Германия хочет запретить выращивание ГМО 1

Власти Германии планируют ввести запрет на культивацию генетически модифицированных сельскохозяйственных продуктов. Согласно новым правилам Евросоюза, страны блока должны сообщить о таком решении до 3 октября.

Министр сельского хозяйства Германии уже сообщил о своем намерении правительству федеральных земель. В письме он просит сообщить их, согласны ли они войти в список регионов, где выращивание ГМО будет запрещено.

Такие действия официального Берлина основываются на принятых в этом году правилах ЕС. Они позволяют странам блока ограничить или полностью запретить выращивание ГМО на своих территориях даже в том случае, если ЕС это разрешает.

Со схожей инициативой в августе выступило и правительство входящей в состав Великобритании Шотландии. Но там это решение вызвало протесты сельскохозяйственной отрасли и ученых, указавших на стремительное развитие биотехнологий, а также факт, что в случае принятия такого решения Шотландия рискует потерять мест место на рынке сельскохозяйственных продуктов.

Латвия до сих пор выступала против выращивания и торговли ГМО.


Написать комментарий

Поздняк метаться !
ГМО уже выращивают и происходит перекрёстное опыление видов.
На этой планете почти вся соя, кукуруза, томаты, картофель уже ГМО.