лихорадка. Командам до 3января предстоит провести четыре тура. А это, согласитесь, под силу далеко не каждому.

У Девейкуса «отказников» практически нет 28.12.2005

«Час» уже рассказывал о планах Латвийской федерации волейбола постепенно возродить славные традиции. Одно дело - организация совместно с Эстонией чемпионата среди мужских команд Schenker -лиги, которая наглядно показала, в каком направлении нужно двигаться прибалтийским странам, и совсем другое дело - поднятие престижа и уровня национальных сборных.

Трудное начало в Камлупсе 28.12.2005

Камлупс... Именно в этом городе Британской Колумбии с населением чуть более 80 000 жителей, что в 400 километрах от Ванкувера, начала писать свою историю молодежная сборная Латвии U-20 Олега Знарка. Первый блин у его подопечных на льду Interior Savings Centre в рамках стартовавшего накануне 30-го чемпионата мира получился комом. В дебютном матче наши ребята уступили сверстникам из Чехии со счетом 1:5 (1:2, 0:3, 0:0). Лишь в первом периоде в составе сборной Латвии отличился нападающий четвертого звена Гинт Мейя.

Олимпийский огонь - в Сигулде 27.12.2005

Президент Латвийского олимпийского комитета Алдонис Врублевскис зажигает огонь зимних игр.

Тяжелые победы над аутсайдерами 27.12.2005

В матче 36-го тура рижане смогли реабилитироваться за обидную осечку в игре с «Химиком» СКА.

Что готовит нам чемпионат мира под номером 30? 27.12.2005

Прошедшей ночью в Канаде четырьмя матчами стартовал чемпионат мира среди молодежных команд (U-20) высшего дивизиона. На лед Камлупса вышли хоккеисты сборных Латвии и Чехии, в Келоуне сражались шведы и россияне, а в Ванкувере на главной арене первенства «Колизеум» болельщики стали свидетелями двух встреч: Финляндия - Канада и Норвегия - США.

Маленькие самураи в большом деле 27.12.2005

В Санкт-Петербурге прошел Открытый кубок Национальной федерации ушу. В турнире приняли участие 165 спортсменов из восьми стран, в том числе из Латвии. Наши показали себя с самой лучшей стороны.

В споре за Королевский кубок 27.12.2005

Сборная Латвии с двух ничьих начала выступления в Таиланде, где проходит традиционный предновогодний розыгрыш Королевского кубка.

Клуб ENRI завершает сезон 24.12.2005

Для теннисного клуба ENRI прошедший год был особым: летом он отметил первый маленький юбилей - ему исполнилось пять лет, уже зимой спортивные успехи клуба были по достоинству оценены Латвийским теннисным союзом - он получил кубки в трех номинациях.

У любителей - борьба на всех фронтах 24.12.2005

Чемпионат Независимой любительской хоккейной лиги подошел к экватору. А значит, можно делать первые выводы. Кстати, как раз сейчас наступил тот момент, когда согласно регламенту командам разрешены дозаявки. Несколько видоизменив свой состав, главные претенденты с новыми силами вступят в борьбу за чемпионский титул во всех пяти лигах NAHL - начиная с Суперлиги и заканчивая ветеранской.

«Вентспилс» упустил рождественский подарок 22.12.2005

Уже до Рождества баскетболисты «Вентспилса» (на снимке в желтой форме) могли решить задачу выхода в плей-офф Кубка УЛЕБ. Но, проиграв в гостях испанскому «Эстудиантесу» - 83:86 (23:17, 21:18, 9:27, 29:24), они не только отложили выполнение этой задачи, но и осложнили ее решение.

Только смерть матери разлучила Уэйна Гретцки с командой 22.12.2005

Героями последних новостей из-за океана стали не игроки, а тренеры команд НХЛ. Причем люди все известные. В частности, свои посты покинули наставник «Финикса» Уэйн Гретцки и «Нью-Джерси» Ларри Робинсон. Покинули они их по разным причинам, и весьма трагическим.

На исправление ошибок времени все меньше 22.12.2005

До старта турнира на Олимпиаде в Турине остается всего 55 дней. А работать сборной Латвии есть над чем. Последняя проверка - словацкий турнир Loto Cup в городке Пьештяны продемонстрировал, что проблем у команды Леонида Береснева хватает как в атаке, так и в защите. Во всяком случае, минусов в ее игре было больше, нежели плюсов.

Разведка бобслеистам почти удалась 21.12.2005

Трасса в Кортина-д Ампеццо не та, на которой через полтора месяца будут соревноваться олимпийцы, и тем не менее это Италия, а значит, олимпийский дух на очередном этапе Кубка мира не мог не чувствоваться. Здесь неожиданно успешно выступили наши экипажи-двойки. Причем оба «заехав» по сумме двух попыток в первую десятку. А вот саночники, выступавшие в американском Лейк-Плэсиде, выглядели неубедительно.

Звезды футбола рождаются в Огре и Порту-Алегри 21.12.2005

Вчера с интервалом в несколько часов в Риге и Цюрихе своих обладателей нашли два ценных приза. Второй год подряд лучшим футболистом мира по версии ФИФА признан полузащитник сборной Бразилии и испанской «Барселоны» Рональдиньо (полное имя - Роналду де Ассис Морейра), а лучшим футболистом Латвии специалисты впервые назвали защитника Игоря Степанова. И пусть масштабы этих событий сильно разнятся, параллели здесь все же уместны.

На Ивановском кладбище установлен памятник Жолтоку 20.12.2005

В начале декабря известному хоккеисту сборной Латвии Сергею Жолтоку, скоропостижно скончавшемуся от сердечной недостаточности в Минске во время матча открытого первенства Белоруссии «Динамо» - «Рига», исполнилось бы 33 года.

Малюхин вернулся и был лучшим 1 20.12.2005

На этапе Кубка мира после более чем годичного перерыва выступил наш ветеран Олег Малюхин - и хотя в словацком Орсбли он выступил довольно скромно, но тем не менее стал лучшим среди представителей Латвии.

Кому каникулы, кому - «боксинг дейз» 20.12.2005

Чемпионаты Германии и Франции, пройдя половину дистанции, ушли на каникулы. Немцы будут отдыхать до конца января, французы - немного меньше. В конце недели к ним присоединятся итальянцы и испанцы. А вот у англичан все наоборот: в течение десяти дней им придется сыграть аж четыре очередных тура.

От Риги до Дакара 20.12.2005

Третий год подряд меняется старт самой престижной гонки на выживание - ралли-рейда «Дакар»: то Париж, то Барселона, теперь вот Лиссабон. Но неизменным c 2003 года остается участие в этой гонке латвийских сорвиголов.

Удивите Канаду, ребята! 20.12.2005

Дальняя дорога ждала хоккеистов молодежной сборной Латвии U-20 , которая под руководством Олега Знарка отправилась на чемпионат мира через Амстердам в Канаду. На родине хоккея Латвия будет впервые представлена в высшем дивизионе молодежного первенства.

И вновь бразильцы первые 19.12.2005

В Японии завершился первый официальный чемпионат мира среди клубных команд. Как и предполагалось, в финале встретились представители Южной Америки и Европы - «Сан-Паулу» и «Ливерпуль».

Валуев побеждает и... разочаровывает 19.12.2005

В мире профессионального бокса в субботу на ринге берлинского Max Schmeling Halle произошло историческое событие. Впервые за 120 лет чемпионский титул по одной из версий в супертяжелом весе завоевал российский боксер. Героем дня стал 32-летний питерец Николай Валуев. В 12-раундовом поединке по очкам он одолел пуэрториканца Джона Руиса (114:114, 116:114, 116:113), примерив пояс чемпиона мира по версии WBA .

Олимпийский огонь в латвийских руках 17.12.2005

До Олимпийских игр в Турине остается менее двух месяцев, и главная новость для представителей Латвии - они понесут олимпийский огонь по дорогам Италии.