Страны балтии

Президент: страны Балтии должны выживать вместе 17 01.08.2012

Латвия, Литва и Эстония слишком малы для того, чтобы выжить в долгосрочной перспективе, поэтому им следует более тесно сотрудничать, заявил в интервью передаче Jauna nedēļa телеканала LTV президент Латвии Андрис Берзиньш.

Страны Балтии призывают ЕС обратить внимание на рост числа приезжающих из РФ 3 30.07.2012

Балтийские страны и Финляндия обратились в Еврокомиссию с призывом обеспечить надлежащую реакцию на растущий поток приезжающих из соседних восточных стран, в основном из России, в отношении которых в будущем может быть введен безвизовый режим.

Метеорологи США прогнозируют в странах Балтии теплый конец лета 25.07.2012

Международная служба прогнозов погоды США (Weather Service International - WSI) обещает теплый конец лета и начало осени в Литве, но более холодный, чем обычно, октябрь.

Жители Латвии тратят на продукты питания меньше всех в государствах Балтии 25.07.2012

Самая большая доля расходов домашних хозяйств жителей стран Балтии приходится на покупку продовольствия: на продукты балтийцы тратят от 26 до 50% общих ежемесячных семейных доходов. Такие данные были получены в результате опроса, проводимого порталом Nozare.lv и компанией Gfk Custom Research Baltic.

Премьеры стран Балтии уже договорились о развитии проекта Висагинской АЭС 09.03.2012

Премьер-министры стран Балтии сегодня в рамках неформальной встречи в Пренай договорились о дальнейшем продвижении проекта Висагинской АЭС и подписали соответствующий документ, сообщила пресс-секретарь Кабинета министров Занда Шадре.

Отпуск по материнству в странах Балтии: в Латвии — самый низкооплачиваемый 30.01.2012

Отпуск по уходу за ребенком — тема, которую активно обсуждают как политики, так и разные общественные организации. 

Россияне через страны Балтии пытаются просочиться в ЕС и США 11.01.2012

Все больше жителей России ищут в своей родословной эстонские корни для того, чтобы получить гражданство Эстонии и вместе с тем возможность свободного перемещения по странам Евросоюза, а также безвизового посещения США. Об этом пишет apollo.lv.

Продажи новых авто в странах Балтии выросли на 72% 09.01.2012

В Латвии, Литве и Эстонии в прошлом году было зарегистрировано 47 302 новых легковых автомобиля - на 72% больше, чем в 2010 году, когда в регионе было зарегистрировано 27 502 новых автомобилей.

Ражукс: надо помешать попыткам восстановить СССР 7 19.12.2011

Страны Балтии и другие члены Европейского Союза должны создать противовес попыткам России воссоздать Советский Союз. Об этом на собрании внешнеполитических комиссии парламентов Латвии и Литвы заявил руководитель латвийской комиссии Ромуальд Ражукс (ПРЗ).

Economist: в Латвии не улучшилась ситуация с демократией 11 19.12.2011

Журнал The Economist обнародовал очередной рейтинг демократичности стран — "Индекс демократии стран мира 2011 года". Латвия в нем вновь занимает 48-е место. Индекс демократичности в нашей стране, по итогам 2011 года, составляет 7.05, как и в 2010 году, когда был опубликован предыдущий рейтинг. Таким образом, Латвия по-прежнему остается в зоне "проблемной демократии".

Провал балтийских клубов в Лиге Европы 01.07.2011

Стартовал розыгрыш футбольной Лиги Европы-11/12. В первом раунде квалификации неудачно выступили клубы стран Балтии. Латвийская "Даугава", литовская "Банга" и эстонский "Транс" дома потерпели разгромные поражения. И только еще одному предствителю Эстонии — "Нымме Калью" — удалось зацепить ничью в Финляндии против "Ханки" (0:0).

Швеция составила план помощи странам Балтии на случай российской агрессии 2 27.05.2011

В Швеции стал достоянием гласности анализ в сфере безопасности, дающий оценку возможностям страны придти странам Балтии на помощь в случае возможной массированной атаки со стороны России.

Экономист: страны Балтии — пример для Южной Европы 1 16.05.2011

Во время последовавшего за экономическим бумом кризиса страны Балтии повели себя правильно, и тут есть чему поучиться по части того, что надо сделать и в чем заключаются проблемы, сказал экономист Андрес Аслунд на проходящей конференции имени Леннарта Мэри.

Страны Балтии будут вместе закупать вакцины 12.03.2011

Чтобы снизить расходы, Балтийские страны собираются сообща закупать оплачиваемые государством вакцины, которые включены в Календарь вакцинации, информировал представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнердерс.

Google ищет работников в Латвии и странах Балтии 14.02.2011

Компания Google ищет работников в Латвии и странах Балтии, в том числе IT-компания подыскивает руководителя, который будет отвечать за развитие и маркетинг в Балтийском регионе.

Затлерс: в случае опасности за сотую долю секунды мир убедился бы в единстве Балтии 10 11.02.2011

Президенты Литвы и Латвии не согласны, что единство Балтийских стран ослабевает. Даля Грибаускайте и Валдис Затлерс, который прибыл в Вильнюс с государственным визитом, убеждены, что с изменением условий единство приобретает иные формы.

Состоится неформальное совещание премьер-министров стран Балтии 10.02.2011

Сегодня и завтра в Вихуле (Эстония) состоится неформальное совещание Совета министров Балтии с участием глав правительства - Валдиса Домбровскиса, Андруса Ансипа и Андрюса Кубилюса. 

"Газпром": скидка в 15% работает только при увеличении объёма закупок 25.12.2010

Российский газовый концерн "Газпром" 24 декабря сообщил о принципах ценообразования на топливо для стран Прибалтики.

Опровержение: Австрия отрицает критику в адрес стран Балтии 14.12.2010

В ходе открытой дискуссии министр иностранных дел Австрии Михаэль Шпинделеггер выразил свою общую точку зрения по отношению меньшинств в Европе, сообщает пресс-служба посольства Австрии.

Россия предупредила НАТО насчет стран Балтии 13.12.2010

России будет вынуждена ответить на разработанный НАТО план по защите Латвии, Литвы и Эстонии от агрессии со стороны России. Об этом заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, пишет 13 декабря Газета.Ru со ссылкой на РИА Новости.

WikiLeaks рассказал о плане НАТО по защите стран Балтии от России 07.12.2010

НАТО в начале 2010 года разработало план по защите Эстонии, Латвии и Литвы от агрессии со стороны России. О существовании секретного плана говорится в документах, оказавшихся в распоряжении WikiLeaks, пишет во вторник, 7 декабря, британская газета The Guardian

Лидеры стран Балтии: Обама поможет нам в отношениях с Росcией 05.11.2008

Лидеры стран Балтии выразили надежду, что их отношения с США улучшатся после избрания президентом этого государства Барака Обамы. В частности прогресс может быть достигнут в рамках конфронтации с Россией.