Эксперты: в Латвии еще не было попыток суицида с детьми 1

фото: gazetaby.com
фото: gazetaby.com

Случай, когда мать с двумя детьми спрыгнула с моста в Венту, можно считать уникальным. Пока в Латвии не было других попыток суицида вместе с детьми, заявила изданию Diena директор Центра судебной медицинской экспертизы Айя Межсарга.

"В нашей практике не было случаев коллективных самоубийств. Тем более, когда родители делают это с детьми. В этом плане случай в Вентспилсе уникален", — заявила она.

Криминолог Андрей Вилкс отметил, что также не припоминает подобных случаев. "Подобные "семейные" самоубийства иногда случаются в новых религиозных сектах", — сказал он.

В свою очередь президент Ассоциации психиатров Элмар Тераудс отметил, что социальная служба вполне могла не заметить суицидальных наклонностей женщины. "Самоубийство — это чаще всего импульсивный поступок, особенно для молодежи. Сейчас можно лишь спекулировать, была ли это тяжелая депрессия или острое психическое нарушение. К тому же, психическое состояние пациента может резко ухудшиться на несколько дней", — сказал он. Тераудс добавил, что случаи суицида с детьми описаны в иностранной литературе.

По числу самоубийств Латвия занимает третье место в Европе. Чаще всего на суицид идут молодые мужчины. В прошлом году подобным образом лишились жизни 443 человека.


Написать комментарий

zenwina obrawalasj soc.pomowj za pomowjju,pomogli vizitj.U nee deneg ne bilo na suwestvovanie.