Холокост (Даугавпилс)

Сегодня в День памяти жертв геноцида еврейского народа в Даугавпилсе и Риге пройдут памятные мероприятия 04.07.2023

Сегодня, 4 июля – День памяти жертв геноцида еврейского народа. Латвия будет вспоминать массовые погромы 1941 года и всех евреев, погибших в годы Холокоста. В память о жертвах этих трагических событий еврейские общины приглашают жителей и гостей Даугавпилса и Риги посетить памятные мероприятия.

В Даугавпилсе состоится памятное мероприятие, посвященное жертвам геноцида еврейского народа 26.06.2023

4 июля в 18:00 у памятного мемориала узникaм Дaугавпилсского гетто и жертвам Холокоста в Погулянке, состоится мероприятие, организованное Даугавпилсской еврейской общиной. Организаторы призывают жителей Даугавпилса быть вместе с представителями общества на этом памятном мероприятии и предоставляют транспорт, чтобы отправиться до мемориала в 17:30 от Даугавпилсской синагоги, сообщает портал самоуправления.

В Межциемсе почтили память жертв Холокоста (ФОТО) 05.07.2022

4 июля, в День памяти жертв геноцида евреев, в Даугавпилсе прошло памятное мероприятие: к мемориалу в Погулянке были возложены цветы и свечи.

В ДУ проходит выставка, посвященная Холокосту 08.02.2022

С 28 января по 5 марта 2022 года в Даугавпилсском университете (Виенибас 13, Даугавпилс, 3 этаж) проходит выставка «Remember – ReAct. Память о Холокосте и борьба с антисемитизмом в Швеции», предложенная Шведским институтом, посольством Швеции в Латвии и музеем «Евреи в Латвии».

В Межциемсе почтили память жертв геноцида еврейского народа (ФОТО) 18 04.07.2020

Вчера, 3 июля, у Межциемского мемориала состоялся траурный митинг - этим мероприятием в Даугавпилсе отметили День памяти жертв геноцида еврейского народа, который в Латвии отмечается сегодня, 4.07.

Сегодня в Даугавпилсе пройдет траурный митинг памяти жертв Холокоста 18 30.06.2020

Сегодня, 3 июля, в Погулянке состоится организованный Еврейской общиной Даугавпилса траурный митинг - уже по многолетней традиции горожане у Межциемского мемориала вместе отметят День памяти жертв геноцида еврейского народа. Об этом Gorod.lv сообщил историк, педагог и директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко.

В Даугавпилсе прошел траурный митинг памяти жертв Холокоста 17 05.07.2019

4 июля, в День памяти жертв геноцида еврейского народа, в Погулянке состоялся траурный митинг. Традиционное ежегодное мероприятие состоялось возле мемориала жертвам Холокоста.

Премьер-министр Латвии посетит Даугавпилс в День памяти жертв холокоста 13 03.07.2014

В последнее время визиты высокопоставленных официальных лиц в наш город уже перестали быть чем-то из ряда вон выходящим.

Спасенная память 1 10.12.2008

Для чего человеку дана память? Чтобы помнить! Если мы помним, мы сохраняем историю. Если забываем или, что ещё страшнее, - предаём историю, переиначиваем её, искажаем, то открываем дорогу для повторения самых мрачных, кровавых её страниц.

...и стали они "Праведниками мира" 17.04.2008

На прошлой неделе во многих странах мира отмечали День освобождения узников концлагерей и чтили память жертв Холокоста - евреев, уничтоженных фашистами в годы Второй мировой войны. Напомним, что в Европе нацисты и их приспешники, основываясь на теории расовой неполноценности, уничтожили 6 миллионов евреев.

В Даугавпилсе жил праведник мира 1 16.04.2008

Торжественная церемония вручения медали "Праведник Мира" прошла в актовом зале 10-й средней школы.

Помнить, чтобы не повторилось 05.07.2007

*4 июля 1941 года, на второй день после вступления немецких войск в Латвию, в городе были сожжены восемь синаног вместе с тысячами евреев. Эта дата вошла в историю как «Хрустальная ночь»*