От града голов в Сан-Марино до сброшенного с моста литовца

Большой день европейского футбола подарил болельщикам целую серию захватывающих поединков в рамках отборочного турнира чемпионата Европы - 2008.

Какой триллер получился на «Виндзор Парке» в Белфасте, где североирландцы выиграли у сборной Испании – 3:2! А что произошло в Париже, где прошел матч сборных Франции и Италии? Повторение берлинского финала мирового первенства на этот раз завершилось в пользу «трехцветных» – 3:1. Как курьез можно воспринимать счет матча Сан-Марино – Германия – 0:13. 23 года ничего подобного в европейской квалификации не наблюдалось. Нельзя пройти и мимо выступления сборной России во главе с голландцем Гуусом Хиддинком.

Матч сборных команд России и Хорватии (группа Е ) ожидался с нетерпением по двум причинам. Главная – официальный дебют в рамках этого турнира на посту главного тренера россиян Гууса Хиддинка. Забегая вперед замечу, что счет 0:0 скорее можно расценивать как успех хорватов, а не как удачу хозяев поля. «Хиддинк – не волшебник» – таков лейтмотив всех послематчевых комментариев в российских СМИ. И то верно – гости выглядели гораздо симпатичнее. Другая причина – выступление хорватов без трех ведущих игроков, отчисленных накануне за гулянку («Час» рассказывал об этой истории). И снова похвалю команду Славена Билича. И без них его подопечные, особенно в первом тайме, смотрелись куда предпочтительнее. Единственное, что смазало общее впечатление от игры, так это качество поля в Черкизове. Стадион «Локомотив» – вроде как гордость российского футбола, а в сентябре больше похож на вспаханный огород. Посмотрим, как с этим недоразумением 7 октября справятся израильтяне – следующие соперники сборной России.

В группе А снова удивили нефутбольные финны, которые после выездной победы над поляками дома сыграли вничью 1:1 с португальцами. Центральный матч всего игрового дня проходил в группе В, в которой французы пытались взять реванш у итальянцев за поражение двухмесячной давности в Берлине. У команды Раймона Доменека это получилось. За счет двух голов Сидни Гову французы праздновали в Париже победу – 3:1. В Киеве сборная Украины заставила понервничать своих болельщиков, через час игры уступая грузинам – 1:2. И только благодаря удаче и ошибкам обороны гостей команда Олега Блохина начинает европоход с победы. А вот литовцы, которые несколькими днями ранее удивили весь мир ничейным результатом в Неаполе в матче против чемпионов мира, в Каунасе проиграли шотландцам. Как плюс для нас отметим тот факт, что гол престижа на 85-й минуте провел полузащитник лиепайского «Металлурга» Дарюс Мицейка. Как минус для всех – инцидент уже после игры, причем в Вильнюсе, где разбушевавшиеся шотландские болельщики скинули с моста 19-летнего парня.

В группе С после домашнего поражения от венгров – 1:3, в отставку подал теперь уже экс-главный тренер боснийцев 47-летний Блаж Слишкович, руководивший этой сборной четвертый год. В группе D – две сенсации. Первая – убедительная игра чехов в Братиславе (победа над словаками – 3:0), вторая – счет матча в Сан-Марино. Подопечные Йоахима Лева постарались в Серравалле на славу, вколотив в ворота хозяев поля 13 безответных мячей. Покер на счету Лукаша Подольски, который чуть было не помог бундестим установить новый рекорд (более крупную победу немцы одерживали разве что над сборной России на Олимпиаде 1912 года – 16:0). А для сборной Сан-Марино это самое сокрушительное поражение за всю историю команды (предыдущий антирекорд был установлен ею в 1992 году – поражение от норвежцев 0:10). В последний раз столько мячей в матчах отборочного турнира чемпионата Европы забивалось в 1983 году, когда испанцы обидели сборную Мальты – 12:1.

В группе F, в которой играет и сборная Латвии, стоит остановиться на матче в Белфасте. Как слабое утешение для испанцев – гол Хави Алонсо на 14-й минуте, который стал 1000-м в истории испанской сборной. Злым гением для гостей оказался форвард английского «Лидса» Дэвид Хили: североирландец оформил в этом матче хет-трик. Кто бы мог подумать, что после бездарной игры у себя же дома с исландцами (0:3) 2 cентября подопечные Лоури Санчеса так преобразятся и обыграют крепкую сборную Испании – 3:2! Любопытно, что одной из самых громких побед североирландцев до минувшей среды являлся успех в матче с теми же испанцами на чемпионате мира 1982 года… в Испании – 1:0.


Написать комментарий