Школьники

Стали известны результаты летнего трудоустройства подростков 1 22.03.2024

Сегодня, 22 марта, опубликованы итоги программы летнего трудоустройства школьников 13-14 лет. После регистрации каждому подростку на указанный адрес электронной почты был отправлен индивидуальный идентификационный код, по которому можно найти себя в списках, сообщается на портале самоуправления.

Школьники Аугшдаугавского края пообщались с представителями вузов и выпускниками 21.03.2024

18 марта учащиеся 9-12 классов всех школ Аугшдаугавского края были приглашены на онлайн-мероприятие, посвященное их дальнейшей карьере – на встречу с представителями и выпускниками вузов. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Аугшдаугавском крае будет реализована программа летней занятости учащихся 08.03.2024

В течение лета школьники Аугшдаугавского края смогут поучаствовать в двух программах летнего трудоустройства – краевого самоуправления и Государственного агентства занятости (ГАЗ). Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Даугавпилсский инновационный центр ждет школьников на весенних каникулах 08.03.2024

Даугавпилсский инновационный центр приглашает детей в возрасте 8-11 лет поучаствовать в тематических днях во время школьных весенних каникул.

В Аугшдаугавском крае организовали онлайн-мероприятие по летней занятости школьников 06.03.2024

5 марта учащиеся 7-12 классов образовательных учреждений Аугшдаугавского края могли участвовать в онлайн-мероприятии «Встреча с работодателями по программам летней занятости школьников». Об этом сообщает краевое самоуправление.

Школьников Аугшдаугавского края приглашают на «День теней» 05.03.2024

В этом году мероприятие "День теней" пройдет 4 апреля – его традиционно проводит общество бизнес-образования Junior Achievement Latvia (JA Latvia). Участвовать в нем приглашают и школьников Аугшдаугавского края.

На летнюю работу от ребят 15-19 лет получено более двух тысяч заявок 1 26.02.2024

В пятницу, 23 февраля, в полночь завершилась регистрация на участие в программе летнего трудоустройства для школьников 15-19 лет. В общей сложности в этот раз поступило 2 008 уникальных заявок, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Комиссия Сейма оценит инициативу о возможности многократно исправлять плохие оценки в школе 2 26.02.2024

Во вторник, 27 февраля, на заседании комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям в 12:00 будут рассматривать инициативу от населения, которой предусматривается возможность для школьников исправлять плохие оценки многократно.

Молодежь Салиены и Эрберге узнает больше об истории Селии 23.02.2024

Чтобы сплотить отличающиеся этнически и лингвистически восток и запад Селии, подчеркивая при этом их общую историю, сеть сотрудничества сообществ Sēlijas salas в этом полугодии реализует проект программы нацменьшинств Piederības salas meklējot («В поисках острова принадлежности»). Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Предложения по экскурсиям для школьников в Даугавпилсе 16.02.2024

Чтобы помочь учителям, родителям и самим ученикам решить, куда поехать классу на экскурсию, Даугавпилсский центр обслуживания туристов подготовил специальное предложение — «Гид для школьных экскурсий». Путеводитель будет полезен и организаторам летних лагерей, которые захотят разнообразить свое предложение в Даугавпилсе каким-либо культурным, познавательным или развлекательным мероприятием, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе вновь состоится Cits bazārs 03.02.2024

В субботу, 10 февраля с 10:00 до 15:00 на 2 этаже т/ц Ditton (ул. Циетокшня, 60) состоится региональное мероприятие Школьных учебных предприятий (SMU) Cits bazārs, сообщается на портале самоуправления.

Школьники Даугавпилса в этом году вновь смогут поработать в структурах самоуправления 17 25.01.2024

Задекларированные в городе молодые люди вновь получат возможность принять участие в программе летнего трудоустройства, организованной Управлением по делам молодежи и спорту, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Опрос Gorod.lv: идея штрафовать родителей учеников-прогульщиков не нашла поддержки 9 22.01.2024

Очередной опрос портала Gorod.lv был посвящен необычной теме: «Следует ли за прогулы школьников штрафовать родителей?».

Ни по-латышски, ни по-русски: в Латвии 6% школьников в возрасте 10-11 лет не умеют читать 30 18.01.2024

В Латвии 6% школьников в возрасте 10 и 11 лет не умеют читать, подчеркнула журналистам на пресс-конференции в среду Сильвия Третьякова, руководитель Центра детской литературы Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ).

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 15.01.2024

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен борьбе за дисциплину в учебных заведениях.

Родителей прогульщиков могут начать штрафовать? Об этом дискутируют в Сейме 20 15.01.2024

В Латвии растет число учеников, пропускающих школу. Этому есть разные отговорки и оправдания. Директора считают, что отношение к учебе зачастую должны менять не только дети, но и их родители. В свою очередь, в Сейме начинают задумываться, не следует ли приравнивать бесстыдные прогулы к административному правонарушению, за которое родителей могут оштрафовать.

В учебных заведениях Даугавпилса занятия продолжаются и во время морозов 14 08.01.2024

В понедельник, 8 января, когда температура воздуха в Даугавпилсе понизилась до -29,1°C, учебный процесс в учебных заведениях Даугавпилса не прерывался, хотя в школы не пришли около половины учеников, сообщили в Управлении образования Даугавпилса.

Клуб предпринимателей ANCHOR провел семинар на тему “Защита окружающей среды Даугавпилса” 12 21.12.2023

В понедельник, 18 декабря, клуб предпринимателей ANCHOR в рамках проекта “Выбор жизненного вектора для учащихся средней школы” провел, уже ставший традицией, семинар на тему “Защита окружающей среды Даугавпилса”.

В начале января Даугавпилсский музей приглашает школьников на творческие занятия 20.12.2023

С 3 по 5 января, во время школьных каникул, Даугавпилсский краеведческий и художественный музей (ул. Ригас, 8) приглашает на занятия. Это позволит провести зимние каникулы не только весело, но и познавательно и творчески.

Латгальское региональное управление Госполиции объявляет конкурс для школьников 19.12.2023

Латгальское региональное управление Государственной полиции объявляет конкурс Drošie ziemas prieki («Безопасные зимние радости»), цель которого заключается в том, чтобы мотивировать школьников к безопасному и активному проведению досуга, в том числе во время зимних каникул. Участие в конкурсе будет способствовать пониманию школьниками рисков, возможных последствий, действий в чрезвычайных ситуациях и ответственности.

Лучше всего латвийские школьники сдают английский 8 14.12.2023

В прошлом учебном году была введена новая система государственных проверочных работ, и всего выпускники основных и средних школ сдавали 26 экзаменов. Впервые выпускники 9-х классов сдавали централизованные экзамены и одну междисциплинарную контрольную работу. Самые высокие результаты были по английскому языку, а самые низкие по математике (50%).

До 20 декабря можно успеть заявить работу на конкурс рисунков «Рождественское тепло»! 12.12.2023

Напоминаем, что до среды, 20 декабря, принимаются работы на конкурс рисунков «Рождественское тепло», который организует PAS “Daugavpils siltumtīkli” в сотрудничестве с даугавпилсским центром техники и индустриального дизайна «Инженерный Арсенал». Каждый даугавпилсский школьник может заявить один рисунок на листе формата А4 и выиграть призы – экскурсию на производство теплоэнергии, семейное посещение Инженерного Арсенала, а также сладости и сувениры.

За четыре года успеваемость латвийских школьников по математике и чтению ухудшилась 8 06.12.2023

За четыре года успеваемость латвийских школьников по математике и чтению снизилась, а по естественным наукам — выросла, свидетельствуют результаты Программы международной оценки учащихся «PISA 2022» Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В Латвии принят закон об обысках школьников 19 06.12.2023

Во вторник Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке поддержала предложенные президентом поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что директорам школ разрешено обыскивать вещи учеников из соображений безопасности.

Команда школы Iespēju приняла участие в Международном конкурсе Robotex International (фото) 1 30.11.2023

Если и есть соревнование, которого производители роботов ждут больше всего, то это Международный конкурс Robotex International. В этом году он проходил 17-18 ноября в Эстонии, Таллинне, в арене Unibet, где собрались лучшие робототехники планеты из 26 стран мира, сообщается на портале самоуправления.

На осенних каникулах Центр глиняного искусства приглашает школьников на творческие занятия 2 18.10.2023

Во время осенних каникул с 25 по 27 октября Даугавпилсский центр глиняного искусства (ул. 18 Новембра, 8) приглашает школьников посетить творческие занятия. У ребят будет возможность проявить творческий подход и весело провести время.

Осенние и другие школьные каникулы — даты в 2023/2024 учебном году 17.10.2023

Что такое учебный год без школьных каникул, которых с таким нетерпением ждут не только сами дети, но и их родители. Будут осенние, зимние, весенние и, конечно же, летние каникулы.

УО: в городских школах нет проблем с рабочими тетрадями 12 11.10.2023

В редакцию портала Gorod.lv обратились родители школьников, рассказавшие, что в некоторых школах детям в целях экономии запрещают писать в рабочих тетрадях, а есть классы, в которых этих учебных пособий на всех не хватает.

В школах Латвии могут ввести досмотр личных вещей учеников и запретить смартфоны 9 06.10.2023

«Объединенный список» предлагает внести изменения в законы об образовании и защите прав детей, чтобы в случае подозрений предоставить сотрудникам образовательных учреждений право проверять личные вещи учащихся. Также внесено предложение ограничить или запретить использование мобильных телефонов и смарт-устройств в школе.

Даугавпилсские школьники приняли участие в Европейской неделе долгосрочного развития 2023 28.09.2023

С 18 сентября по 8 октября в Латвии и других странах Европы проходит Европейская неделя долгосрочного развития 2023 (ESDW). В рамках него Департамент развития Даугавпилса в сотрудничестве с Управлением образования, предприятием AADSO и Латгальским зоосадом провели мероприятие в помещении Даугавпилсского инновационного центра для учащихся 6-7 классов, сообщатся на портале самоуправления.

Министерство образования нашло деньги на обучение школьников латгальскому языку 15.09.2023

Министерство образования и науки (МОН) выделило финансирование на изучение латгальского языка с 1 января следующего года 46 учебным заведениям Латгальского региона, подавшим заявки.

Школьникам предложили подготовить лучшее обращение президента к народу 18 ноября 11.09.2023

Канцелярия президента Латвии приглашает учащихся 5-12 классов принять участие в конкурсе — представить себя на месте президента Латвии и подготовить лучшее обращение к народу 18 ноября, сообщила агентству LETA руководитель медиа-центра канцелярии президента ЛР Юстине Дейчмане.

Школьников Балвского края будет развозить электробус 2 11.09.2023

Самоуправление Балвского края приобретет электробус для перевозок школьников, – об этом сообщили в краевой думе.

Около 220 000 школьников начнут обучение в 635 учебных заведениях в новом учебном году 01.09.2023

В новом учебном году в 563 муниципальных и 72 частных учебных заведениях в 1-12-х классах будет обучаться 220 051 школьник, в том числе 21 584 первоклассников, сообщило Министерство образования и науки (МОН).

Акция «Счастливый ученик»: 41 ребенок получил подарки к школе (фото) 1 01.09.2023

Накануне Дня знаний, 31 августа, в Даугавпилсе прошло благотворительное мероприятие для детей «Счастливый̆ ученик». По доброй традиции его ежегодно проводит благотворительная организация Фонд Доверия (Uzticības fonds).

Сегодня для школьников Даугавпилса проезд бесплатный 15 01.09.2023

У даугавпилсских школьников есть возможность весь год пользоваться общественным транспортом бесплатно, однако проездной действует только до 1 сентября. Чтобы ездить на городских трамваях и автобусах бесплатно, его необходимо поменять до этой даты.

Опрос: обувь и одежда — самые крупные статьи расходов при подготовке детей к школе 28.08.2023

Самой крупной статьей расходов при подготовке ребенка к школе является обувь и одежда, и 73% семей тратят на эти цели больше всего денег, согласно опросу, проведенному «Bigbank» и агентством рыночных исследований «Norstat Latvija».

В День знаний школьники смогут посетить Инженерный арсенал бесплатно 4 25.08.2023

1 сентября, в честь нового учебного года, Инженерный Арсенал приглашает всех школьников бесплатно посетить Центр техники и индустриального дизайна. Родителям, которые будут сопровождать учеников, предлагаются акционные цены – 5 евро с человека.

В новом учебном году в Даугавпилсе будет на 69 школьников меньше 18 18.08.2023

Всего несколько недель осталось до начала учебного года, и родители вместе с детьми уже активно занимаются подготовкой – покупают канцелярские товары, рюкзаки, наряды. К сожалению, для руководства школ и города этот праздник омрачает неутешительная статистика.

Даугавпилсским школьникам из социально незащищенных семей планируют закупить портативные компьютеры 21 18.08.2023

В рамках программы Министерства образования и науки планируется приобрести ноутбуки 1 779 школьникам Даугавпилса из социально незащищенных семей. Решение об участии в проекте, приняли члены городской думы на очередном заседании совета 17 августа, сообщается на портале самоуправления.

Социальная служба приглашает получить помощь Даугавпилсского самоуправления семьям с детьми-школьниками 10 15.08.2023

Даугавпилсское самоуправление уделяет особое внимание заботе о семьях с детьми. Эта забота направлена, прежде всего, тем из них, которые имеют статус малоимущих или малообеспеченных, а также опекунским семьям, семьям, где есть дети c инвалидностью, многодетным и приемным семьям.

Ужасный факт: в Латвии 9 из 10-и детей подвергаются издевательствам в школе 10 09.08.2023

Моббинг в латвийских школах является серьезной проблемой - почти 90% детей подвергаются издевательствам или видят, как другие переживают эмоциональный моббинг, гласят данные опроса родителей, проведенного организацией Mammamuntetim.lv.

С сегодняшнего дня Даугавпилсский музей предлагает творческие занятия для школьников 09.08.2023

С 9 по 11 августа Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает школьников на занятия, посвященные различным летним темам, сообщается на портале самоуправления.

Министр Чакша придумала для школьников приграничной зоны специальную Восточную программу 05.08.2023

Могут ли учителя школ нацменьшинств уже с 1 сентября обучать учеников на латышском, а также объявить о намерении создать специальную "восточную программу", с такими вопросами глава Минобразования Анда Чакша совершает двухдневный визит в Латгалию. Об этом пишет lsm.lv.

Пришло время позаботиться о новом школьном проездном билете 5 02.08.2023

Проездные билеты, по которым даугавпилсские школьники пользуются городским общественным транспортом в течение года, действительны до 1 сентября и до этой даты ученики должны получить своих школах новый документ.

Закончилась закупка по обеспечению питания даугавпилсских школьников 22 01.08.2023

Сегодня, 1 августа, завершилась закупка на оказание услуги питания учащихся даугавпилсских школ. Свои предложения внесли шесть предприятий, желающих получить этот заказ от самоуправления.

Даугавпилсские учащиеся стали лауреатами конкурса «История вокруг нас» 20.06.2023

13 июня в Рижском замке президент Латвии Эгилс Левитс чествовал победителей студенческого конкурса творческих работ и исследований «История вокруг нас», среди которых были и даугавпилчане, сообщает Управление образования.

В Латвии 6 процентов четвероклассников не умеют читать 50 19.06.2023

Результаты международного исследования по оценке навыков чтения PIRLS 2021 показывают, что у латвийских школьников это умение ухудшается — навык чтения у 6% четвероклассников не достигает даже самого низкого уровня, сообщают Delfi.lv со ссылкой на Lsm.lv.

Летом владельцы школьных проездных смогут ездить на автобусах и трамваях бесплатно 5 30.05.2023

Во время летних каникул, 1 июня по 31 августа, школьники Даугавпилса при предъявлении проездного билета, смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, напоминает Daugavpils satiksme

Программа летней занятости популярна среди молодежи Аугшдаугавского края 20.05.2023

Программа летней занятости молодежи Аугшдаугавского края предназначена для молодежи в возрасте 14 – 19 лет, кроме того, в рамках программы Государственного агентства занятости работа предлагается молодым людям в возрасте от 15 до 20 лет. Регистрация, которая в этом году впервые состоялась только в электронной форме, уже закончилась. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.