Политолог: Польша разыгрывает российскую карту перед Западом, чтобы бесплатно получать оружие

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Польша и прибалтийские государства просят США и НАТО разместить на своей территории войска и технику. По их словам, это вызвано необходимостью защиты от потенциальных действий России.

Однако, как считает журналист и политолог Дмитрий Бабич, восточноевропейские страны лишь прикрываются своим страхом перед Россией и стремятся получить западное вооружение по низким ценам или вовсе бесплатно.

Премьер-министр Польши Ева Копач заявила, что её страна нуждается в более значительном иностранном военном присутствии в связи с событиями на Украине. Это заявление последовало после того, как США объявили о размещении 700 солдат и 20 танков на территории трёх прибалтийских государств и Польши, сообщает англоязычный сайт RT.

«Перед лицом того, что происходит на Украине, особую важность приобретают отношения с США. Поэтому моё правительство будет делать всё возможное, чтобы США увеличили своё военное присутствие в Польше», - сказала Копач в ходе своего обращения к нижней палате польского парламента после назначения на должность.

Государства Прибалтики и Польша заявляют, что испытывают беспокойство ввиду украинского кризиса и действий, которые якобы предпринимает Россия. Как сообщается, развёртывание тяжёлой американской бронетехники происходит в Европе впервые после окончания холодной войны.

Россия, в свою очередь, множество раз предостерегала НАТО от наращивания сил на востоке и продвижения к её границам, так как эти действия рассматриваются как угроза.

Как рассказал в интервью RT журналист и политолог Дмитрий Бабич, в Польше происходит нагнетание антироссийских настроений.

«В Польше события на Украине подаются исключительно как российская агрессия, польская сторона отказывается проводить с Россией какие-либо дискуссии на тему украинского кризиса, или, как они выражаются, украино-российского конфликта. Хотя любой человек, минимально знакомый с ситуацией, знает, что происходящее на Украине – это на 99% гражданская война. Влияние внешних сил – России, США, Евросоюза – конечно, присутствует, но всё-таки это украинская проблема», - рассказал Бабич в интервью RT.

По словам эксперта, цель у руководства Польши совершенно прозрачная – получить экономическую выгоду из сложившейся ситуации.

«Польское руководство разыгрывает эту карту, что Украина подверглась российской агрессии, и следующей может быть Польша. Об этом говорит не только Збигнев Бжезинский в США, но и его единомышленники в Польше, которых очень много, и они занимают ключевые посты в МИД, в так называемых экспертных сообществах. Все эти люди повторяют одно и то же насчёт возможной российской агрессии. Если до украинских событий они об этом говорили очень гипотетически, то сейчас они говорят об этом совершенно открыто, как якобы уже о свершающемся факте. При этом, как мне кажется, они лгут. На самом деле они этой самой агрессии не боятся по одной простой причине – как показывает история, когда восточноевропейские страны реально боятся агрессии России, они стараются её не провоцировать», - подчеркнул Дмитрий Бабич.

«Сейчас идёт игра – получить американское оружие якобы для защиты от России. Поляки всегда предпочитают получать это оружие задёшево или задаром, как союзники США. В последнее время ещё идёт речь о размещении натовских войск, и они хотели бы, чтобы американцы или Евросоюз за это размещение платили», - заключил политолог.
 


Написать комментарий