«Миссия – жаба»: добровольцев призывают помочь земноводным добраться до мест нереста 2

По оценкам экспертов Управления охраны природы, на этой неделе из-за теплой и дождливой погоды будет наблюдаться пик миграции жаб. На акцию «Миссия – жаба. Спаси принца!» уже подали заявки 117 волонтеров, которые по вечерам выезжают в выявленные места миграции в Лиепае, Сигулде, Даугавпилсе и других местах, чтобы помочь земноводным преодолеть опасные участки. Управление приглашает всех быть внимательными и помочь земноводным добраться до нерестилищ, а также присоединиться к команде волонтеров.

Несмотря на то, что в другие годы миграция земноводных происходит постепенно, начиная с Курземе, теплая погода в этом году способствовала одновременному пробуждению земноводных на всей территории страны, причем быстрому. Поэтому на этой неделе участие волонтеров особенно необходимо.

Основные спасательные операции проходят в темное время суток – между 21:00 и 23:00. Независимо от места спасения, каждому волонтеру для выполнения миссии необходимо несколько вечерних часов (в течение недели), чистые перчатки, ведро, светоотражающий жилет и фонарик.

В целом, благодаря отклику населения в Латвии выявлено 50 опасных для миграции жаб участков дорог, на которых требуется помощь волонтеров. Больше всего участков миграции зарегистрировано в Видземе (24), однако известно, что жабы мигрируют как минимум в 15 местах в Курземе, в семи местах в Латгалии и в четырех местах в Земгале. Более точное расположение участков миграции можно найти на сайте www.daba.gov.lv в разделе "Misija krupis".

В настоящее время некоторые точки в Курземе, Видземе и Латгалии все еще не обследованы. Поэтому специалисты управления особенно ждут дополнительные силы добровольцев в определенных точках:

- Курземе (пруд Балиню, Виесата, Смилгаи и пруд Медниеку),

- Видземе (Унгурмуйжа, окрестности Алои, усадьба Валтенбергу муйжа, Яункалснава, Ляундона, возле Лаздоны и Яунлаздоны)

- Латгалия (пруд Бебрене, Пилскалне, Пилскалне и Бигестани).

Добровольцы могут подать заявку, заполнив форму на сайте. Напоминаем, что в целях безопасности дети участвуют в спасательных операциях только в сопровождении взрослых.

Жабы — медленные ползающие создания, которым может потребоваться до 15 минут, чтобы пересечь дорогу, поэтому большое количество жаб погибает во время миграции на оживленных дорогах под колесами автомобилей. Жабам, являющимся важной частью пищевой цепи, уделяется все больше внимания во всем мире, и в период весенней миграции набирают волонтеров, чтобы помочь этим земноводным преодолевать дороги.

Жабы — важные участники жизненной или пищевой цепи, их рацион состоит в основном из различных насекомых, моллюсков и дождевых червей. А их самих охотно поедают многие хищные животные, в том числе орлан, лесная сова, горностай, хорек, барсук и др. С исчезновением жаб может быть нарушен природный баланс, биоразнообразие в целом может уменьшиться, а виды более высокого класса исчезнуть. Узнать больше о жабах и миссии можно здесь.

10 апреля , 13:25

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

улыбнула эта новость. милота прям

Аисты "помогут".

Написать комментарий