Bloomberg: экспорт из Балтии в Россию упадет на 20% 1

фото: DELFI
фото: DELFI

Объем экспорта из стран Балтии в Россию в этом году под влиянием санкций сократится примерно на 20%, полагают опрошенные агентством Bloomberg аналитики.

На объемы экспорта в Россию, главным образом, влияют падение курса рубля и экономическая рецессия в стране. Сокращение объемов экспорта товаров и услуг из Латвии, Литвы и Эстонии может составить 18-25%, что в денежном выражении составляет около 690 млн. евро, полагают аналитики Danske Bank.

Для Латвии доля экспорта в Россию составляет 6,3% от общего объема, для Литвы - 4,4%, для Эстонии - 5,5%. В итоге рост экономики стран Балтии в 2015 году, скорее всего, замедлится и составит 1,3-1,7%.

Ранее уже сообщалось, что из-за санкций в отношении России была остановлена деятельность предприятия по производству молочных и хлебобулочных изделий DK Daugava. Совладелец компании Айгар Вайварс выставил на продажу принадлежащую ему ферму и хлебопекарное предприятие. В конце 2014 года приостановил работу Вентспилсский консервный завод. Резкое замедление экономического развития в России и падение рубля повлияли на финансовые компании Stenders. Вместо планируемого роста снижение показателей в России составило почти 49%.


Написать комментарий

Получи, фашист, гранату.