Холокост (Латвия)

В Латвии проходят мероприятия памяти жертв геноцида еврейского народа 04.07.2022

В понедельник, 4 июля в Латвии отмечается День памяти жертв геноцида еврейского народа. Сегодня состоялось памятное шествие и возложение цветов к мемориалу на улице Гоголя в Риге. В свою очередь, на улицах Цесиса откроют скульптурные объекты в виде взрослых и детских пар обуви с лаконичным названием «один девять четыре один».

С 2023 года до 2032 года еврейской общине будет возмещено 40 млн евро 11.02.2022

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон о добровольном возмещении еврейской общине Латвии, который предусматривает в течение десяти лет выплату компенсации в размере 40 млн евро за имущество, утерянное во время Холокоста, пишет портал Press.lv.

В Латвии запретили снимать российский сериал о холокосте 16 19.08.2017

Власти Кулдиги и Цесиса по совету спецслужб запретили проводить на своей территории съемки российского мини-сериала «Парад Алле» о холокосте.

Историк: Для латышей советская «оккупация» хуже нацистской 23 29.01.2017

Период, когда Латвия находилась в составе Советского Союза в Латвии зачастую воспринимается хуже, чем оккупация нацистской Германией. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал исследователь Института философии и социологии Латвийского университета, историк Каспар Зеллис.

Израильский режиссер в шоке: на месте расстрела евреев в Латвии открыто стрельбище 11 19.08.2016

В Талси, на месте, где во время холокоста расстреливали евреев, теперь находится стрельбище Земессаргов, пишет Skaties.lv.

Борданс: жертвы холокоста — потеря для всей Латвии 1 01.07.2013

В годы холокоста в Латвии было истреблено 70000-80000 евреев, и это огромная утрата для всей страны, заявил на мероприятии "Шествие живых" министр юстиции Янис Борданс (VL-ТБ/ДННЛ).

Екатериничева: евреи не простят холокост, а латыши не забудут оккупацию 52 18.04.2013

Требование о введении нулевого варианта гражданства фактически подразумевает, что латыши должны забыть о трагической истории прошлого столетия.

В Прейли прошел митинг в память жертв Холокоста 1 14.08.2012

12 августа в  Прейли состоялся траурный митинг, посвящённый памяти жертв Холокоста, сообщает корреспондент ИА Regnum. Митинг собрал значительное количество представителей местной администрации, общественности, краеведов и представителей еврейской общины.

В Прейли у мемориала Холокоста состоится памятное мероприятие 1 09.08.2012

12 августа в 14:00 в Прейли у мемориала Холокоста состоится памятное мероприятие, сообщает муниципалитет города.

Латышские националисты устроили протест у рижской синагоги в день Холокоста 8 04.07.2012

Сегодня в Риге отмечают День памяти жертв геноцида еврейского народа. На месте сожженной в 1941 году синагоги по адресу ул. Гоголя, 25 собрались представители еврейских организаций вместе с высокопоставленными госчиновниками. Группа националистов-радикалов во главе с Улдисом Фрейманисом там же провела свой пикет против «сионистских прислужников в правительстве».

Сравнение "советской оккупации" с Холокостом - недопустимо 1 22.07.2011

В середине прошлой недели в интервью еженедельнику Ir латвийский премьер Валдис Домбровскис, говоря о перспективе участия в своем правительстве « Центра согласия », сравнил непризнание ЦС советской оккупации Латвии с непризнанием Холокоста. « Не могу представить в правительстве Израиля партию, отрицающую Холокост », - отметил премьер. На исторические сравнения премьера последовала реакция еврейского сообщества.

Шкеле: Латвия не несёт ответственность за Холокост, она была оккупирована 12 28.01.2011

Латвия не может нести ответственности за Холокост, так как в то время была оккупирована, заявил на внешнеполитических дебатах в Сейме лидер Народной партии Андрис Шкеле.

Латвийские историки опубликовали очередное исследовани 19.12.2006

В Рижском замке состоялась презентация 18-го издания комиссии историков — "Холокост в Латвии". Первыми ознакомиться с книгой смогли главы иностранных посольств, дипломаты, чиновники, ведущие историки и педагоги образовательных заведений. Представляла книгу патронесса комиссии — президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.