Счета за электричество увеличатся 1

фото: ecowars.tv
фото: ecowars.tv

Согласно подсчетам Latvenergo, с 1 апреля цена на компонент обязательной закупки может вырасти на 54%.

Прирост связан с двукратным увеличением закупок у производителей, использующих возобновляемые ресурсы, и с ростом на 32% цены на газ у станций когенерации.

Компонент когенерации вырастет с 1 апреля с 0,94 сантима за киловатт-час (kWh) до 1,33 сантима, а компонент возобновляемых ресурсов - с 0,29 сантима до 0,56 сантима.

Таким образом, в целом компонент обязательной закупки в тарифе вырастет на 0,66 сантима, с 1,23 до 1,89 сантима за kWh.

Компонент обязательной закупки должен быть еще утвержден Комиссией по регулированию общественных услуг.

По оценке Latvenergo, для юридических лиц счета увеличатся на 7-12%, для домохозяйств - на 6%, однако не сейчас, так как регулируемые тарифы пока не меняются.

В 2012 году начали работу новые станции, и закупки энергии из возобновляемых ресурсов выросли на 85,5%, сообщает компания.

Затраты на обязательные закупки энергии из возобновляемых ресурсов в соответствии с законом о рынке электроэнергии компенсируют все конечные потребители в Латвии.


Написать комментарий

Мониторинг цен перед введением евро охватит 93 основных товара и услуги

LETA, 25 января 2013 г. 14:09

В мониторинг потребительских цен перед введением евро будет включено 93 товара и услуги, а проводиться он будет в 32 торговых и обслуживающих предприятиях в Риге, Даугавпилсе, Резекне, Елгаве, Валмиере, Лиепае и Вентспилсе. Об этом рассказал журналистам руководитель SIA "Aptauju centrs" Андрис Авотиньш.

Мониторинг предусматривает, что раз в месяц будут фиксироваться цены на хлеб и крупы, мясо, рыбу и рыбные продукты, фрукты, овощи, чай, кофе, безалкогольные и алкогольные напитки, табачные изделия, коммунальные услуги и ремонт, медицинские товары, транспортные услуги, связь, прессу, отдельные развлекательные мероприятия, услуги предприятий общепита, путешествия, финансовые услуги и др.

Мониторинг начнется уже сегодня, и его первые результаты "Aptauju centrs" обсудит с Министерством экономики, чтобы в случае необходимости уточнить внесенные в список товары и услуги.

Методология мониторинга разработана Центральным статистическим управлением в сотрудничестве с Банком Латвии, а его результаты будут публиковаться на сайтах Минэкономики и "eiro.lv". Первые результаты будут известны уже в ближайшие две недели.

Цель мониторинга - отследить колебания цен в период перед и во время введения евро. Мониторинг будет проводиться в этом и будущем году, затраты на него составят 93 564 лата. В конкурсе на проведение мониторинга победила фирма "Aptauju centrs", которая получит за услуги 39 765 латов.