СМИ: состояние латвийских лугов и лесов критическое 20

Главный вывод после впервые проведенной в Латвии переписи природных объектов — в критически плохом состоянии находятся леса и луга, а в хорошем — болота, пещеры и обнажения.

Хотя Латвия получила от Европейской комиссии замечания о недостаточной работе по обеспечению биоразнообразия, ответственное министерство не спешит с новыми предложениями по улучшению ситуации.

Чтобы шаг за шагом обследовать 1,3 млн га земли, переписчикам потребовалось пять лет — с 2017 по 2021 год. Перепись показала, что 10% территории страны занимают биотопы европейского значения, то есть важные для природного разнообразия Европы и потому охраняемые природные территории.

В течение пяти лет открыты 52 новых вида, в том числе 10 видов грибов, семь видов мха, четыре вида лишайников и др. Некоторые открытия — редкие не только в масштабах Балтии, но и всей Европы.

Хотя лесохозяйственные и деревоперерабатывающие предприятия в рекламах часто используют лозунг «Латвия — земля лесов», важные для европейского биоразнообразия лесные биотопы занимают всего 334 597 га, что составляет 10% общей площади латвийских лесов.

«Основной вывод — леса очень фрагментированы. Это большая угроза для них в будущем, потому что в таких условиях вряд ли возможен перенос видов», — поясняет руководитель проекта переписи из Управления охраны природы Ириса Мукане.

Она считает, что необходимо разработать план, как спасти от вырубки важные для природного разнообразия леса.

Только за время переписи в течение пяти лет было потеряно около 4000 га лесных биотопов. Вторым биотопом, который находится под угрозой, являются естественные травостои. В Латвии они в основном расположены на Видземской возвышенности, на востоке Латгале, в Селии и на лугах в пойме Лиелупе. В целом естественные травостои занимают только 0,7% площади страны.

04.08.2022 , 16:00

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

И пускай все зарастает ! Главная задача-это снести памятники, переименовать улицы. А потом все люди будут переписываться по новым адресам и земельные книги переделывать ! 30 лет леса и луга в таком состоянии. А посмотрите дорогу на Минск. Это Белоруссия. Все скошено, обочины, бурьяна нет. На 50 км все вперед видно. Вот там хозяин Лукашенко. У него бомжей нет и в помин. Все с работой. Вот вам и сравнение ! А то у нас много критики на Фуйсбуке, пишут что горит Москва и русские в Турцию не ногой. А племянник с женой хорошо отдохнули и русские они. Только панику создают, просмеивают. А критику надо начинать с себя. Какой начальник, таковы и порядки ! Все болезни от грязи и неухоженности. Тот же ковид, откуда ему быть? Да оттого что села и деревни запустили. Дайте людям дома в сельской местности, работу и многие с радостью приедут и будут работать и развивать свое хозяйство. А у нас налогами душат. Цены растут в пользу хохлов. А свой народ абы как.

Да что ж такое? Газ перекрыли, граждане России, Беларуси и Камеруна требуют слежки, лосось 35 евро стоит, контрабандист с сигаретами лезет, так ко всему прочему ещё и состояние лугов и лесов критическое! Пойду выпью валерьянки и корвалолу.

А вот у соседнего белорусского тирана все растет и колосится. Что творит, наглый диктатор!

нам пришел полный п..... во всем ..даже в птичках

Перепись показала, что 10% территории страны занимают биотопы европейского значения, то есть важные для природного разнообразия Европы и потому охраняемые природные территории.

Правильно. Пока Европа на 99% своей территории выращивают, производят и продают, чтобы хорошо жить, мы во имя Европа охраняем европейское биологическое разноообразие. А они нам дают в долг, чтобы мы могли покупать их продукцию.

Вот вот, а за что все предприятия платят зелёный налог? Где деньги и куда тратятся?

Вот вот, а за что все предприятия платят зелёный налог? Где деньги и куда тратятся? А разве нет закона

Мы и дорожный платим, в отличии от Литвы :)

как спасти от вырубки важные для природного разнообразия леса==== как-как, не вырубать зверски на продажу. Регулярно мимо окон лесовозы везут то. что было нашим лесом. Действительно, как спасти при таком-то подходе????

в хорошем — болота, пещеры и обнажения Наверное я глупая, но что такое обнажения?

Как проверять состояние того, чего нет?

Чужое Правительство Латвии и такие же их подчиненые не могут созидать уже 30 с лишним лет, а могут только все кругом разрушать! Де факто

Валстс межи вырубает, а Охрана среды инвентаризации проводит прямо в слезах. И обе конторы государственные. Главное- все чиновники при деле.

А что в Латвии не в критическом состоянии? Отапливаться щепой так это тоже вырубка лесов. да и отапливать города с многоквартирными домами щепой невозможно.

Из статьи непонятно, в чём выражается критически плохое состояние латвийских лугов и лесов?

Из статьи непонятно, в чём выражается критически плохое состояние латвийских лугов и лесов? Троечник

Ну лесов то еще более менее понятно, а что за беда с лугами?

Из статьи непонятно, в чём выражается критически плохое состояние латвийских лугов и лесов? Троечник

Вывод там смотрите.
"«Основной вывод — леса очень фрагментированы. Это большая угроза для них в будущем, потому что в таких условиях вряд ли возможен перенос видов»

Леса фрагментированы - значит небольшие по площади фрагменты, где растения будут размножаться в небольшом количестве и до взрослого состояния(возраста размножения) вырастут немногие. Лес не восстановится.

Травостои... эк мудрено бурьян именуют у нас.Дефрагментированные леса-читай вырубки под корень с оставленной у дорог каемкой прикрывающей пустоту.Даже на спутниковых картах вырубки стыдливо не показывают до тех пор пока отпрысками все не покроется.Вообще хоть ты новости не читай-везде упадок и зрада.Цэ не европа а гейпопа полная....

Читаю и наслаждаюсь- замечательное чувство юмора у наших людей! И главное - без грубости и мата, но и в бровь, и в глаз!

Даа... леса наши за последние 15 лет здорово поредели,другой раз и смотреть неприятно,как пела в своё время группа Балаган Лимитед прибалтийские частушки -"Это что за чудеса,Прибалтийские леса,вдоль дороги густо,а чуть дальше пусто''.

Читаю и наслаждаюсь- замечательное чувство юмора у наших людей! И главное - без грубости и мата, но и в бровь, и в глаз! Злючка

Щас будет про лес с юмором.
Хорошо меня послали,
Долго я по лесу брёл,
Там меня как видно ждали
Аж до .... ноги стёр,
Дело к ночи, свет звезды,
Стало всё мне до .....
На себя я очень зол,
Но до цели я дошёл.
Автор неизвестен.

Написать комментарий