Ни по-латышски, ни по-русски: в Латвии 6% школьников в возрасте 10–11 лет не умеют читать 30

В Латвии 6% школьников в возрасте 10 и 11 лет не умеют читать, подчеркнула журналистам на пресс-конференции в среду Сильвия Третьякова, руководитель Центра детской литературы Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ).

Она отметила, что ЛНБ вместе с Министерством образования и науки Министерством культуры, а также со партнерами по сотрудничеству в этом году начнут широкое общественное движение «Перезагрузить чтение». 

"Реализовано много проектов. Мы вместе хотим их перезапустить, чтобы это произошло с большей силой и энергией. Примерно 1130 детей не умеют читать. Перспективы у таких детей очень сомнительны. Это означает неудачи и по другим предметам: если ребенок не умеет читать, он не может приобрести знаний. Чтение - это базовый навык", - подчеркнул Третьяков.

Она призвала принять во внимание, что латвийское общество стремительно сокращается: например, прошлогоднее исследование, показывает, что за пять лет количество молодых людей, достигших 15-летнего возраста, сократилось на треть. По мнению Третьякова, если мы, как общество, не сможем привлечь молодежь и детей к чтению, это закончится большой бедой. Она призывает все латвийское общество помочь решить эту проблему.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Статья ужасная по своей безграмотности.Школьник не умеющий читать?!Или все же дети школьного возраста!Если школьник,то вопросы к директорам школ,что за учителя у них работают,если ученики не умеют читать.Если дети школьного возраста не посещают школу,то тут уже другая тема.И как вишенка на торте,на рождаемость безграмотность и неумение складывать буквы в слова.....никак не влияют.Человечество размножалось ещё с тех времен,когда особи даже говорить не умели,просто издавали какие то звуки.

Настолько увлеклись внешней и мировой политикой , что забыли о том , что происходит у самих в доме , все пущено на самотек .

Дети сидят в тик токе с утра до вечера а книги все неинтересные !

и каждый мечтает стать не учёным, или инженером, врачом, а тупым блогером, которых сейчас как мух на помойке!

Настолько увлеклись внешней и мировой политикой , что забыли о том , что происходит у самих в доме , все пущено на самотек .

Не на самотёк, этим потоком умело управляют!

Не на самотёк, этим потоком умело управляют! Эээ нет

Может и так , чем тупее поколение -тем легче управление.

А что дети. Некоторые мамочки так пишут в классных чатах, что триндец :))) Гы

Зеркало дать,или любительница чатов сама найдёт ошибочку.И не всегда виноват тот ,кто пишет,компьютер так "редактирует".Видимо айтишник тоже в чатах или Тик Токах сидел.

Да, да, из-за политиков родители своиз детей читать не учат, вот были бы нормальные политики, родители бы научили, а так смысл. ну ну

Не даром есть пословица - Каков поп , таков и приход , то есть каковы политики , таковы и родители , а у тех таковы и дети.

Латвия и есть один большой хутор. Во блин

Есть города мегаполисы по 12 миллионов человек в среднем .Здесь 1.4млн еле будет во всей стране наверное ?Но будем стремится обогнать даже Китай иначе дело плохо будет.

Как они будут уметь, читать, если перед носом мобильник и комп. А кому учить детей ? Всю латвию разнесли и разорили, учителей выставили за незнание госязыка. А чего теперь удивляться. Рабы в англии за хорошие деньги работают. А больше и ничего. Браво руководителям нашей гуманной страны.

Что бы ребенок умел читать , с ним нужно заниматься дома . В 3 - 4 года прекрасно запоминаются буквы , в 5 -6 лет уже все можно складывать в слова . А если на такое нет у родителей ни времени , ни желания , тогда вопрос - зачем рожали ? Чтобы было ?

Разве это не обязанность учителя первого классса за год научить детей читать, если до школы их не научили этому родители? А то в одной школе слышала, что говорили, ребенок придя в 1 класс уже должен уметь читать, писать и пересказывать прочитанное, а что они тогда делают в первом классе?

Моё поколение в школу пошли в 7 лет, все у научились, читать, писать и языкам. А сейчас с пелёнок надо знать 2 языка. Эта программа для вундеркиндов, ну не все же такие. У детей детства нет, от такой нагрузки скорее дебилами станут.

Разве это не обязанность учителя первого классса за год научить детей читать, если до школы их не научили этому родители? А то в одной школе слышала, что говорили, ребенок придя в 1 класс уже должен уметь читать, писать и пересказывать прочитанное, а что они тогда делают в первом классе? Larisa

Да, конечно. Одна проблема - классы должны быть большими (по правилам Министерства). А теперь посчитаем, чколько времени за урок учитель может уделить одному ребенку? Минуту (в лучшем случае)? Чему можно научить за минуту? И это - не единственная проблема, увы!

На самом деле, читать сейчас не умеют даже студенты вузов (процентов 20-30). То есть буквы знают, и даже в слова складывают. Но смысла не улавливают.

Нас учмли читать букварь в 1 классе учителя

У меня есть знакомые, которые воспитали детей, дети учили языки, окончили школу, уехали за границу, поступили в там универы. Гордость за них. Есть пример, на что ориеннтироваться, воспитывая своего ребенка. А вы и дальше нойте, как вам правительство мешает, куда страну завели. ну ну

Ну а Ваши дети чего добились?

И это лишь жалкое начало.

Это результат бездумных реформ,и сопутствующие им закрытия школ.Возвращаемся к безграмотности Ульманосовских времен, когда писать и читать на хуторах было большим достижением.Родители тоже были малограмотные,в лучшем случае церковно приходские школы.Куда стремились,то и получаем.

Самое главное чтоб налоги платили. А образование сейчас только для богатых, возвращаемся на 100 лет назад. Быдлом проще управлять.

Для меня это страшно и непонятно , как это знать буквы и не уметь читать. Да, растёт поколение безграмотных.

Написать комментарий