Страны балтии

Теневая экономика в Латвии меньше чем в соседних странах 2 09.10.2014

В Латвии удельный вес теневой экономики составляет 24,7% внутреннего валового продукта (ВВП), что является самым низким показателем среди стран Балтии, свидетельствуют подсчёты австрийского исследователя теневой экономики Фридриха Шнайдера.

Политолог: Польша разыгрывает российскую карту перед Западом, чтобы бесплатно получать оружие 03.10.2014

Польша и прибалтийские государства просят США и НАТО разместить на своей территории войска и технику. По их словам, это вызвано необходимостью защиты от потенциальных действий России.

Европа указала странам Балтии на дискриминацию нацменьшинств 10 25.09.2014

В Страсбурге представлен доклад по итогам работы Консультативного комитета рамочной конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств за 2012 - 2014 годы. В докладе отмечены тенденции дискриминации национальных меньшинств в Европе – этим тенденциям соответствуют Литва, Латвия и Эстония.

Рост цен на электроэнергию в странах Балтии остановился 16.09.2014

В августе биржевые цены цены на электроэнергию в Латвии и Литве снизились на 3,5% по сравнению с июлем, а в Эстонии снижение цены составило 11,5%. Это свидетельствует об остановке роста цен на электроэнергию, который наблюдался с марта этого года во всей Балтии.

Америка блефует: страны Балтии никто защищать не станет 6 11.09.2014

Власти США не станут воевать из-за стран Балтии, если те вдруг подвергнутся атаке со стороны России. Так считает Патрик Джозеф Бьюкенен – американский публицист, писатель и политик, видный республиканец, бывший советник президентов США Никсона, Форда и Рейгана. Америка блефует, полагает он.

Европейский банк: Прибалтика больше всех пострадает от контрсанкций России 1 09.09.2014

Ответные меры России, в виде эмбарго на поставки определенных видов продукции стран ЕС, наибольшие вред причинят экономике Литвы.

Эксперт: странам Балтии объявлена "другая война" 15 09.09.2014

 Странам Балтии объявлена война, но не такая, какую Россия ведет на Украине, заявил в интервью порталу Delfi.lt бывший глава Департамента государственной безопасности Литвы Мечис Лауринкус.

Страны Балтии потерпели тотальное поражение в борьбе за Брюссель 4 02.09.2014

Новым председателем Совета ЕС стал премьер Польши Дональд Туск, новым представителем ЕС по иностранным делам – глава МИД Италии Федерика Могерини. Для стран Балтии это означает полный провал всей их политики. На ключевые должности в Брюсселе поставлены способные к диалогу с Россией политики, абсолютная преданность прибалтов брюссельской бюрократии закончилась назначением главой Совета ЕС лидера строптивых поляков, а лидеры Литвы, Латвии и Эстонии предложений о трудоустройстве в Брюсселе так и не получили.

Телеканала стран Балтии на русском языке не будет 5 27.08.2014

От идеи создания совместного телеканала стран Балтии на русском языке пока отказались, однако осенью должна начать выходить получасовая новостная программа, говорит заместитель гендиректора Литовского радио и ТВ (LRT) Римвидас Палецкис.

Французский политолог: не жду от Обамы в Таллине громких заявлений 27.08.2014

Приезд президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы в Таллин 3 сентября, а также прошедший визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Ригу 18 августа можно оценивать как символ поддержки балтийских государств.

"de facto": военные самолеты РФ заставляют Балтию волноваться 25.08.2014

В течение десяти лет, с тех пор, как Латвия вступила в НАТО, столь большой активности российских военных самолетов недалеко от границ Латвии еще не наблюдалось.

Der Spiegel: страны Балтии и Польша просят НАТО направить новую ПРО против России 3 25.08.2014

Страны Балтии и Польша при поддержке США выступают за то, чтобы направить новую ПРО альянса против России.

Вешняков: если здесь появится база НАТО, жители Латвии станут заложниками 1 22.08.2014

Создание баз НАТО на территории стран Балтии привело бы к гонке вооружений, предупреждает российский посол Александр Вешняков.

Польский министр: НАТО вряд ли решит размещать базы в Польше и Балтии 22.08.2014

Вряд ли в итоговых документах предстоящего саммита НАТО речь пойдет о постоянном базировании войск альянса в Польше и странах.

Эксперт: после визита Меркель в Ригу визит Обамы в Таллин выглядит глупо 20.08.2014

Прогноз относительно целей и результатов визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Ригу, сделанный политологом Александром Гапоненко в разговоре с порталом Ves.lv, полностью подтвердился.

Президент: Германия заверила в готовности защищать наши границы 6 19.08.2014

Германия заверила в готовности защищать границы Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, заявил по итогам встречи с канцлером этой страны Ангелой Меркель президент Латвии Андрис Берзиньш.

Как страны Балтии реагируют на российские санкции 14.08.2014

Чуть менее недели назад правительство России объявило о введении запрета на импорт части продовольственных товаров в страну. Под удар попали в то числе и страны Балтии.

Wall Street Journal: в странах Балтии готовятся считать убытки от контрсанкций РФ 09.08.2014

Страны Балтии выразили обеспокоенность ограничениями на ввоз товаров на территорию РФ, сообщает Wall Street Journal.

В Латвии - самый стремительный рост цен в Балтии 09.07.2014

В июне в странах Балтии годовое повышение потребительских цен самым ощутив в Латвии, инфляция в Литве была чуть меньше; в Эстонии потребительские цены в июне снизились.

В Эстонии начинается "Весенний шторм" 05.05.2014

5 мая в Эстонии начинаются 12-е ежегодные военные учения с участием союзников по НАТО «Весенний шторм».

Задорнов обиделся на Латвию 1 16.04.2014

Судя по реакции Михаила Задорнова его задела дискуссия о лишении вида на жительства в Латвии. В интервью "АиФ", Задорнов весьма критично отозвался о жителях стран Балтии.

НАТО: размещение войск в Балтии будет адекватным 2 15.04.2014

НАТО будет проводить "адекватное размещение сил" для укрепления обороны союзников в Восточной Европе, но говорить о конкретных шагах пока преждевременно, заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Финские и балтийские журналисты просят создать телеканал на русском языке за деньги ЕС 14.04.2014

Журналисты и медиаэксперты стран Балтии и Финляндии направили президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо с предложением создать единый финансируемый ЕС телеканал для русскоязычной аудитории стран Евросоюза, сообщает Diena.

Рунгайнис: Россия не считает Латвию за страну 6 09.04.2014

Россия не считает три балтийские республики за страны, поэтому строить с ней бизнес достаточно рискованно и недальновидно. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.

Последствия интеграции стран Балтии в Евросоюзе 2 08.04.2014

Страны Балтии в современных условиях превратились из некогда «витрины социализма» в своего рода депрессивную зону.

Пока власть в Латвии отталкивает русских, Россия переманивает их к себе 25 28.03.2014

В свете последних событий в восточно-европейском регионе особенно актуальным стал не только вопрос территориальной безопасности стран Балтии – обостренное внимание теперь уделяется и внутренним наболевшим проблемам, в том числе межэтническим.

Политика НАТО: угрозы для стран Балтии в данный момент нет 7 28.03.2014

Находящийся с визитом в Литве генерал НАТО в четверг заявил, что Альянс крайне обеспокоен стягиванием российских вооруженных сил к границе Украины, однако для Балтийских стран подобной угрозы в данный момент он не видит.

США могут направить в Латвию несколько тысяч военнослужащих 18 27.03.2014

Для укрепления безопасности в странах Балтии США намерены в ближайшее время направить в Латвию несколько тысяч своих военнослужащих, так называемую Stryker brigade — бригаду быстрого реагирования, вооруженную самым современным оружием и высокими технологиями.

НАТО направит в Балтию четыре французских истребителя 21.03.2014

Франция предлагает НАТО четыре самолета-истребителя для патрулирования воздушного пространства стран Балтии и Польши.

Клинтон: у Путина есть повод для вторжения в страны Балтии 76 19.03.2014

Президент России Владимир Путин пытается изменить границы в Европе, и у него есть формальный повод для вторжения в стран Балтии.

Сержантс: за истребители НАТО придётся заплатить 3 14.03.2014

Увеличение числа истребителей НАТО в небе над Балтией – не бесплатное удовольствие.

Латвийский журналист: в Крыму нас воспринимают как врагов 5 07.03.2014

В Крыму журналистов из стран Балтии воспринимают как врагов. Об этом в интервью программе "Панорама" заявил сотрудник LTV Сандийс Семенов.

Президент Литвы: Россия на Балтике хозяйничать не будет 25 07.03.2014

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что США и НАТО явно демонстрируют России, что в регионе Балтийского моря она хозяйничать не будет.

Пентагон направит в страны Балтии шесть дополнительных истребителей 12 06.03.2014

США сообщили, что из-за кризиса на Украине Пентагон удвоил количество охраняющих небо над странами Балтии истребителей.

Масштабные российские учения начинаются и рядом со странами Балтии 4 03.03.2014

В рамках внезапной проверки боеготовности по приказанию Верховного Главнокомандующего РФ подразделения береговых войск и корабли Балтийского флота в Калининградской области начали боевые стрельбы из штатного вооружения.

Жители стран Балтии тратят на еду половину доходов 1 03.02.2014

Большинство жителей стран Балтии тратят на еду до 50% своих доходов, свидетельствует исследование, проведенное компанией GfK и порталом Nozare.lv.

Страны Балтии скептически относятся к заявлению России о русских школах 22.01.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич резко осудил планы России по созданию в странах Балтии сети русских школ. Напомним, о таком намерении во вторник, 21 января сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лавров: Россия оплатит создание русских школ за рубежом 37 21.01.2014

В зарубежных странах, где проживают россияне, создадут русские школы, обучающие по российским стандартам и финансируемые Россией, сообщил глава МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции.

Экс-глава Пентагона не сожалеет о вступлении стран Балтии в НАТО 4 16.01.2014

Сообщение о том, что бывший министр обороны США Роберт Гейтс считает ошибкой принятие стран Балтии в НАТО, не соответствует действительности. Об этом пишет портал ru.delfi.lt.

Экс-министр обороны США признал ошибкой включение стран Балтии в НАТО 17 16.01.2014

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс признал ошибкой включение стран Балтии - Латвии, Литвы и Эстонии - в военно-политический блок НАТО.

Прибалтийская панорама: им явно не хватает "дельной оккупации"… 8 28.12.2013

Первые позиции по темпам сокращения населения на территории всего постсоветского пространства удерживают за собой государства Прибалтики. 

Политолог: благодаря НАТО на Латвию никто до сих пор не напал 31 30.11.2013

В следующем году исполнится 10 лет, как страны Балтии вступили в НАТО. За это время отношения Латвии с Россией стали лучше.

Вечно молодые прибалтийские комсомольцы 24 29.10.2013

Сегодняшний день для стран Балтии, а особенно для их прославленных борцов с «кровавым советизмом», необычный, одновременно торжественный и интимный. 

Профессор: странам Балтии нужно освободиться от страха перед Россией 1 28.10.2013

Страны Балтии из-за своего страха перед Россией препятствуют развитию диалога Москвы и Брюсселя. К тому же, страх побуждает Литву, Латвию и Эстонию отступать от демократических стандартов. 

Молодежь Балтии обратилась к правительствам трех стран с требованием усовершенствовать план Молодежных гарантий 08.10.2013

В пятницу, 4 октября, после завершения двухдневной дискуссии «Как не потерять поколение», посвященной проблеме молодежной безработицы, представители  ведущих социал-демократических молодежных организаций Латвии, Литве и Эстонии, подписали петицию, адресованную премьер-министрам трех стран. 

Генсек НАТО: смешные высказывания Жириновского не повлияют на учения НАТО 4 10.09.2013

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что высказывания российского политика Владимира Жириновского относительно нападения России на страны Балтии никак не повлияют на запланированные учения НАТО в странах Балтии.

Озолиня: непонятно, в чем месседж встречи Обамы с балтийскими лидерами 02.09.2013

Основной "месседж" встречи президента США Барака Обамы с лидерами стран Балтии так и остался неясным, заявила порталу Delfi политолог, профессор ЛУ Жанета Озолиня.

Небо над странами Балтии начнут контролировать ВВС Бельгии 02.09.2013

Самолеты ВВС Бельгии во вторник приземлятся на военном аэродроме в Зокняй близ литовского города Шяуляй, чтобы вступить на боевое дежурство по охране воздушного пространства Балтийских стран.

Медведев: России не нравится, что страны Балтии находятся в НАТО 8 07.08.2013

Россия недовольна там, что страны Балтии входят в состав НАТО. 

Страны Балтии дрожат перед русским медведем 40 25.07.2013

Свой очередной материал обозреватель немецкой газеты Die Welt Герхард Гнаук посвятил государствам Балтии.