Канада рассмотрит перспективу отправки военных в Балтию после решения НАТО

AFP/ Scanpix
AFP/ Scanpix
Канада очень серьезно рассмотрит перспективу отправки своих военных в Балтию, если НАТО примет решение разместить армейскую бригаду в одной из Балтийских стран, написала в четверг газета National Post со ссылкой на мнение министра обороны Джесона Кенни (Jason Kenney).

"Мы, конечно, рассмотрим ходатайства, если они нам поступят," - сказал Кенни в телефонном интервью в Оттаве. Как отметил министр обороны, этот вопрос, очевидно, будет поднят на предстоящей  24 июня очередной встрече министров обороны НАТО в Брюсселе.  
 
"Mы является единственным членом НАТО, не имеющим постоянного военного присутствия в Европе.  Думаю, что мы могли бы  периодически посылать контингент,"- сказал министр обороны Канады.
 
Эстония, Латвия и Литва,  вступившие в НАТО в 2004 году, недавно попросили постоянного присутствия альянса, обосновывая это необходимостью  крепить безопасность.  
 
Если НАТО одобрит эту идею, альянс, очевидно, попросит своих членов NATO направлять подразделение численностью батальона - 600-1000 военнослужащих - в порядке ротации с полугодовой миссией.
 
С лета прошлого года Канада направлет с кратковременной миссией в Восточную Европу несколько сот  пехотинцев. В августе ожидается прибытие  на Украину  до 200 канадских военнослужащих с по крайней мере двухлетней миссией.
 
Весной прошлого года Канада участвовала шестью истребителями CF-18 в воздушной миссии НАТО в Балтии.
 
Kaнадские ВВС готовы направить самолеты в новую миссию, однако на настоящий момент конкретных планов от этом не имеется, сказал Кенни.
 


Написать комментарий