Гмо

Скоро все случится — чего ждать жителям Латвии от 2020 года 11 29.12.2019

В преддверии каждого Нового года хочется верить, что он будет лучше предыдущего и принесет нам что–то хорошее: больным — выздоровление, воюющим — мир, нуждающимся — повышение благосостояния…

Сейм ужесточил нормы контроля за ГМО 7 21.11.2019

Сейм в срочном порядке принял поправки к закону об обороте генетически модифицированных организмов (ГМО), который предусматривает введение более жестких требований к надзору за ГМО.

Завершено самое масштабное исследование влияния ГМО на здоровье человека 7 16.12.2016

Генетически модифицированные организмы (ГМО) — организмы, чей генотип искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Изменения внесены целенаправленно, например, в случае сельскохозяйственных культур — повышение урожайности, улучшение вкуса и питательных ценностей продуктов, устойчивости к вредителям и т.д.

Германия хочет запретить выращивание ГМО 1 26.08.2015

Власти Германии планируют ввести запрет на культивацию генетически модифицированных сельскохозяйственных продуктов. Согласно новым правилам Евросоюза, страны блока должны сообщить о таком решении до 3 октября.

Американские биологи изобрели предохранитель для ГМО 23.01.2015

Американские ученые разработали механизм, уничтожающий генетически модифицированные организмы при попадании во внешнюю среду: их генетический код переписали таким образом, чтобы они не могли размножаться без синтетических аминокислот.

Учёные: ГМО к 2025 году сделает каждого второго ребенка в США аутистом 13.01.2015

Исследователи из Массачусетского технологического университета пришли к выводу, что к 2025 году половина детей США будут рождаться аутистами. Считается, что такой рост заболеваемости вызовет ГМО.

Американские исследователи создали генномодифицированные бананы, богатые на микроэлементы и витамин А 18.06.2014

В планах американских ученых - тестирование нового сорта ГМО-банан, изначально предназначенного для африканских детей. Как и было задумано, они богаты на микроэлементы, а особенно витамин А. 

В Евросоюзе могут запретить ГМО-продукты 1 13.06.2014

Стремление США завладеть рынком ГМО может быть ограничено по другую сторону океана — ЕС хочет позволить странам-членам вводить запрет на генетически модифицированные культуры.

Казахстанцы рискуют остаться без латвийских шпрот 09.06.2014

Казахстан ужесточает требования к качеству продуктов. Жители республики рискуют остаться без прибалтийских шпрот из-за высокого содержания в них канцерогенного бензопирена, пишет портал total.kz.

В Латвии готовы снять мораторий на ГМО 9 06.06.2014

В Латвии могут в любой момент снять мораторий на выращивание генно-модифицированных культур. Об этом на днях заявили в Министерстве земледелия ЛР. 

Чёрный список производителей ГМО-продуктов 1 28.05.2014

Социальные паразиты, уничтожающие сельское хозяйство России, интенсивно пытаются навязать к использованию ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ОРГАНИЗМЫ! 

Биолог: американцы привезут в Латвию одно ГМО 23.05.2014

Евросоюз и США в конце года планируют подписать из самых значимых договоров во всей истории современной политики — Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство. 

Белорусы вырастят ГМО-картофель 12.05.2014

В Белоруссии ученые приступили к выращиванию генномодифицированного (ГМО) картофеля. Предполагается, что эксперимент продлится пять лет.

Французский парламент одобрил закон о запрете выращивания генно-модифицированной кукурузы 16.04.2014

Члены нижней палаты французского парламента одобрили закон, запрещающий продажу, использование и выращивание в стране генно-модифицированной кукурузы.

Билл Гейтс рассказал о вакцине для сокращения населения 13.02.2014

Билл Гейтс рассказал о вакцине для сокращения населения. Основатель Microsoft и один из богатейших людей в мире Билл Гейтс, имеющий имидж благостного филантропа, используя свои миллиарды через свой (освобожденный от налогообложения) "Фонд Билла и Мелинды Гейтс", занимается решением проблем заболеваний и нехватки продовольствия в Африке, а также борется с нищетой.

Евросоюз дал "зеленый свет" американской трансгенной кукурузе 12.02.2014

Несмотря возражение 19 из 28 стран Евросоюза, Брюссель даст добро на выращивание генетически модифицированной кукурузы.

Портал: "патриот" Кариньш голосовал за генномодифицированную кукурузу 23.01.2014

В последние недели евродепутат Кришьянис Кариньш ("Единство") провел в латвийских СМИ крупную кампанию по саморекламе.

ЕС: Фермеры просят начать возделывать ГМ сельхозкультуры 1 05.11.2013

На протяжении долгого времени Евросоюз отвергает производство и потребление генетически модифицированных сельскохозяйственных культур. Однако сами фермеры уже готовы встать на путь ГМО.

В латвийских магазинах продают ГМО, но покупатели об этом не подозревают 3 20.08.2013

Во многих латвийских магазинах продаются товары, содержащие генномодифицированные организмы, но покупателям об этом неизвестно, сообщает Diena.

Глава Laima: экологически чистых продуктов в Латвии нет 4 13.08.2013

На сегодняшний день практически невозможно вырастить экологически чистые продукты даже в своем огороде. 

В Великобритании противник ГМО напал на грядки в Хартфордшире 28.05.2012

Преступник вырвал из земли много растений, а также срезал верхушки. 13 июля 50-летний преступник должен предстать перед британским судом.

Супермаркеты Rimi прекратят торговать генетически модифицированными продуктами 1 15.05.2012

В латвийских супермаркетах Rimi, контролируемых компанией Rimi Latvia, отказались от продажи генетически модифицированных продуктов (ГМП).

Почти во всех округах Латвии запрещено выращивание ГМО 05.04.2012

Почти по всех районах Латвии запрещено выращивание генетически модифицированных организмов (ГМО), но в тех районах, которые пока не заявил о своем желании запретить такое посадки, их также не намерены разрешать.

Латвийские чиновники против ГМО-продуктов 1 12.09.2011

Из опубликованных в WikiLeaks дипломатических отчетов посольства США стало известно, что латвийские чиновники встали на защиту интересов своих жителей в вопросе использования в продовольственных продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО). Эта информация появилась в пятницу на латвийских порталах.

Миллион европейцев против выращивания ГМО-культур 12.10.2010

В странах-членах Евросоюза собрано более миллиона подписей граждан против выращивания генетически модифицированных организмов (ГМО). Организаторами массовой акции стали активисты-экологи из международных организаций Avaaz и Greenpeace.

В США впервые признали годным в пищу генно-модифицированное животное 06.09.2010

Эксперты Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) впервые признали безопасным для употребления в пищу генетически модифицированное животное – семгу, растущую вдвое быстрее обычной, сообщает AFP.

Генетически модифицированные продукты в следующие 5 лет у нас выращивать не будут 05.08.2010

Сегодня на заседании комитета народного хозяйства и развития в Даугавпилсской краевой Думе был рассмотрен и поддержан вопрос о запрете на выращивание на территории самоуправления генетически модифицированных культур.

Латвия отказывается сажать на полях "кукурузу-мутант" - ГМО 2 22.06.2010

Латвия не поддерживает решение Евросоюза о выпуске на рынок продуктов питания, содержащих генетически-модифицированную кукурузу. Это решение, одобренное Кабинетом министров, приняло Министерство земледелия.

Генетически модифицированные продукты в Даугавпилсском крае все-таки выращивать не будут 7 10.06.2010

Вопрос о запрете выращивания генетически модифицированных культур в Даугавпилсском крае актуален уже с начала весны. Напоминаем, что 2 марта этого года Еврокомиссия приняла решение разрешить на территории Евросоюза выращивать генетически модифицированный картофель.

Первая в ФРГ посадка генетически модифицированного картофеля прошла под охраной полиции 21.04.2010

В Германии 20 апреля прошла первая посадка генно-модифицированного картофеля "Амфлора", разработанного немецким химическим концерном BASF. В целях предотвращения возможного противодействия со стороны противников ГМО и "зеленых" к охране мероприятия были привлечены 40 полицейских, сообщает DPA.

Даугавпилсская краевая дума намерена запретить выращивание генетически модифицированного картофеля 1 16.04.2010

Вчера Даугавпилсская краевая дума приняла решение о намерении запретить выращивание генетически модифицированного картофеля в Даугавпилсском крае.

Даугавпилсская краевая дума рассмотрит вопрос о запрете на выращивание генетически модифицированного картофеля 6 07.04.2010

Председатель краевой думы Янина Ялинска 7 апреля на пресс конференции заявила, что в апреле в краевой думе будет рассмотрен вопрос о возможном запрете на выращивание генетически модифицированного картофеля.

В Европе разрешили выращивать генетически модифицированный картофель, а в Даугавпилсе не запретили 3 10.03.2010

Недавно Еврокомиссия приняла решение разрешить на территории Евросоюза выращивать генетически модифицированный картофель.

В Латвии не будет генетически модифицированного картофеля 04.03.2010

Европейский союз дал зеленый свет выращиванию генетически модифицированного картофеля, которым займутся Чехия и Германия. На заводах в этих странах картофель будет переработан и из крахмала будет производиться клей, бумага и другие материалы, пишет Diena.

Генетически модифицированные продукты 19.10.2009

Ещё на заре появления генной инженерии стало ясно, что за этой наукой великое будущее. В то же время, неумелое и бесконтрольное манипулирование живыми организмами на уровне наследственного аппарата может натворить немало бед.

Торговцы расположат продукты с ГМО на отдельных полках 23.09.2009

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обещает за несколько месяцев упорядочить торговлю продуктами, содержащими генно-модифицированные организмы (ГМО).

Война на генетическом уровне 3 28.05.2009

13 мая Совет по надзору за генетически модифицированными организмами принял решение поддержать торговлю ГМ-продуктами, рассматривая каждый случай в отдельности. Что означает "рассматривать случай" для покупателя остается загадкой. Впору бы возрадоваться хотя бы тому, что выращивать генетически модифицированные культурные растения в Латвии "будет запрещено". Но опять понимай как хочешь – что значит "будет"?

Полное ГМО 24.04.2009

Члены общества "Друзья Земли" недоумевают по поводу бездействия Министерства земледелия и Продовольственно–ветеринарной службы, которые осведомлены о проводимых в Латвии экспериментах с генетически модифицированными организмами (ГМО), но молчат. Свое недоумение "друзья" изложили в письменном обращении к общественности.

95% латвийцев против генетически модифицированных организмов 23.01.2009

В первый месяц проводимого министерством охраны среды опроса "За или против выращивания в Латвии генетически модифицированных организмов (ГМО)" число голосований достигло 27 тысяч, и 95% жителей возражают против выращивания в Латвии ГМО. Об этом сообщает радио Baltkom 93,9.