Суицид (Латвия)

Количество случаев тяжелой депрессии и самоубийств в Латвии неуклонно растет: психиатр раскрыл плачевную ситуацию 23 18.11.2021

Как сообщил LETA президент Латвийской ассоциации психиатров Марис Таубе, из-за воздействия Covid-19 на социально-экономическую ситуацию в стране уровень депрессии у людей вырос, а количество самоубийств увеличилось.

Психическое здоровье молодежи на грани: все больше попыток суицида 29 19.05.2021

Надо думать над психическим здоровьем молодежи, так как среди этой группы населения возросло число попыток суицида, об этом на заседании правительства во вторник сказал руководитель клиники неотложной медицины и приема пациентов Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) Алексей Вишняков, пишет портал Press.lv.

Очередной самоубийца на путях: поезд в Ригу остановлен из-за человека на рельсах 7 12.05.2020

Сегодня по пути в из Елгавы Ригу на железной дороге произошло очередное ЧП. На путях сидел человек, в виду чего поезд пришлось экстренно тормозить.

Число звонков в кризисные центры Латвии увеличилось на треть 3 09.05.2020

В период чрезвычайной ситуации в кризисные центры поступает на 28% больше звонков с суицидальными мыслями, заявила в четверг на видеоконференции Латвийского союза самоуправлений председатель правления организации Skalbes Зане Авотиня.

Мать спасает ребенка от самоубийства из-за безразличия врачей Гайльэзерса 48 07.11.2019

Даугавпилчанка Ирина Никандрова рассказала в социальной сети Facebook о своем 24-летнем сыне Даниле, который серьезно болен уже 2,5 года, но до последнего времени латвийские врачи ему так и не смогли поставить точный диагноз.

Латвия среди лидеров ЕС по числу самоубийств 4 18.09.2019

Самые высокие показатели самоубийств отмечаются в странах с высоким уровнем дохода, где среди молодежи суицид занимает вторую строчку в списке основных причин смерти.

Пугающая статистика: в Латвии растет количество суицидов среди молодежи 5 21.02.2019

В Латвии очень высокий уровень самоубийств среди подростков. Об этом свидетельствуют результаты исследования, сообщила в интервью телеканалу LNT координатор общества Латвийской сети благосостояния детей, эксперт в сфере защите прав и интересов детей Дайга Эйдука.

Попытка суицида: в Риге пенсионер выпал с 7-го этажа, но остался жив 5 07.02.2019

6 февраля в Риге, на ул. Русес при падении с седьмого этажа тяжелейшие травмы получил 71-летний пенсионер, сообщает программа Degpunktā.

Трагедия в центре Риги: женщина совершила самоубийство, выбросившись из окна 02.08.2017

В минувшие выходные возле одного из многоквартирных домов на ул. Гану было найдено тело женщины. По данным программы Degpunktā, на место происшествия выезжало несколько экипажей полиции Зиемельского участка Рижского регионального управления полиции.

В Латвии проходит день предотвращения суицида 1 10.09.2015

В этот четверг, 10 сентября, отмечается всемирный день по предотвращению самоубийств. Именно поэтому сегодня в Латвии стартует кампания «Не отворачивайся», которая продолжает начатую год назад инициативу по информированию общества о проблемах психического здоровья. Ещё одна цель организаторов кампании — развенчать мифы, царящие в обществе относительно людей, страдающих психическими заболеваниями.

Эксперты бьют тревогу: в Латвии все больше самоубийств 1 24.10.2013

Специалисты Центра профилактики и контроля болезней (ЦКПБ) бьют тревогу: в прошлом году в Латвии добровольно свели счеты с жизнью 443 человека, семеро из которых — в возрасте до 17 лет.

День предотвращения самоубийств: в Латвии за шесть дней регистрируется 5 суицидов 2 10.09.2013

10 сентября во всем мире отмечается Международный день по предотвращению самоубийств. Для Латвии эта проблема остается одной из центральных, поскольку, согласно стастистике, наша страна по количеству суицидов занимает 3-е место в ЕС и 10-е в мире.

Психиатр: государство должно бороться с суицидами 25.06.2013

Известный психиатр Ариэль Резник-Мартов считает, что государству необходимо создать систему быстрого реагирования по борьбе с суицидами. Об этом он сказал в интервью программе “Пятница” на радио Baltkom.

Эксперты: в Латвии еще не было попыток суицида с детьми 1 20.06.2013

Случай, когда мать с двумя детьми спрыгнула с моста в Венту, можно считать уникальным. Пока в Латвии не было других попыток суицида вместе с детьми, заявила изданию Diena директор Центра судебной медицинской экспертизы Айя Межсарга.

Латвийский портал обвиняют в гибели двух подростков 02.11.2012

Созданная в Латвии социальная платформа Ask.fm вызвала скандал в Ирландии, где два подростка совершили суицид, возможно, из-за психологического террора на вышеуказанном портале.

Об этом пишет Diena.

ПБК: Суицид в Латвии растёт 6 10.02.2011

Суицид - явление, поражающее людей всех возрастов, полов и сословий. По официальным данным, Латвия среди всех стран Европейского союза находится на 2-3 месте по количеству самоубийц. Как уберечь близкого человека - выяснял наш корреспондент. 

Пуките: суициды в тюрьмах — следствие нехватки средств и отношения общества 2 28.01.2011

Начальник управления мест заключения Висвалдис Пуките считает, что для снижения количества суицидов в латвийских тюрьмах не хватает двух факторов — средств и поддержки общества.

Воспитанник детдома угрожал Затлерсу суицидом 08.12.2010

Молодой человек из Елгавского края, выросший в детском доме, написал Канцелярии президента электронное письмо, в котором угрожал покончить жизнь самоубийством, сообщает Diena.

В Даугаве найдено тело 25-летнего самоубийцы 17.05.2010

В минувшее воскресенье спасателям удалось извлечь из Даугавы останки 25-летнего мужчины, совершившего суицид.

Заключенные все чаще пытаются совершить суицид 2 07.10.2009

В последнее время в тюрьмах Латвии резко выросло число попыток суицида, сообщает программа Degpunkts на телеканале LNT. Одна такая попытка недавно закончилась смертью заключенного. Об этом сообщает Apollo.

Чиновники довели женщину до суицида 22.09.2008

22 сентября около 8 часов утра 56-летняя женщина возле здания Яунолайнского волостного совета пыталась совершить акт самосожжения, так как долгое время не могла решить проблема с унаследованным земельным участком. Женщину спас от пламени сотрудник самоуправления, который проходил мимо, а затем она с ожогами ног была доставлена в Государственный ожоговый центр.

«Иск чести» с суицидом: экс-чиновник требует 50 000 Ls 31.05.2007

Этот «иск чести» осложнен таким обстоятельством: в ходе скандала супруга объекта разоблачений покончила с собой...