Латвия готова покупать электроэнергию у Украины

фото goodvin.info
фото goodvin.info

Латвия по-прежнему заинтересована покупать электроэнергию у Украины, и переговоры об этом ведутся, сообщил BNS госсекретарь министерства экономик Юрис Пуце.

"Латвия - страна с небольшим энергодефицитом, и мы заинтересованы в разнообразии энергопотока, в участии многих и различных участников в нашем рынке оптовой торговли. Чем больше их будет, тем на более надежное электроснабжение и более низкие цены смогут рассчитывать потребители", - отметил он.

Сейчас решается вопрос о возможностях Украины передавать электроэнергию балтийской энергосистеме. "Главная работа сейчас ведется трехсторонне между Украиной, Латвией и Белоруссией", - сообщил Пуце, добавив, что сейчас ведутся также технические переговоры ЕС с Белоруссией и Россией по вопросам регулирования систем электроэнергии.

На вопрос, когда вопрос о закупке украинской электроэнергии может продвинуться вперед, Пуце ответил: "Это зависит от межгосударственных переговоров, и определенно произойдет не в ближайшие месяцы и даже не в ближайшие полгода".

Возможности Латвии импортировать электроэнергию из Украины обсуждались также на заседании латвийско-украинской межправительственной комиссии. По его словам, есть два возможных пути. Так как Латвия готовится ввести биржу, украинская сторона извещена об условиях оптовой торговли и готова их выполнить. Причем сейчас Украина уже поставляет электроэнергию Словакии и Польше, у которых условия торговли очень схожи.

В 2009 году тогдашний министр экономики Артис Кампарс, концептуально договорился с украинским министром топлива и энергетики Юрием Проданом о создании рабочей группы для оценки возможностей обеспечения поставок электроэнергии из Украины в Латвию.


Написать комментарий