Сейм ужесточил нормы контроля за ГМО 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Сейм в срочном порядке принял поправки к закону об обороте генетически модифицированных организмов (ГМО), который предусматривает введение более жестких требований к надзору за ГМО.

Чтобы предотвратить попадание на латвийский рынок запрещенных в Евросоюзе генетически модифицированных семян, культур и животных, в законе расширены функции Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD), научного института BIOR и Государственной службы защиты растений в отношении надзора за ГМО, сообщает пресс-служба парламента.

В будущем ПВС будет проводить надзор и контроль оборота ГМО. Кроме того, будут расширены права инспекторов службы, которые получат право брать образцы, возможно, генетически модифицированных животных. Расширятся права и BIOR, которые смогут изучать не только продукты питания и корм, но и лабораторно изучать генетически модифицированных животных.

Сейчас закон запрещает распространение семян, в которых содержание ГМО превышает 0,1%. Однако новое регулирование запретит распространять семена растений с любой примесью ГМО, что должно ограничить выращивание генетически модифицированных культур в Латвии.


Написать комментарий

Ну что прикольно, скоро все такими темпами будет ходить в шапочках из фольги ....

Какова позиция по пальмовому маслу ? Качество молочных и колбасных изделий устраивает ? Прочитайте состав на пачках пельменей - СОЯ ! , СОЕВЫЕ ВОЛОКНА ! , КУКУРУЗНЫЙ КРАХМАЛ ! .....и все отбросы от разделанных кур ...на 40-50 % " свинины " .

Крестьяне боятся ГМО как чёрта, но кроме как расшифровки - Генетически Модифицированные Организмы, больше ничего и не знают, но раз по ТВ и в новостях пугают этим, значит дело плохо. 21 век господа хыыы )))

....а у пиндосов разрешение спросили??

Довелось мне пожить в США около 10 лет. Там на 90% продуктов надпись "genetically modified for your enjoyment".
Дословный перевод "генномодифицирован для вашего удовольствия". И продукты у них реально вкуснее. Там никто не боится ГМО, как в рашке и у нас все штампуют "без гмо", то в штатах наоборот.
Там просто, реально все вкуснее. 21 век.... Люди боятся глутамат натрия, ГМО и прививок, за-то целовать иконы после больных людей, лобызать мощи, причащаться одной ложкой, лечиться у гомеопатов, это пожалуйста.
Дикари-с сэр!

Пусть лучше ужесточат контроль за своими зарплатами

Уроды

Написать комментарий