Электроэнергия

Жители Латвии за электричество платят больше, чем в Англии и Франции 9 28.03.2011

1 апреля ожидается повышение цен — дополнительные 50-120 латов в год еще ничего, по сравнению с тем, что нужно будет платить в будущем. Ситуация в энергетической области выглядит как многолетний хаос: у латвийских политиков не было стратегического плана и они лишь слепо следовали указаниям чиновников, которые были полезны экономически сильным странам со многомиллионным населением, например, Германии, но латвийских потребителей электроэнергии фактически привели к банкротству.

Latvenergo в Литве занимает 10%, в Эстонии — 4% рынка 26.02.2011

Латвийская энергокомпания Latvenergo занимает на литовском рынке элетроэнергии больше 10%, на эстонском — примерно 4%, сообщил в пятницу на заседании комиссии сейма по европейским делам председатель ее правления Арис Жигурс.

"Лазать по столбам не обучен" 4 25.02.2011

Без электричества часто и подолгу остаются  сельчане Даугавпилсского края, потому что по закону самоуправления не обязаны обеспечивать жителей этой услугой, у них нет на это средств. А Латвэнерго, пользуясь прорехой в законе,  устранилось от выполнения свойственной ему функции.

Судраба: повышение тарифов на свет — путь к нищете 1 23.02.2011

Решение об увеличении тарифов на электроэнергию было совершенно неправильным, заявила в интервью LTV руководитель Госконтроля Ингуна Судраба.

Не все депутаты готовы платить за электричество больше 18.02.2011

Предстоящее в апреле повышение тарифов на электроэнергию беспокоит не только обычных жителей Латвии, но и часть законодателей. Казалось бы — депутаты тоже люди. Но коалиция не поддержала предложение депутатов от оппозиции вернуться к сниженной ставке налога на электричество. Об этом сообщает Первый Балтийский канал.

17 000 латвийцев против Латвэнерго 15.02.2011

Протестуя против «оптимизации» тарифов Латвэнерго, проект которых будет рассматриваться завтра в Сейме,  инициаторы сбора подписей протеста  - даугавпилчане - собрали, начиная с прошлого четверга, 13 тысяч автографов, Резекне – 3000, Лиепая – 400,  Рига – пока не дала известий, а другие города  все еще шлют информацию.

Собрано 10000 подписей против повышения тарифов Latvenergo 1 14.02.2011

В латвийских самоуправлениях продолжается акция по сбору подписей против очередного повышения тарифов на электричество. В акции приняли участие уже более 10 000 человек, сообщают организаторы мероприятия.

Новые цены Latvenergo выше, чем в Британии и Франции 14.02.2011

Если Комиссия по регулированию общественных услуг утвердит новый тарифный план Latvenergo для тех семей, которые потребляют свыше 1200 kWh электроэнергии в год, то они будут платить по 10,7 сантимов за киловатт-час. Выходит, что в Латвии, по данным Eurostat, электричество будет дороже, чем в 13 странах ЕС, в том числе, Великобритании, Финляндии и Франции.

Опрос: 20% жителей Латвии не знают о количестве потребленной ими электроэнергии 14.02.2011

Согласно данным опроса, проведенного AО Latvenergo и Mindshare, около 20% экономически активных жителей Латвии в возрасте до 30 лет не знают, сколько электроэнергии расходует их семья ежемесячно.

В этом году невозможно будет подключить Латвию к электроэнергетической биржевой области — Nord Pool 12.02.2011

Биржа электроэнергии Nord Pool считает, что Латвию, в отличие от других стран Балтии, в этом году невозможно будет подключить к электроэнергетической биржевой области, сообщила в пятницу газета Dienas Bizness (DB) со ссылкой на менеджера Балтийского региона Nord Pool spot Паси Коуканена.

Уже собрано 8 тысяч подписей против подорожания электроэнергии 26 11.02.2011

В Даугапилсе собрано более 8 тысяч подписей против намечающегося повышения тарифов на электроэнергию. Об этом сообщает представитель организаторов данной акции протеста, главный редактор издания "Сейчас" Ирина Хотулёва. 

Тарифы на электроэнергию могут вырасти на 40% 1 10.02.2011

Рост тарифов на электричество в апреле может быть больше, чем первоначально обещанные 20%, пишет в четверг газета Dienas bizness.

Энергоснабжение в Латгалии почти восстановлено 14.01.2011

Большую часть повреждений электролиний специалистам Latvenergo удалось устранить, сообщил порталу gorod.lv руководитель проектов отдела внешних связей АО «Latvenergo» Айгарс Смагарс.

Подача электроэнергии нарушена 600 клиентам Latvenergo 1 12.01.2011

Ситуация с возобновлением подачи электроэнергии в Латгальском регионе продолжает улучшаться и сегодняшняя дождливая погода этому процессу не препятствует, сообщил порталу gorod.lv руководитель проектов отдела внешних связей АО «Latvenergo» Айгарс Смагарс.

Эстония помогла Латвии двумя тракторами и бригадой электриков 07.01.2011

Эстонский энергетический концерн Eesti Energia направил помощь латвийским коллегам, которые пытаются справиться с последствиями ледяного дождя, приведшего к обрывам линий электропередач и как следствие - к перебоям c электричеством в ряде краев Латвии.

Пабрикс призвал армию помочь оставшимся без света самоуправлениям 05.01.2011

Министр обороны Артис Пабрикс призвал Национальныe вооруженные силы Латвии поделиться генераторами с самоуправлениями, которые из-за разгула стихии остались без электричества.
 

 

М. Шварцс: Latvenergo работает неэффективно 1 05.01.2011

Как сообщалось ранее, самые большие повреждения электросетей в последнии дни наблюдаются в Резекненском крае, тысячи людей на территории всего края уже длительное время находятся без электроэнергии.

Latvenergo: весной может подорожать электроэнергия 16.12.2010

Регулируемый конечный тариф на электроэнергию компании Latvenergo может повыситься весной 2011 года, сказал интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления предприятия Арис Жигурс.

Жители Латвии готовятся экономить на электроэнергии 15.12.2010

В случае, если тарифы на электроэнергию будут повышены весной 2011 года, то 42% экономически активных жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет начнут экономить на электричестве.

Эстонцы в тестовом режиме начали продавать электроэнергию жителям Латвии 25.08.2010

Дочернее предприятие эстонского энергоконцерна Eesti Energia — Enefit — в тестовом режиме начало продавать электроэнергию частным потребителям, используя возможности открытого рынка, сообщил порталу Nozare.lv председатель правления предприятия Айварс Тихане.

И дали им свет! 8 11.08.2010

Сидевшие двое суток без электричества из-за бури жители Межциемса и части Гайка вчера вечером уже не сумерничали: энергия поступила в их дома и квартиры.

Гаек подключат в полдень 20 10.08.2010

Оставшиеся без электричества с воскресенья жители большей части Гайка смогут включить холодильники и телевизоры в двенадцать часов вторника - такое заявление сделал интернет-порталу gorod.lv Айвар Смагарс, специалист по связям с общественностью предприятия распределительных сетей Латвэнерго.

АО "Latvenergo" информирует владельцев пострадавших в паводках хозяйств 19.04.2010

В связи с тем, что во время паводка затопило множество хозяйств во всей Латвии, в особенности в сельской местности, АО "Latvenergo" информирует владельцев о действиях, проверяя и возобновляя работу электроприборов.

Юрист: Действия без решения суда являются самоуправством 21 03.03.2010

Вчера, 2 марта, конфликт между SIA “Sadzīves pakalpojumu kombināts” и SIA “AD Hold” перешел на новую стадию - было произведено вскрытие помещения подстанции, арендуемого SIA “AD Hold”, без решения суда.

С. Фридман: Пусть суд решает законность заключенных договоров с SIA “AD Hold” 45 02.03.2010

Ранее местными СМИ активно обсуждался вопрос смены руководства „Sadzīves pakalpojumu kombināts”. Одни писали, что, уходя с должности, член правления SIA “Sadzīves pakalpojumu kombināts” Иван Рыбников успел отписать часть муниципального предприятия фирме своего близкого родственника, таким образом имея возможность переложить прибыль предприятия самоуправления к себе в карман.

Литовская INTER RAO Lietuva учредила вторичные предприятия в Латвии и Эстонии 15.01.2010

Дочернее предприятие российской компании Inter RAO JES в Литве INTER RAO Lietuva, которая контролирует импорт российской электроэнергии в регионе, учредила вторичные предприятия в Латвии и Эстонии.

Бывший евродепутат экономит на электричестве 04.01.2010

Политик и экс-евродепутат Рихард Пикс под влиянием экономического кризиса сменил у себя дома все лампочки на более экономичные. Таким образом он почти наполовину сократил свои ежемесячные расходы на электроэнергию. Об этом пишет apollo.lv.

Плохое состояние дорог в Латгалии осложняло аварийные работы Latvenergo 28.12.2009

Полному возобновлению электроснабжения в Латгалии, пострадавшей от снегопада и обледенения, мешали непроходимые и скользкие дороги, сообщил представитель Latvenergo Андрис Сикснис. В воскресенье работники компании продолжали устранять неполадки в электросетях в окрестностях Краславы, Лудзы и Резекне. К вечеру подача электричества была возоблена для всех домашних хозяйств.

Ностальгия по Игналине 28.12.2009

В связи с закрытием в конце этого года Игналинской АЭС цена электроэнергии в Балтии в будущем году может вырасти на 30%, заявили в компании Latvenergo.

Карточек на свет может не хватить 17.12.2009

Самоуправления Латвии начали получать карты расчета за электричество, предусмотренные для нуждающихся жителей, получающих пособие минимального гарантированного дохода (GMI), а также для нуждающихся семей с детьми.

Тарифы на электроэнергию взлетят молниеносно 7 03.12.2009

В Риге прошел "Энергетический форум – 2009", одной из главных тем которого стало возможное развитие события после 1 января 2010 года, когда закроется Игналинская АЭС.

Без электричества остались 3000 латвийцев 05.10.2009

В понедельник утром из-за сильного ветра около 3000 клиентов Latvenergo столкнулись с нарушением подачи электроэнергии. Об этом рассказал представитель Latvenergo Андрис Сикснис.

Эксперты: в следующем году электричество немного подорожает 30.09.2009

В будущем году могут немного возрасти цены на электроэнергию, свидетельствует опрос экспертов в октябрьском номере журнала "Капиталс".

Тарифы на электроэнергию останутся прежними 05.08.2009

В этом году теплоэнергия в Латвии станет дешевле, а цены на электроэнергию останутся неизменными, рассказала в интервью телеканалу LNT руководитель Комиссии по регулированию общественных услуг Валентина Андреева.

Министр экономики: тарифы на электроэнергию нужно снизить 1 30.03.2009

Министр экономики Артис Кампарс (Новое время) считает, что следует уменьшить тарифы на электроэнергию.

Израильские ученые нашли способ получения электроэнергии из асфальта 19.11.2008

Недавно созданная израильская компания Innowattech, одним из владельцев которой является знаменитый Технион - старейший в стране Технологический институт в городе Хайфа, разработала способ получения электроэнергии из дорожного полотна. Для этого нужно лишь правильно использовать давление на него автомобилей, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

Литовский Регулятор, в отличии от латвийского, не дает энергетикам повышать тарифы 15.10.2008

В отличии от латвийского Регулятора (Комиссии по регулированию общественных услуг), возглавляемого человеком азартным и любящим снять стресс азартными играми - Валентиной Андреевой, литовский Регулятор нашел в себе силы и "снимет стресс" несколько иным способом - не позволит литовским энергетикам повышать тарифы.

Президент Latvenergo: Тарифы на электричество зависят от цены на газ. Решение о повышении будет принято в 2009 году 13.10.2008

Решение о повышении тарифов латвийский энергетический монополист Latvenergo может принять в 2009 году, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Ждем, пока током ударит? 12.09.2008

Можно, конечно, неимоверными усилиями и серьезными затратами решать проблемы по мере их обострения. Чем все наши правительства в основном и занимаются, по-большевистски создавая себе проблемы, чтобы затем "героически" их преодолевать. И никак не поймут, что лучше все же решать проблемы шаг за шагом.

Latvenergo скупает электроэнергию в Эстонии 21.08.2008

Все больше электроэнергии закупается латвийским монополистом Latvenergo в Эстонии через дочернюю компанию Latvenergo Kaubandus. Рост покупок компании Latvenergo Kaubandus происходит благодаря возрастающей возмоможности закупок электроэнергии у эстонских независимых производителей, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

И опять скачок цен 03.04.2008

Новые тарифы на электроэнергию повысят уровень потребительских цен еще на 0,7%